Домашняя бухгалтерия

Очень интересно Ваше мнение

Есть возможность сделать жильё доступней!!! Ни для кого не секрет, что проблема приобретения жилья для большинства россиян в настоящее время остается не решаемой. Ипотечные кредиты остаются практически недоступными. Существующие федеральные, региональные и муниципальные программы помогают решить эту проблему только узкому кругу участников. Но небольшие объёмы финансирования ограничивают и их возможности. Жилищные накопительные кооперативы из-за невозможности получения квартиры сразу и больших рисков, также не получили широкого распространения. Так, где же выход из этой непростой ситуации? Те, для кого жилищный вопрос стоит особенно остро, находят его в съеме жилплощади, несмотря на все неудобства. (Приходится жить на условиях хозяев, всегда быть готовым освободить квартиру, отдавать немалые деньги за квартиру, которая никогда не будет твоей). Одна часть тех, кого эта проблема ожидает в перспективе (старый дом, подрастающие дети и т.п.), видят выход в накопление средств на покупку жилья, или на первоначальный взнос ипотеки. Другая часть не предпринимает ничего, так как ипотека всё равно остаётся недоступной, а откладывать на покупку жилья придется чуть ли не всю жизнь (учитывая уровень доходов некоторых слоев населения - жизни может и не хватить). Может быть стоит помочь тем, кто решает эту проблему и дать возможность решать тем, кто не имеет пока возможности решать? Предлагаю объединить этих людей в некоммерческой организации под руководством государства. Каждый член этой организации обязуется перечислять в общий фонд ежемесячно, допустим, 1/400 стоимости квартиры, которую он хотел бы приобрести. Деньги из этого фонда идут на приобретение квартир, готовых к заселению, исключительно в новых домах. Эти квартиры сдаются членам организации, допустим, за 2/3 рыночной стоимости аренды жилья. Деньги за аренду идут во всё тот же фонд, значит, квартир с каждым месяцем будет покупаться всё больше и больше. Квартиры переходят в собственность граждан только после того, когда их будет хватать на всех. Так в чем же здесь выгода? Для тех, кто сейчас снимает жилплощадь. Им придется платить немного больше, зато эта квартира станет со временем их собственной. Для тех, кто копит на покупку жилья. Процесс накопления будет отличаться тем, что ежемесячно надо будет вносить определенную часть стоимости квартиры. Выгода заключается в том, что накопить получится быстрее и квартира достанется дешевле. Приведу пример для своего региона. Хорошая однокомнатная квартира стоит 1 600 000 руб. Аренда жилья примерно 6 000 руб. Значит, ежемесячный взнос будет равен 1 600 000 / 400 = 4 000 руб. Для тех, кто будет снимать это жильё, арендная плата составит 6 000 *2/3 = 4 000 руб. Плюс 4 000 руб. ежемесячный взнос. Итого 8 000 руб. На 2 000 руб. больше, чем просто за аренду жилья. При таком соотношение цен на жильё и аренду жилья, получившие квартиру последними, могут сэкономить до 1/3 стоимости квартиры. Получившие квартиру первыми переплатят чуть больше 1/3 части стоимости квартиры. Если количество членов этой организации будет исчисляться тысячами, то квартиры они получат в течении 23 лет. Из этого следует, что последние за неё отдадут примерно 1 100 000 руб.(экономия 500 000 руб.), а первые 2 200 000 руб.(переплата 600 000 руб.). Давайте сравним с ипотекой. Наилучший вариант, который я нашел - это 13,25% годовых и первоначальный взнос 20%. Если брать на 23 года, то за квартиру придется заплатить более 3 500 000 руб. При этом в первый год ежемесячный платеж будет составлять примерно 18 500 руб. Мне кажется, предлагаемый вариант решения жилищной проблемы устроил бы многих. Только необходимо участие государства - как организатора, руководителя и гаранта. Так же необходима открытость данного проекта. Предлагаю создать сайт, где все желающие могли бы знакомиться со всеми подробностями, задавать интересующие их вопросы, высказывать свои предложения. Финансовая отчетность должна быть открытой для всех участников.
Очень интересно, только есть пару но, которые впринципе не смертельны:
1)те, кто уже платит вступительный взнос, но еще не заселился в квартиру организации, будет платить ежемесячно по вашим подсчетам 10 000 руб. (6000 аренда жилья на стороне + 4000 взнос)
2)если проект станет популярным (а без этого он не имеет смысла) , а желающих будет слишком много, то первые участники станут владельцами своих квартир ооочень не скоро (т. к. они не могут получить в собственность, пока на всех не хватит)... и тут нестыковочка... к этому моменту первые товарищи будут платить уже например 20 лет, а последние только 15...получится существенная разница в сумме для первых
3)как будут засчитываться средства - по каждому индивидуально (сколько внес) , или просто общий фонд, если общий, то возникает проблема п. 2, а если индивидуально, то те кто вносит сумму аренды (проживая в квартирах организации) значительно быстрее накопит необходимую сумму (при этом будет экономить по сравнению с теми, кто живет пока на стороне 2 тыс ежемесячно)... тут чтобы не обидеть вторых надо хорошо продумать систему заселения и учета проплат.
Вообще идея очень хорошая, не обижайтесь, что я немного покритиковала, такие или подобные вопросы все равно возникнут, если ваша идея воплотится в жизнь. Я думаю, если вы смогли придумать столь хитроумную схему, то эти моменты не станут препятствием. Удачи!
Екатерина Сергеевна
Лучший ответ
Карина Царёва Большое спасибо за комментарий. Попробую ответить на ваши замечания. В данную программу все участники должны вступить одновременно, только тогда будет справедливое распределение квартир. (Необходима предварительная регистрация). Все деньги идут в общий фонд. В том числе и арендная плата. Все участники в любое время проекта обладают одинаковой частью квартиры. Если вы не против я вышлю подробности на ваш электронный почтовый ящик.
Ну, наконец-то!! ! Хотя и не все прочитала, и больше половины не поняла... Все равно - наконец-то!!!
Ziyoda Tashmetova
очередная МММ, Властелина и иже...
господи. как у вас сил хватило все это написать
Карина Царёва Мне кажется оно того стоит. А у вас хватило сил прочитать?