Домашняя бухгалтерия
У вас стоят счетчики на воду, сколько набегает за месяц и желательно количество человек, хочу сравнить, выгодно нет?
Сейчас счетчиков нет, получаются такие цифры: гор. вода - 653.07 руб. (если считать по тарифу, то 13,5 кубов) хол. вода - 599.58 руб. (17,9 кубов) Живет 3 человека. Что многовато, вам не кажется?
Сколько бы вас не было, если проживает не больше людей, чем прописано, оплата снизится на одну третью часть от оплаты по норме. Я долго не хотела ставить счётчики, но теперь вижу что не зря.
Ха, почему никто не берёт в расчёт некоторые простые вещи:
1е счётчик ежемесячно оплачивается (не вода, а техобслуживание) . Не факт, что через год она не вырастет непомерно
2е счётчик регулярно необходимо менять
3е себестоимость установки на порядок меньше того, что берут, а при перемене (раз в 3-4, не помню, года) это новые затраты
ЗЫ Сравнивать бесполезно. Единственный косвенный ориентир - изменение траты воды за последнее время. Если соседи в течении года себе установили, то это должно сказаться.
Полагаю, что, возможно, выигрыш и есть. Но суета, связанная с этим его не оправдывает. Это то же самое, что платить по разным тарифам за телефон. Кому-то удобен максимальный (всё включено) , а кто-то доволен минимумом. Разве только лить меньше всё равно не будешь
2е счётчик регулярно необходимо менять
У нас однозначно выгодно, в сумме получается в месяц тратим 15-16 кубометров воды, живет четверо, из них двое детей, а это значит, что куча стирки, каждый день их купания и т. п.
А вообще, как представлю, что это 15-16 тонн воды.. . думаю, дааа, а в странах Африки это такой дефицит...
Софья*_ *
Я лумаю что у нас расход примерно такой же, 15-16 кубов, а платить приходится за 30, экономия колосальная получается, половина.
Работала раньше в абонотделе организации, дающей горячую воду. . В-основном, счетчики - выгодное дело (и у нас нормы потребления даже меньше были) , но только если живет столько, сколько и прописано - раз, и все системы отлажены- это два. . А то бывали случаи, что, к промеру, пока утром пойдет горячая вода, пройдет полчаса - нужно "спустить" остывшую воду из стояка. . и так каждый день - набегали кубы.. или течет где чего.. Так что устраняйте все эти моменты, если они есть, ставьте счетчики и начинайте экономить!; -))
Софья*_ *
Само собой это все в савокупе с кап. ремонотом.
у меня три человека
по счётчикам
8 кубов горячей
10 холодной
за два года окупается
по счётчикам
8 кубов горячей
10 холодной
за два года окупается
Мама себе поставила счетчики, поначалу это было ОЧЕНЬ выгодно. Но в конце года выяснилось, что по дому большой перерасход воды, который разделили на всех - у кого есть и у кого нет счетчиков. Вышло очень много.
Софья*_ *
Незаконно, при наличии счетчиков приписывать какие-либо расходы, нужно разбираться индивидуально в этом случае.
у нас трое горячая 3 к холодная 5
Чем меньше человек живёт, тем больше необходимости
Мы вдвоем с мужем расходуем 2 куба горячей и и 3-5 холодной, поэтому счетчики ставить очень выгодно!
вообще говорят, что счетчики на воду и на газ это гораздо выгоднее