Домашняя бухгалтерия

Как заставить себя экономить? надо собрать деньги, но не умею экономить-все растрачиваем с мужем

Не экономьте. Зачем ограничивать себя? Лучше купите что хотите, наслаждайтесь жизнью а то жизнь коротка. Вот копите-копите и бац вы уже старушка.
Ольга Гущина
Лучший ответ
Если всё "растрачиваете" - значит экономить и не очень нужно.
Нина Бушкова
Ежемесячно10 % от зарплаты кладите на сберкнижку! Лишний раз не побежите... А с карточки легко снять (кругом банкоматы).
Gulnaz Kudaibergenova
Открой вклад не снимаемый в банке с месячным пополнением и каждый месяц пополняйте на определенную сумму и вот вам деньги!
откройте счет в банке и откладывайте ежемесячно. только небольшую сумму для начала. поэтому откройте в сбербанке, там процент, конечно, самый низкий, но и вклад минимальный, вроде от 1 тыс. попробуйте с малого, а там втянетесь, может понравится, будете больше откладывать))
Светлана Кай
Договоритесь, что с зарплаты определенную фиксированную сумму каждый месяц откладываете и не трогаете (этакий неприкосновенный запас)
а не надо экономить.. это вредно.. на самом деле надо тратить больше и стимул получается зарабатывать больше
Anya Grigoryeva
Заведите себе кредитку и каждый месяц на нее перекидывайте деньги. Кредитку положите в дальний угол и не снимайте с неё ни копейки.
открыли счет в банке, с которого нельзя снимать ни копейки и перечисляли туда из зарплата стабильную сумму, так и накопили
есть такой автор Бодо Шефер и книга "Мани. или азбука денег"
прочитав книгу, вы откроете для себя самые простые способы научиться экономить.
Попробуйте для начала 10% или 20% откладывать с зарплаты и других доходов.
Для удобства можете хранить деньги на счете в банке.
Успехов!!!
ну бывает и экономить особо не с чего. А в целом - прикинуть бюджет на месяц по обязательным платежам плюс непредвиденные расходы, а остальное отныкать от себя )) вклад в банке удобно - не будет спонтанных трат, это ж идти надо, снимать - пять раз передумаешь. И цель должна "душу греть" )))