газа нет, окупаться будет долго так как дорого.. .
установка счетчиков быстро окупиться особенно если семья 3-5 чел проживает и все зарегестрированны.. .
на личном примере установил простые счетчики с заменой труб вышло около 10тр
семья 5 человек норматив был 50 кубов горячей и 50+ холодной плюс водотвод.. . в реале же мы сейчас потребляем не более 7 кубометров горячей и не более 9 холодной. .
окупилось все реально за пол года.... выгода есть.. .
а вот счетчики на газ дорогие если не ошибаюсь стоимость около 7 тр плюс установка.. .
реально счетчики на тепло экономят особенно если теплый пол.. . примерно процентов 40... но они тоже дорогие. .
да и счетчики на воду менять надо каждые 5 лет.. . или сдавать их на проверку что геморой.
Домашняя бухгалтерия
Про счётчики. Скажите,есть ли реальная экономия при установке счётчиков воды и газа.А то наслышана,что обман всё это .
Ирина Анурьева
Молодцы! А у нас на 3-х холодной по 12-18 кубов в мес. Про замену не верно. Горячий меняется через 4 года, холодный через 6. У нас они поверку не проходят, просто замена.
Ольга Воеводина
А у нас счетчик газа 2700 руб, а установка около 300 руб.
Вся эпопея со счетчиками - сугубо лоббисткое действо. Производителям счетчиков дают заработать. Ну, и ЖКХашникам заодно.. .
Как уже все сумели убедиться, размер оплаты за КУ определяется НЕ ТЕХНИЧЕСКИМИ подробностями (наличие счетчиков и т. п.) , а ПРАВИЛАМИ. Перепишут в очередной раз ПРАВИЛА - и дальше будут драть оплату за КУ немеряно...
Елена Трашкова
Согласен, в нашей стране просто так ничего не делается, причем такие широкие жесты!!!!
С водой---это сто пудов экономия!!! У нас ООООООООООООООгромная семья... вода просто не выключается... посуда... стирка... мойка тел... Экономия заметна!!
У нас стоят счетчики воды. Окупились очень быстро. Реальная экономия. газовый счетчик окупается, если есть АГВ . Если просто газовая плита, то пока не вижу необходимости его ставить.
Прописано 4. Живу одна. До установки счетчиков на воду платила за квартиру 3800-4200. После установки счетчиков плачу 900-1300.
Если Вы долго сливаете горяччую воду, пока она станет горячей, то выгоды 1-му проживающему нет никакой. Семье- может быть. Нас 3-е взрослых живет, прописано 2. Экономия только на горячей воде (на кухне её нет, не включаю, но куб расход, в ванной горячая сразу бежит) , хотя у всех её почему то больше. Зато холодной у меня море. Соседи говорят, что по газу реальная экономия. Я не ставлю пока.
Ирина Анурьева
Я в хрущевке ни один не ставлю. Пока.
И у нас вода окупилась! До. 2500 руб в месяц даже бывает....
Ольга Токмачева
До 2500 р. экономии?
Да! Это реальная экономия, причем приличная!
к сожалению не могу привести ссылку, но читала где-то про опыт одного мужчины, что до установки жкх было 8тыс, а после сократилось до 5! и это только вода
мы уже рассчитали примерно объем потребляемой воды, денег будем платить меньше
это зависит от того, сколько людей проживают и прописаны в вашей квартире. У нас в однокомнатной три человека, один из них ребенок 3 лет. И со счетчиками экономнее получается. А если еще и сам экономишь и попусту не тратишь воду и газ, то хорошая экономия.