Домашняя бухгалтерия
Если внезапно пришел счет за электричество в два раза больше чем обычно, как заставить его пересчитать?
тариф не менялся. правда судя по счетчику показания сняли правильно, но никуда не могло уйти электричества в два раза больше чем обычно!
Можно вызвать электрика и попросить его проверить счетчик на наличие посторонних подключений и на исправность.
в любой инстанции поверят счетчику, а не жильцу. ибо жильцы - все поголовно хапуги и ворье. то счетчик подкрутят, то провода в обход счетчика примотают.. .
Запросить сверку расчетов. Обязаны выдать в срок не более 3 рабочих дней. Пусть там все показания и распишут. Если все сходится - меняйте счетчик
вам нужно проверить, никто ли не подсел на вашу линию? Для этого отключите все электроприборы от сети и посмотрите будет ли мотать ваш электросчётчик, если да, то выплатите за кого-то из соседей,
К нашему счетчику когда то соседи полключились, пол года и за них платили (правдо не оч. много, но сам факт) да так умело, что углядел только наш хороший знакомый, когорый в горэнерго работал. Мы вызвали специалиста из ЖЭКа, а они позвонили и предупредили соседа. У них, видете ли, план по штрафам был уже сделан, а перевыполнять нельзя было. Ограничелись предупреждением и деньгами лично в руки. Так что вам нужен независимый специалист, чтоб мог сказать, подключился ли к вам кто-то. А если да, то прямиком в горэнерго звонить и вызывать, а по какой причине, лучше на месте разобраться.
Возможно, вы в предыдущем месяце заплатили не вовремя. Тогда предыдущий платеж активируется только со следующего месяца. То есть вы платите обычную сумму (половину от написанного) , и со следующего месяца долга у вас не будет. По крайней мере, у меня было так.