Домашняя бухгалтерия
Вы умеете экономить деньги?если да!как это возможно ?
жене отдаю, через тумбочку! с тумбочки не спросишь, а у жены не успеешь!
Я планирую доходы-расходы и неукоснительно этот план выполняю.
Нет. Но буду учиться (интересно, на сколько меня хватит).
Просто готовлю максимально сама и соизмеряю свои материальные возможности со своим расходами. Главное чтобы денег было не много, а чтобы хватало :-)
да.
- Технику покупаем всегда только качественную. По принципу "скупой платит дважды... лучше раз заплатить, чем 10 раз по чуть-чуть"
- За продуктами иду почти всегда с списком. Поэтому не трачусь на ненужное. .
- Косметику покупаю только качественную. ее хватает минимум на 2 раза дольше, чем стандартной. Духи покупаю всегда в мини-флаконах - все равно запах надоест, а в больших пузырьках остается еще 2/3. Шампунь - у парикмахера. Хватает бусинки на всю голову.. .
- мужу одежду (рубашки, костюмы) тоже только хорошего качества (дольше держатся, да и не убиваюсь за глажкой) .
- мясо только у мясника - у него отвешенные кусочки, почти не стягиваются при жарке, да и отрезков нет - опять экономия (разумная) .
- при покупке порошка ориентируюсь не на общую цену и величину пачки, а на цену за одну единицу *1 стирку*. Это у нас по закону всегда должна быть указана цена за кг или за единицу отдельно, кроме цены за всю упаковку.
в общем весь принцип сходится к одному - лучше меньше, да лучше. При этом чувствую себя лучше, чем с горами барахла.. . Да и денежка на месте.
Учитесь. Отложите часть-сколько готовы сохранить - и не тратьте. Оставшиеся деньги делите на удвоенный срок ожидания следующего поступления денег - и не тратьте в день более, чем получилось при делении. Все съэкономленные деньги - в копилку - на непредвиденные траты. Сумели выдержать месяц - станет полегче, но схема остаётся прежней - тратить не более положенного, при чрезвыайных ситуациях - деньги из копилки, а накопления - это фонд вашей будущей финансовой свободы. Это - простейшее...
Даль Светлая. . какая вы строгая!!!! а дети у вас есть?? ? я тоже ложу себе в понедельник 100 грн - и думаю что это на неделю. . но, когда иду с сыночкой по магазинам - это выходной - ну как я не могу купить этот пистолет или машинку?? ? зачем тогда экономить? ? что бы купить какой то стул или стол домой? ? да гори оно синем планем!! ! или как говорят одни знакомые 0 как вы могли поехать в Турцию, если у вас нет микроволновки???)))
когда в семье есть дети, то экономить не реально. на детях что ли экономить? притом при наших-то зарплатах...
я проживаю в израиле и у нас в банке есть специальная программа, где Вам доступно и профессианально расчитают бюджет семьи.
думаю что и в Вашей стране есть что то подобное. Финансами заведуют бухгалтера.
Нет не умеем!