Домашняя бухгалтерия

как осуществлить домашнюю финансовую экономию денежных средств в семье из трех человек, работает только один человек.

Домашняя экономия
Готовьте сами (и вкусней и полезней) , поменьше полуфабрикатов, сок из коробок можно заменить на компот (компотная смесь недорогая).
Елена Кершис
Лучший ответ
Ирина Окотэтто Готовлю все сама, полуфабрикаты не покупаем, сок в тетрапаках тоже не пьем. Основная часть расходов - это школа - около 5 тыс в месяц (школа обычная, муниципальная, сдаем на разные школьные нужды), + секции и кружки подорожали. - это еще + 7 тыс. Ребенок ходит уже более трех лет в секции и не хотелось бы все это бросать, кроме того большая часть средст уходит на одежду сына, т.к. он растет и в школу необходимо два спорт. костюма - тонкий х/б и теплый, смен. обувь, кроссовки, цветную бумагу и картон не успеваю покупать - каждую неделю по две пачки в школу уходит и как тут быть? Уже голову сломала
реально оценивать приход средств и соответственно ему планировать расход.
Ирина Окотэтто не получается планировать расходы - потому что расходы почти всегда не запланированные - то на парты в школу собираем, то на фото детей - по 750 руб, то сейчас в школе дети спектакль ставят (участвуют все) - и опять здавать н-сумму, и все это где-то в месяц выливается в 10 тыс. руб - в плане незапланированных расходов, но необходимых
а почему 2 остальных не работают???? гнать на работу. Если это конечно не до 18 лет, хотя и школьники подрабатывают печат. текстов, репетиторством и тд
Лана Соловьёва
меньше тартить. Только на самое необходимое. Балости позволять себе по исключительным случаям. Больше ходить пешком. У нас до магазина 2 остановки. Идем пешком минут 15. Экономия 20 рублей (10 рублей у нас проезд) , если вдвоем идем, то уже 40 рублей. Покупаю все необходимое (тащить же на руках!) . И здоровью польза и экономия!
Алла Стоцкая
Ирина Окотэтто Так это понятно, в основном траты - на незапланированное - то на парты в школе, то на учебники, то на пособия - в сентябре заплатили 5 тыс, в октябре - 4 тыс., +анг. для сына, + секции (он уже 4 года ходит, бросать жалко, а оплату подняли), портфель второй купили т.к. первый оказался неудобный, в поликлинику сходили - лекарств выписали на 1, 5 руб. - как быть в этой ситуации?
Если бы зарплата была небольшая, не было бы у вас таких расходов, мы всегда по одежке протягиваем ножки.. . У нас куча друзей -- москвичей, они живут скромно и достойно.. . А почему вы оставили работу? У вас проблемный ребенок? Как -- то не очень хорошо это выглядит, не работаете, платите какие -- то не реальные суммы в школу, можно ведь поменять школу, ходить в простую поликлинику, одевать ребенка поскромнее, есть обувь за 500 ---600 руб, ну и т. д. Все свалилось на бедного мужика, ему что же теперь, жить на работе, чтоб обеспечить вас и ребенка? А дальше что будет, ребенок будет расти, расходы тоже, да ему легче бросить вас, забрать ребенка да жить для себя и ребенка..
Ирэна Соул
Ирина Окотэтто Знаете, полностью согласна с Вашим видением ситуации. Ребенок не проблемный - просто не кому водить и забирать со школу (3 ост. на автобусе) школа - обычная, муниципальная, класс новый - вот и собираем деньги. Обувь за 500-600 руб. не видела ни разу!!! Конечно, можно купить что-нибудь из кож. зама (в пределах 1000 руб.), но это вредно для детской ноги, сами попробуйте пол дня проходить с мокрыми ногами. А на "мужика " пришлось свалить - деваться некуда - попала под сокращение и фирма обанкротилась
Нас скоро пятеро будет и работает только муж. Выкручиваемся всевозможными запасами, вообще нам по большому счёту на всё хватает. Многие нам ещё и завидуют, что живём в достатке, просто наверно научились правильно распоряжаться деньгами.
Ирина Окотэтто Поделитесь опытом, пожалуйста. Сын пошел в первый класс - я уволилась, занимаюсь с ребенком. Привыкли к определенному уровню достатка и честно говоря, я не знаю как экономить. Стараюсь покупать продукты не в "Азбуке вкуса", а в "Виктории", "Перекрестке", раз в месяц - в "Ашане" - бытовую химию, крупы, консервы. Много денег уходит на школу - то учебники, то парты, то пособия. В сентябре заплатили 5 тыс, в октябре - 4 тыс. + сменная обувь ребенку (2800) + второй портфель купили, т.к. первый портфель оказался неудобным, + обложки на учебники (500 руб), + спорт секции ребенка, + английский ребенку и т.п., +бензин, в общем много незапланированных трат
нас четверо, а работает только муж. не надо набирать кредиты.
kak by vse prosto: raspredelite ezemesiachnye rashody:
naprimer:
eda-...rub v nedelu
kommunalnye....rub. v mesiats
odezda -----rub. v mesiats
benzin, proezd ------rub. mesiats
nezaplanirovannye nuzdu----rub v mesiats

posmotrite chto u vas poluchitsia. ostatiok den sredst otkladyvaite i staraites ne zalazit v nego.
|Айнура |
Ведите дневник прихода и расхода средств.