Всем привет! У нас стоят счетчики воды. Плачу не каждый месяц вписывая показатели, поэтому не могу сказать, сколько мы тратим в месяц на воду и какой расход. Сейчас идет замена счетчиков и говорят, если не заменим - будут начислять по тарифу. Если есть такие здесь, кто сравнивал два варианта (со счетчиком и по тарифу), скажите, как выгоднее?
наши тарифы сейчас: горяч. 108,58, холод. 17,12, водоотведение 13.37р.
Подмосковье, проживают 2 взрослых и два ребенка, прописаны трое. Спасибо!
Домашняя бухгалтерия
Счетчики воды или тариф?
у нас счетчиков нет, и не скажу что сильно разорились на оплату. зато льем и не экономим, как некоторые - посуду в тазике моют, душ 5 мин. и стирка раз в месяц.
Это гнусный развод на деньги, что надо менять раз в два года и т. п. Если опломбированы и работают - зачем менять? В Москве счетчики, конечно, выгоднее...
У нас на горячей воде экономия небольшая (2-3 куба, в деньгах почти 300р). Но она самая дорогая. Мы не стали отказываться от счетчиков. Холодной часто норматив+ куб дописывают.
По тарифу-то всяко дороже выйдет. При том на много. Лучше по счётчику платить.
Olya Robu (Stratu)
Конечно лучше.
Александра Самсонова
Поверку все равно делать нужно, в паспорте на прибор указана дата поверки, и через каждые 4-6 лет (тоже указано в паспорте) нужно делать поверку, теперь, как выяснилось, можно и без снятия счетчика - вызываете и поверяют у вас дома.
По тарифу будет дорого со временем. Потому что любые протечки, проливки и прочее будут раскидывать на тех, у кого нет счётчиков. Проверено.
Если на доме общедомовой счетчик - то "по тарифу" в Москве могут вписывать непристойное количество воды, достаточное на дачный дом с 10 проживающими + сад и огород 6 соток.
В прочих случаях счетчики редко превышают тариф, обычно наоборот заметно меньше.
если прописано двое, а проживают 4 то выгоднее тариф
а в вашем случае примерно одинаково
Даже если Вы не каждый месяц снимаете показания водомера, то посчитать среднемесячный расход воды все равно вполне реально. Каждая семья по-разному расходует воду - посчитайте расход своей семьи и решайте, что делать именно Вам. Нам выгоднее счетчики - у нас частный дом, и летом считают полив (неважно дождливое лето или нет, и по таким нормам, что если их придерживаться, то на участке будет болото с жабами))).
Счётчики.
счетчик. сколько вылили за столько заплатили.
Счетчики
Нам выгоднее счетчики, по тарифу было дороже. Смотрите, что вам выгоднее.
счетчик однозначно
у нас прописан 1 а живут 4 плюс большая собака. Счетчиков - нет. И НЕ НАДО!!