экономия- это умение распоряжаться своими деньгами. на некоторые проекты копила деньги по несколько лет, кредиты не брала.
Психоз про 2 рубля- это только психоз, на таблетках для нервов не сэкономишь.
важно понять, что вы хотите (и ваш супруг) , что вам нужно для счастья.
если красная икра раз в месяц поднимет вам настроение- вперёд!
покупать в полтора раза дороже банку консервов в ближайшем магазинчике глупо, но и закупать подешевке продукты некачественные или в таких количествах, что не доживут до использования- неэкономно.
есть хорошие статьи на эту тему, там считают, что 10% мы можем откладывать безболезненно.
Домашняя бухгалтерия
Что для Вас значит экономия?на чем вы умеете экономить?
на многом экономить научилась. хим товары заказываю через интернет. крема для себя и моющие товары тоже дешевле получается телефоны безлимитки интернет тоже. а вот на все остальное выделяем по договоренности с мужем
Никогда не экономлю.
экономия это жизнь без излишеств... вот я к примеру непонимаю поездку на такси если некуда спешить... ну хоть убей непонимаю. вещи премиум класса... тоже непонимаю смысл их существования.
На своей одежде. А на другом нет. То есть наряды у меня есть, но в пределах разумного ( ну не шопоголик я!) , обувь дороже 15.000 не покупаю из принципа. На еде не экономлю, на детях тем более, иногда на домработке экономлю-мою сама. А муж ваще ни на чем не экономит ( особенно бесят его костюмы пьер карден и Босс, их продать, давно бы мне машину поменяли) ,
Практически на всем, на чем можно сэкономить, я могу сэкономить при желании. Скромная жизнь - это про меня, я просто с детства научена по одежке протягивать ножки - к сожалению (или к счастью) мы никогда не жили богато (хотя и не нищенствовали, скорее жизнь без излишеств) . Могу экономить на еде - готовлю сама, никаких полуфабрикатов (так даже полезнее!) , установили счетчики на воду, электричество, веду домашний бюджет по плану - практически никаких незапланированных средних и крупных покупок, а то концы с концами потом придется сводить))
Для меня это означает психоз, ищешь, где на 2 рубля дешевле... Ничего, кроме туалетной бумаги не приходит- раньше по 80р покупала, теперь по 10р.
Ну если действительно заморочиться, то можно экономить повседневно. В магазинах быть внимательней, не вестить на раскрученные товары и покупать отечественное, выключать все приборы из сети, когда из дома уходите, чтоб они в режиме ожидания не оставались, покупать товары в мегаупаковках (например стиральный порошок) - так дешевле выходит, участвовать в акциях со скидками. Можно экономить на воде и освещении.
на неоправданно дорогих продуктов (красная рыба или другие деликатесы) , на суррогатах и полуфабрикатах (лучше купить кусок мяса и накрутить котлет или тефтелей, чем та же колбаса) , на брендовой одежде, на побрякушках.. . да вообще, перед большинством покупок хоть на минуту задуматься - так ли оно надо и можно ли это заменить чем-то попроще.. .
один недостаток - так привыкаешь к ограничениям, что уже и на себе по инерции экономишь.. . а потом из зеркала тетя Мотя смотрит.. . грустно
я не на чем
Папа пришёл домой с работы и с порога: Нам понизили зарплату. На что дети: Теперь ты будешь меньше пить? Папа в ответ: Нет дети, теперь вы будете меньше есть!
Ни на чём)))
Когда чувствую, что до зарплаты денег остаётся мало, ограничиваю себя в развлечениях (например, в походах в кафе) , начинаю на работу еду в баночках носить, а не питаться в ближайшей столовой-)), отказываю себе в маленьких радостях, например в покупке косметики, новой книжки. К счастью, такие периоды не долго дляться и редко бывают. Стараюсь всегда планировать бюджет-)))