8.13 insurance
11.85 tax
Всем привет, я много раз видел подобный вопрос и в основном ответы похожи на "разводитесь, не давай деньги, за все платить самому":
Ниже я опишу что попробовал и очень Ваш прошу высказывать идеи которые применимы, готов практически к любым экспериментам.
Мы 2 года в браке и 3 вместе, дочке 1 год.
Работаем оба, последние 3 месяца она зарабатывает больше чем я.
Жена постоянно тратила деньги ( я надеялся, что исправим, с очень весомыми оправданиями), а последние пол года оправдания стали:
Давай продукты покупать подешевле - я не буду это есть…
Давай переедем в квартиру подешевле (мы арендуем) - я не буду там жить…
Найди парикмахера подешевле - я и так раз в 3 месяца хожу.
Давай коляску, обычную, купим - она плохо катается, тяжелая…
И нельзя сказать, что мы мало зарабатываем. За прошедшие 2 года наш месячный доход вырос в 3 раза и ей всегда мало было.
Ах да и еще у нас кредит, за который надо платить. (размер кредита 7, наших совместных, месячных зарплат).
Пробовал говорить по душам и ответы "я все поняла", "я буду внимательна", "прости не рассчитала, больше не повториться" и все выглядит очень искренне.
Пробовал не давать деньги вообще:
были постоянно истерики, что нет на маникюр, на Старбакс, на нормальную еду и они не заканчивались - я сдался. Потом оказалось, что она использовала всю свою кредитную карту.
Пробовал давать $100 на месяц, на личные нужды,
Она тратила все в первые 4 дня и снова начинала истерики.
Последний раз когда она обвинила меня, что я жмот, я разозлился и предложил на 1 месяц поуправлять бюджетом всех наших доходов, вообще всем, она согласилась,
Сели, оставили таблицу расходов за предыдущие месяцы, выписали обязательные расходы,
Выписали сколько свободных денег,
И даже потенциально незапланированные расходы и ее личные деньги.
С первого февраля она приняла власть.
И так как я пишу аж сюда за помощью - скорее всего вы можете догадаться, о чем речь пойдет дальше…
Сегодня 17 число и у нас потрачено 85% всего бюджета из которые, только необходимых расходов еще предстоят именно в этом месяце как минимум на 17% бюджета, а еще надо что то есть, заправлять бензин в машины и мне по работе еще надо незапланированно потратить 3.5%, о чем она знала с 4-го февраля.
А ее аргумент - я что то не рассчитала, сейчас возьмем с кредиток, а в следующем месяце отдадим, хотя я знаю, что не отдадим.
ПОМОГИТЕ, пожалуйста, я ее очень люблю и развод не рассматриваю, хотя мысли начали появляться.
Домашняя бухгалтерия
Как отучить жену тратить деньги? Новое.
Составляйте бюджет. В течение месяца записывайте все свои расходы, неважно, крупные они или мелкие. Это поможет вам увидеть, на что уходят ваши деньги, и определить, каких трат можно избежать.
Составьте список необходимых расходов, например на еду, одежду, автомобиль, оплату жилья или ипотеки и другое. Рядом с каждой статьей расходов укажите сумму, которую вы предполагаете потратить за определенный период, скажем за месяц.
Ежемесячно выделяйте какую-то сумму на различные расходы (к примеру, на одежду, оплату жилья, бензин). Для этого некоторые раскладывают деньги по конвертам, каждый из которых предназначен для определенной статьи расходов *. Если какой-то конверт пустеет, супруги либо сокращают соответствующие расходы, либо берут деньги из другого конверта.
Пересматривайте свое отношение к материальному. Счастье не зависит от приобретения последних новинок. Иисус Христос сказал: «Даже при изобилии всего жизнь человека не зависит от того, что он имеет» (Луки 12:15).
Вы сами себе выбрали такое счастье)) Если любите, терпите.
Какие "развёрнутые" ответы. Проще жену поменять )).
Так с ней сядьте и поговорите. Есть N- ная сумма. Из неё нужно заплатить кредит, квартплату, на питание, проезд и рыльно -мыльное. Остается ещё какая то сумма. Вот её можно спустить или пустить в дело. И пусть она учится готовить, а не детское "я это есть не буду". Чем быстрее заплатите кредит, тем меньше переплата. Разницу пообещайте ей на украшения или что она там любит. Хоть в дело пойдет.
Я бы на вашем месте так бы не драматизировала. Вы просто надоели жене с постоянными напоминаниями об экономии. Она же живой человек. А вы, как дятел, экономь, экономь, экономь. Не надо все так планировать, как финплане. Договоритесь, что 5% дохода будет откладывать на отпуск. После зарплаты закупите продукты не скоропортящиеся, порошок, мыло, и т. д. Отложите деньги на бензин и квартиру. Потом на непредвиденные расходы. а остальное тратьте без плана по мере надобности. Не хватит, больше нет-сидим до зарплаты на макаронах. И кредитные карты сдайте в банк, от соблазна.
у меня такая же ситуация с мужем. Это характер, это не исправить. Пробовали вести бюджет по разному. Было, что все деньги у меня - "вытрясет" больше, чем дал - "я же дал тебе денег! - мне надо!" - сплошные скандалы и истерики. Попробовали, чтобы он вел бюджет - к середине месяца без хлеба сидели - занимать, кредиты - я такое не люблю, мне нужна стабильность. Теперь у нас третий вариант, который устраивает обоих. Деньги у каждого на своей карте. Разделены траты, в зависимости от доходов. Из своих денег на запланированные на него траты денег не дам. Например, муж платит коммунальные, ну не осталось у него в этом месяце на интернет - перебьемся. На оплату кредита (он на мне) забираю деньги сразу, как получил. Понятно, что от транжирства он не излечился, но считать начал.
Вам надо не просто составить список расходов, а отказаться от дебетовых и кредитных карт и временно, пока не выработается привычка себя контролировать, перейти полностью на наличные деньги.
В день получения зарплаты все деньги по составленному плану раскладывайте в конверты (баночки, коробочки, как хотите), по тем категориям, которые выделили и по той сумме, которую каждой категории определили. Обговорите для себя правило, что перекладывать деньги из конверта в конверт запрещено. Вплоть до того, что если продуктовые деньги закончатся на неделю раньше, чем нужно, значит, неделю продукты не покупайте - доедайте крупы и консервы, оставшиеся в доме. Каждые потраченные деньги в соответствующем конверте должны заменить чеки из магазина - на что конкретно потрачено. Вплоть до цента, больше всего "теряется" денег именно на мелких покупках.
Звучит как детский сад, но только использование реальных денег позволит Вашей жене осознать и визуально почувствовать, что деньги не бесконечны. А анализ чеков покажет, где идёт перерасход.
Судя по тому, что суммы в долларах, я так понимаю, живёте Вы в зоне их действия? Тогда кредитные карты сдавать не надо, пусть кредитная история продолжает формироваться, но отдайте карты на время кому-то, чьё мнение для жены важно, например, родителям. Даже сама необходимость обьяснить им, что происходит, уже будет дополнительным поводом взять себя под контроль, а дальше здоровое нежелание признавать, что не справляешься, поможет не выпрашивать карточку назад.
Проблема многих распадающихся браков в том, что люди, когда женятся не учитывают особенности характеров партнера - а сможет ли другой жить с этими особенностями. Судя по Вашему "крику души", Вы не можете справиться с особенностями финансового поведения Вашей супруги. Переделать Вы ее не сможете - никто и никогда не может переделать другого (да и самого себя переделать очень сложно) - причем тут без разницы сколько будете зарабатывать (много или мало) - ей всегда будет не хватать. Вы можете попробовать (как советует Стрекоза) разделить бюджет. Но тут нужен твердый характер, и полностью взять в свои руки все основные траты, а Вы не в состоянии противостоять "истерикам" жены - боюсь, что у Вас вряд ли что из этого выйдет. Да и не поможет это - жена все равно кредитов понабирает, а отдавать придется семье. Искренне желаю Вам, чтобы я ошибалась, и у Вас получилось сохранить брак. Пробуйте.
Человека нельзя пере делать, жадный останется жадным, зануда останется занудой ...И потом, жизнь после "замуж" должна стать лучше для женщины и мужчины, а если придется из хорошего салона влезть в какой то тараканник и лишний раз не порадовать себя новым платьем ...А на фига тогда нужен этот " замуж" и мужчина? Вашей женщине нужно больше денег, вы эту женщину любите, идите и заработайте )
Елена /
А где и когда "я хочу жить сейчас" меняется на "хочу что бы моя семья жила хорошо"?
Да все просто как апельсин: вы с женой просто не можете до сих пор определить кто в доме главный. А оружием выбрали деньги. Раньше ведь справлялись и не жмотничали. А теперь вдруг начали считать каждую копейку друг и друга.
В Твоём случае .две вещи не совместимы.. это она и деньги... либо ты избаловал её а теперь хочешь чтоб она стала трезво смотреть на вещи. .но я думаю она не дотягивает.. но не знаю борись пока. пусть ещё поуправляет. не сможет замени ..на доярку и чтоб не рыпалась. это твоё дело советы не нужно давать
Просто Вам обоим нужна причина помотать друг другу нервы, такое ощущение, что не хотите оба ничего менять. Пожалуйста, не раздражайтесь, я думаю, что Вам сейчас захочется просто кричать в своё оправдание, что уж Вы-то приложили массу усилий. Я считаю, что изначально Вы пошли у неё на поводу, возможно, просто в пылу пламенных чувств. И корень решения этой проблемы - перестать подкармливать конфликт эмоциями, разделить экономику и любовь: показывайте жене, что любите её так, как Вы и говорите - очень, но с теми деньгами, которые зарабатывайте ВЫ обращайтесь строго и справедливо, Вы зарабатываете, значит Вы и решаете что и как делать. Покажите жене Ваш рассчёт денег на месяц, покажите сумму, которую дадите ей и на какие нужды, спросите справедливо ли это? И пусть рассчёт показывает, что справедливо. После этого точно следуйте своему плану, не жалейте её, если потратила кредитку - пусть сама и выплачивает долг. При этом стоит периодически проводить "воспитательную" работу - приводите примеры знакомых, когда безмерные аппетиты приводят к ужасным последствиям, примеры (а это самые частые причины), когда молодые жёны своими же руками и вечным нытьём приводят к разрушению свою семью, стимулируйте у жены желание саморазвиваться в профессиональном плане, как хозяйка и всегда помните, что духовное воспитание жены и детей - обязанность мужа.
Елена /
Катерина, вы пишете,
"такое ощущение, что не хотите оба ничего менять" - у меня такое в голове не укладывается, однако я как то ловил себя на подобной мысли, еще 9 лет назад, я сам был редкостной транжирой. Что вы думаете надо изменить мне в себе?
и второе, вы пишите:
"перестать подкармливать конфликт эмоциями" - перестать реагировать? тогда же есть будет нечего, или я принял эту фразу слишком буквально?
и второе, вы пишите:
ну как получаете доход совместно сразу выделяете за всякие платежи и вы их забрали и оплатили совместный можно продуктовый поход сделать все это решается легко а деньги заканчиваются тут приходится вместе и ограничивать свои потребления все в разумных пределах
Ну, прямо крик из души :) Если серьёзно, то очень жаль. Какой бы совет дать??? Хм... Единственный вариант это планирование бюджета, как вы и хотели и планируете. Легкомысленность и жизнь одним днём это про неё. Вы простите, но она похожа на моих сотрудников. Они не много зарабатывают, но их растраты тоже можно расписать и распланировать на месяц, но они живут одним днём, это просто вписано в их мозгу. Представь, они тратят на развлечения 2/3 зарплаты, оставляют совсем чуть-чуть на еду, дорогу и сигареты, потом питаются "дошираком" и "стреляют" у других сигареты и ходят пешком из дома на работу и обратно. Если у тебя есть заначка, самое время её вытащить, но ты же честен перед ней и не откладываешь деньги на всякий "пожарный" случай?
Смотри, бюджет надо планировать правильно и доходы должны быть всегда выше расходов, потому что есть не предвиденные случаи. Если не правильно спланирован бюджет, это может привести к дырам в бюджете, к чему это и привело вас двоих. Вам нужно решить несколько вопросов, если их не решить это приведёт в вечный в жизни ваш кредит. Вы будете уже брать кредит на первом дне "получки", а в день зар. платы отдавать все в банк, погашая весь кредит и заново брать его в долг и настанет тот день, когда вашей зар. платы просто не хватит, чтобы покрыть кредит... наступит неизбежный п*зд*ц... Придётся занимать деньги у сотрудников, которые потом не возвращать, а потом за вашими будут за спинами будут косые взгляды и разговоры, про жизнь не по деньгам... и т. д. и т. п., вам уже перестанут занимать деньги, так как все сотрудники будут знать, что вы живёте не по доходам...
Как не тратить деньги в тех самых безумных пределах, вот ваш самый главный вопрос, который нужно решить!
Маникюр в салоне красоты? Она туда ходит не за маникюром, а за советами и тем, чтобы выговориться о своих проблемах в жизни. Причина - нет верной подруги, которой у неё нет или она ей не доверяет.
Вообще, проблема идёт из её детства, в детстве ей родители не давали деньги на мелкие расходы каждый день и она не знает, как их разумно тратить, она просто это не умеет делать! Раз в день рожденья дарили ей деньги, а она их тратила на чепуху, потому что не знала, куда их потратить. Изменить её не получится... Вы правы, единственный вариант, отобрать все деньги, а точнее не давать свои. Представь себе, из её зарплаты заплатить все кредиты и за квартиру, оставить ей все деньги из её зарплаты, что остались. Не остались? В том то и дело, что кажется наступил тот самый п*зд*ц. Размер набранных кредитов должен быть 1/3 от зар. платы одного человека. Заплатишь остальное и выдаёшь по 100$ в день, но есть, как бы говорите. ещё одна проблема, она может взять на себя ещё одну кредитную карту другого банка... Настанет по моему то самый п*зд*ц п*зд*цовый... Боюсь советы на этом у меня закончатся.... Я не знаю, как это решить, так как с этим я не сталкивался, но мои сотрудники берут в микро-займах, чтобы с зар. платы отнести все деньги в точки выдачи "быстозаймов".
Елена /
Один в один,
Как то поддержал ее инициативу поуправлять бюджетом на еду на 1 месяц, так на последней неделе полугодичными консервами из холодильника питался, в этом месяце консерв уже нет (
Как ты думаешь, любая разумная догадка, что могло бы поменять поведение твоих сотрудников?
Экая мотовка:) Ничего тут не поделать.. они такие:) НО!!! Нужно объяснять, что жить надо по средствам, как говорится... Я лично так... вот на продукты на неделю, потом сумма на кафе с подружками, на маникюр-педикюр... ребёнок, врачи, отдельной статьёй естественно... но все цифры перед носом... Был случай... не управилась с недельным бюджетом на "пропитание"..ха ха:) кормила какой-то дрянью... но видел, что стыдно..
Елена /
Спасибо за подсказку, попробую