Домашняя бухгалтерия

Как научиться распределять денежные средства так, чтобы под конец месяца не сидеть и не "сосать палец"?

Надя Глущенко
мы, когда жили на зарплате, делали так: получили, заплатили все поборы (квартира, садик и т. п. ) остальное разделили на количество дней до следующей получки. Допустим вышло в день по 300 рублей, это лимит. Потратил в день меньше - хорошо, остаток отложи, потратил больше - плохо, завтра обязательно сэкономь.
еще можно тетрадь вести, куда ежедневные расходы и доходы записывать, но это муторно!
Ольга Ческидова
Лучший ответ
Тратит надо меньше, чем зарабатываешь.
Не идти на поводу у своих желаний, не делать покупок спонтанно.. .
Мало ли что тебе вдруг тортика внеочередного захотелось? 400 р. выкинуто сегодня... на что-то подобное столько же завтра, считай, тыщи уже нет... сама пирог испеки, дешевле выйдет.. .
отложить деньги на обязательные расходы - за квартиру, свет, телефон, интернет.
отлжить денег всем членам семьи на транспортные расходы и питание вне дома (на работе к примеру)
отложить деньги на питание и бытовую химию - сразу за месяц посчитать или норму на неделю просчитать.
подумать о неотложных нуждах на месяц, к примеру срочно обувь, одежду надо купить.
остальное на текущие расходы, вот из этого и смотрите, что из "излишеств" вы можете себе позволить.
S.
Sandy** ..
сначала плачю коммуналые услуги. считаю мыльное рыльное. смотрю какие надо крупы . оставшую сумму делю на 30дн. определяю ск надо в день. и т д.
Нужно планировать расходы в начале месяца, а не спускать все за пару недель.
Вести тетрадь учёта. У нас дома так. Сразу видно- сколько денег уходит на что. И так будет понятно- куда тратиться в пустую
у меня такой же вопрос....
Примерно как у змею4ки :-)) Заранее перед з/п составляю список куда и сколько нужно денег: квартира, интернет, школа, бензин, продукты, свет, ну и что-нибудь еще, если что-то нужно, к примеру зуб ребенку или мужу вылечить, а остальное делим на количество дней и получаем сумму на день, которую можно тратить на текущие расходы...
Сначала отложить на оплату всех коммунальных услуг. Затем подумать что нужно экстренно приобрести (составить список) ну, там зуб. паста кончилась, порошок, мыло, продукты какие (список), но только то, что правда необходимо или то, что совсем кончилось, или то, что кончится в течении текущего месяца. А уж что останется распределить на каждый день и больше той суммы, что вышла на день-не тратить.
Нет денег- нет проблем!