Приветствую!
В квартире счетчиков никогда не было, и нет по сей день. Собираюсь на днях устанавливать.
Пожалуйста, подскажите, они реально дают экономию семейного бюджета или нет? Ведь их покупка, монтаж и пломбировка - тоже затраты определенные.
Общедомового счетчика воды в нашем доме нет (не установлен). Зарегистрирован один человек, проживают двое. Затраты воды - разумные, средние.
Спасибо ответившим.
Домашняя бухгалтерия
Установка счетчиков холодной/горячей воды в квартире дает реальную экономию? Или нет?
стоимость ресурсов (вода в том числе) для потребителей будет стоить дороже в 1.3 раза в 2016 г, в 1.5 раза в 2017-ом...
Нужно посмотреть норматив в Вашем регионе. Мы водой нормально пользуемся. Это значит, что моемся дважды в день и для мытья посуды на газовой плите не греем. Не выгодно абсолютно. Тем более, при двух проживающих и одном прописанном.
Мадина Рамазанова
Люди вообще не в теме. Видимо из тех, кто в одном ведре умывается всей семьей, а потом за последним унитаз смывают. Из за кого нам норматив и понизили.
окупается. так как с середины лета вроде правительство введёт повышенные тарифы на те квартиры, где нет приборов учёта.
Белла Black Hole
Не факт, что введет.
Дело в том, что без счётчика вы оплачиваете такое количество воды, которое через вашу трубу и не пройдёт.
сейчас не установившие счетчики платить по повышенному тарифу будут,
так что все равно лучше поставить, еще выгодно, когда в отпуск уезжаете,
у нас четверо живут, а платим как за 1-2,по кубам если считать, не экономим особо,
у вас, может вообще половину нормы на одного человека придется оплачивать
у нас прописано 2, живут 3. Со счетчиками сумма снизилась в 2 раза. Правда, у нас посудомойка, а она здорово экономит воду
Во всяком случае они не дают возможности вас надуть. И экономия, конечно, тоже есть, хоть и не большая.
Мы ставили счетчики на горячую и холодную летом 2008го, к концу года они уже себя окупили.
У меня 4 прописано и живет, без счетчиков это тыс. 1,5 ...а с ними 200р.
Белла Black Hole
Ого! Это в семь с половиной раз экономия получается?
Мадина Рамазанова
200р- это 2 куба горячей. Холодной вообще не пользуетесь? Или наоборот, сортир во дворе, а 4 куба холодной ведрами выносить норм.
советую поставить, экономия большая,
в сельской местности очень выгодно не иметь счётчик даже при драконовских средних расценках . там огороды поливают. их то как раз в селе заставляют устанавливать чуть ли не принудительно
В большинстве случаев счетчик себя окупит
Зависит от насколько дорого вам обойдется установка счетчика. Кому-то надо всю ванную для этого сломать.