Факт, остаётся фактом, что с водосчетчиком платить значительно больше, чем без него (по крайней мере у нас так
я оплачиваю воду без счетчика в месяц 260 рублей-это в пересчет на кубометры по счетчику получается 11-12 кубов на 3 человек ( и это по 23 руля куб, в соседнем поселке куб стоит 51 рубль, думаю не подведут ли к общему среднему (район-то один) ) ,
это нереально мало, выходит в месяц около 20 кубометров
Что будет если я 1 июля 2012 года согласно обязательной установке счетчиков - откажусь его устанавливать?? ?
P.S Прошу ответить знающих людей, именно какие санкции ко мне могут пременить!!!
Домашняя бухгалтерия
про счетчик воды (внутри)
Согласно 261-ФЗ "Об энергосбережении", если собственники до 01 июля 2012 года не установят индивидуальные (квартирные) и общедомовые приборы учета, то они будут обязаны обеспечить допуск предприятиям - поставщикам ресурса (в Вашем случае - Водоканал по холодной воде и Теплосети по горячей воде) для установки приборов учета. Оплачивать стоимость приборов и их установку собственники будут через суд, включая судебные издержки.
Можно понадеяться на то, что у предприятий-поставщиков Вашего района не найдется денег на то, чтобы идти в каждую квартиру и поголовно устанавливать приборы учета. Тогда у Вас есть возможность потянуть время. Но в этом же законе (№ 261-ФЗ) написано, что нормативы потребления коммунальных услуг должны устанавливаться таким образом, чтобы стимулировать собственников на установку приборов учета. Поэтому не исключено, что нормативы будут просто грабительскими.
В нашем городе норматив 4,23 куба по гор. воде и 7,27 куба по холодной воде. По счетчикам получается значительно дешевле.
Ничего не будет. Поднимут оплату так, что выгоднее будет поставить.
Оксана Брюнетка
а вот не получиться, цена кубометра воды определена, норма потребления определена,
повысить цену на воду для тех у кого нет счетчика не законно, легко оспаривается в суде,даже без суда в прокуратуре
Какие-то ВЫ сказки рассказываете: 260 рэ за ТРОИХ - по тарифу? Не смешите мои тапочки!
В нашем городе (Питер) это 2 тысячи за холодную, горячую воду и водоотведение.
Когда 4 года назад мы поставили счётчики, то "экономить" стали по ТЫСЯЧЕ рублей ежемесячно!
Оксана Брюнетка
я не сказочник,а реалист ,даже ошибся -много написал
так,что же будет мне за отказ от установки

Оксана Брюнетка
ну и что вы написали, водоотведение практически равно водоснабжению, цена горячей воды -это 2/3 суммы
отсюда получается что за холодную воду вы платили не более 300-350 рублей ,так что не так и много
Марина Чувандейкина
Странно как то. Как тарифы пишут, то в СПб гораздо ниже наших. И откуда то берут тысячи экономии (не Вы об этих тысячах первый пишите). У нас при нормативе 3,15 куба горячей по 125р и 6,45 куба холодной по 12р на 3-х 1260р +317р канализование. Никаких тысяч не сэкономить. На 260р всего 2 куба горячей- это нереально на семью. Только если как мои соседские бабули, они не моются и у них по 0,5 куба горячей в месяц.
Ничего не будет, в том смысле, что для ВАС ничего не изменится.. .
Оплата будет как и раньше - по нормативу.
Еще надо платить ОДН - так это все будут.. .
Счетчики выгодны, когда в жилом помещении зарегистрировано народу до дури.. .
Про повышенные тарифы - это была неумная блажь Басаргина уж двухгодичной давности. Тогда же эта блажь и сдохла. Да и Басаргина уже поперли.. . В губернаторы...
у нас горячая вода 1 куб стоит 105 руб. норматив на человека 3,2 куб один человек оплачивает за гор. воду более 300 руб.
Оксана Брюнетка
горячая вода меня совсем не интересует, только холодная
...насильно не заставят а вот всю неучтённую воду по дому просто разделят на всех не установивших-будет стоять счётчик на входе в дом... вот эту разницу и разделят..
Оксана Брюнетка
в том-то и дело ,что дом частный
Алина Гулевич
По новым правилам, общедомовой расход будут делить на всех, пропорционально метражу квартиры.
с чего вы решили что пор счетчику дороже, у нас экономия по счетчику раза в три дешевое чем без него.
Оксана Брюнетка
да вот потому ,что реальное потребление воды у нас около 20 кубометров ,т.е это 450 рублей,а не 260 без счетчика
омг