Домашняя бухгалтерия

счетчики воды для не приватизированых квартир

Сегодня пришли некие люди с предложением поставить счетчики воды для гос квартир бесплатно связи с 261-ф3 статьёй я в них не разбираюсь, компания авангард номер телефонов указных на бумаге при поиске в интернете не чего не дал (не к одному сайту он не был привязал) хотелось бы спросить 1) правда ли по закону устанавливают счетчики воды бесплатно?
2)что изменится после установки счетчиков воды (вырастете квартплата то есть за обслуживание оборудование? ) не поймите не правильно мы же живем в России нечего бесплатного не бывает 3) если я их поставил какой срок их эксплуатации? 4)а если я их поставлю если всё это бесплатно потом через год сделаю приватизацию мне их в долг не впишут ?
Aigul
1.«Некие люди» сказали Вам чистую правду. Законом 261-ФЗ обязанность по установке счетчиков возложена на собственников. Собственником неприватизированных квартир является муниципалитет. Вот именно он и обязан за свой счет установить Вам счетчик. Вы не платите НИЧЕГО: ни за счетчик, ни за установку, ни за опломбирование. Если Вы хотите установить счетчик, то обратитесь в муниципалитет с заявлением. Там же Вы можете узнать название фирмы, с которой муниципалитет заключил договор на установку счетчиков в неприватизированных квартирах.
2. После установки счетчиков квартплата не вырастет. А вот платежи за воду и канализацию будут зависеть от расхода воды по счетчику. В среднем на одного человека приходится от 3 до 5 кубов при разумном расходе. Если фирма-установщик Вам предложит заключить договор на тех. обслуживание (ТО) счетчиков, то не соглашайтесь. Это пустая трата денег.
3. Счетчики через 4-6 лет нужно поверять или менять. Срок исчисляется с даты ИЗГОТОВЛЕНИЯ счетчика заводом ( не путать с датой установки). Перед установкой посмотрите паспорт и убедитесь, что счетчик «свежий».
4. Ничего Вам в долг не впишут.
http://rapsinews.ru/incident_publication/20120405/262698068.html
Даша
Лучший ответ
Естественно, это не бесплатно. Они берут за это деньги.
Бесплатно никто ничего не делает. Установку счетчика оплачивает собственник жилья. Если жилье муниципальное, муниципалитет мог заключить договор с фирмой на установку счетчиков и оплатить это.
For-The Music
позвоните в свою упр. компанию (ЖЭК) и все там узнаете
Оксана Желязо
Устанавливают бесплатно. Кварплата будет меньше, если не потребляете по 16 тонн воды на человека.
а в жко или водоканал трудно позвонить?
Это хулиганы. Шли их лесом
Фиса Джордисон