Домашняя бухгалтерия
не умею тратить деньги. они уменя быстро заканчиваются. что делать?
попробуй вариант с четырьмя конвертами - мне помог =) делишь наличность на четыре части и ни под каким предлогом не берешь следующую часть пока не начнётся неделя, а если удержаться сложно, я в начале маме три конверта отдавал и сторого настрого запретил мне их отдавать
Тратить как раз умеете, теперь учитесь экономить...))))))))
Книгу расходов и доходов завести, потом в конце месяца сделать анализ, что из покупок было нужно и без чего можно и обойтись! Я так раньше делала, сейчас это вошло у меня в привычку! ИПеред походом в магазин (хотя бы мысленно) иметь план покупок и от него не отступать. У меня есть список крупных покупок и как поступают деньги я его постепенно реализую. Вот так!
А ктож тогда тратит? Хм... "не умею"
Никак к сожалению.
Записывайте все что покупаете, потом смотрите и делайте выводы!
Иметь их столько, чтоб не кончались.
Есть такие курсы.. . как научиться экономить... По телеку показывали.
Но лично я тоже не умею деньгами пользоваться)))
конечно незнаю вашего дохода ...но у меня только на продукты и хватает.. . хоть откладывай хоть не не откладывай...
месяца два записывайте все-все доходы-расходы, проанализируйте и оцените, без каких трат можно было бы обойтись.
одни только посиделки с подругами в кафе по пятницам могут вылетать Вам в копеечку - в то время как можно было бы обойтись домашним чаепитием с печеньем собственного приготовления, а бутылка вина дома будет стоить как один бокал в кафе. . то есть в удовольствиях себе отказывать не стоит, но разумно было бы сделать их бюджетными) )
очень полезно разделить затраты на категории - "на еду", "на квартиру\свет\интернет\и т. п. ", "на кредиты" и т. д. и реально по конвертам раскладывать денгьи, чтобы, например, кредиты не оказались в ущерб питанию, а походы в кино\кафе не оставили Вас без зимних сапог) )
а вообще, говорят, когда денег не хватает, бедняк начинает экономить, а богач - зарабатывать больше! тоже есть над чем поразмыслить ;-)
думаю вам здесь и в этой жизненной ситуации поможет только - список писать.... ну планировать надо больше! ! и взять, наконец - то, себя в руки !!!в конце концов деньги из воздуха не берутся!! ! ((( да-а-а.. . как буд - то себе нравоучение написала!!!!))))
ложи в банк или на книжку
Прячь их под диван под кровать и когда перед сном ложиться спать будешь ляг и скажи деньги не игрушка они у меня под подушкой, вроде должно помочь моей тёте помогло!!!!