Домашняя бухгалтерия

Как вы считаете свой бюджет? Вернее как экономите и есть ли люди которые умеют копить деньги. поделитесь

А как его экономить ???Просто потреблять меньше начинаем т е по магазинам ходить только за самым необходимым !!!
Алена Чикунова
Лучший ответ
никак. Покупаю только необходимое. Копить не получается.
Зоя Грищенко
Я вперед выплачиваю, никому не должен до февраля 2014.
Удачи. =)
Гуля Низамова
много лет веду учет в эксель, зарплаты небольшие, а потребности)) )
На еду трачу 3-3,5 тыс руб на человека, в принципе, ни в чем себе не отказываем, но деньги в пустую не выкидываем. Многое умеем и делаем сами, это позволяет экономить приличные суммы
Главное в умении экономить - это умение отказывать себе в ненужных вещах, а также умение различать необходимое от ненужного. Этому можно учиться всю жизнь.
Не считаю бюджет, не экономлю. Всем этим занимается мой муж (я транжира по жизни)))
Личка Филинова
Мы его не считаем. Снимаем или расплачиваемся карточкой, сколько надо, остальные остаются на ней. У нас нет такой необходимости тратить обе зарплаты.
на еде не экономлю, но и икрой с крабами не завтракаем. есть лишние-отложили.
Поняла одно - откладывать можно лишь тогда, когда доходы больше расходов, иначе никак. Это аксиома!
Если у вас бюджет 20 тыс-30тыс на семью и нет собственного жилья, то как не экономь на жизнь с трудом хватать будет, а отложить что-то и не мечтайте.
Другое дело, когда доход не плохой, а деньги утекают как вода сквозь пальцы. Тогда надо взяться за ум и перестать транжирить деньги в пустую. Первую очередь оплата ЖКХ, кредитов ( если они есть) , транспорт/ бензин, учеба и т. д.
Далее - питание и бытовая химия, и обязательно от 10% и выше в накопления.
В моем понимании домашняя экономия это рациональные траты. Я, например, прежде чем купить какую-то крупную вещь, будь то мебель или техника облазию весь инет и магазины, . найду самое выгодное предложение по цене и качеству. То же самое с одеждой и обувью практически никогда не беру сразу. Сначала пробегусь по всем магазинам и всё примерю, затем хорошенько взвешу, что действительно мне нужно и что сидит на мне лучше, подходит ли эта вещь к уже имеющимся у меня вещам и потом только покупаю. Предпочитаю купить одну дорогую, но качественную вещь, чем три однодневки.
Еще выработала привычку вовремя платить по всем счета- чтобы не копились долги.
На еде особо не экономлю, конечно лобстеров и черной икры не покупаю, но тем не менее не голодаем.
Отказалась от полуфабрикатов и практически от колбасы, во первых дорого, но самое главное не хочу есть всякие стабилизаторы, усилители вкуса и прочую химию. по мне лучше запечь свининки и есть домашнюю буженину.
Не пьем, не курим, по ночным клубам не ходим- тоже экономия.
Ну вообще как то получается каждый месяц откладывать.
Главное правило, которому я следую: для начала заплати себе!

Получила з/плату, сразу же (СРАЗУ) отложила запланированную сумму.
Затем уже делаю необходимые переводы (маме) и платежи (квартплата, телефоны, интернет, эл. энергия) .
Ну а дальше у меня приблизительно распланировано что куда и сколько.
деньги для того, чтобы их тратить . экономлю на еде ))) несколько раз в магазин не сходила - десятку сэкономила )))
30 процентов откладываю так на всякий случай! 50 процентов на счет ложу дочери! храню чеки записываю покупки! трачу в основном на дочь! все остальное тратим с мужем на себя любимых
экономлю на многом из еды. редко одежду покупаю. неплохо получается
Я легко экономлю, живу за папин счет, а то что мне дают коплю)
Экономия -это часть жизни. Ведем домашнюю бухгалтерию учитываем все траты даже не значительные. Есть много способов экономии на всем на комунальных услугах, еде, одежде, транспорте, перекусах на работе и прочем . К стати увлечение экономией заставляет человека развиваться в разных направлениях. Из любви к ней научилась вышивать иконы биссером на подарки, Вязать крючком и спицами, печь торты и планировать бюджет домашний и празничный. Консервацию делаем сами. И. т. д. В интернете много способов как экономить для начала прочитайте очень познавательно.
Irina Grekul
когда то в крупном кредите сидела, приходилось почти 75 % от заработков платить, кредит кончился, а экономить не перестала, теперь в ремонт вкладываю и в технику. Конечно хлеб с водой и бич пакетом не едим, но и икрой не балуемся, едим по простому,на масло- колбаску- мясо-фрукты хватает
лишних не бывает. а накопить в нашей стране невозможно-инфляция все сожрет. и стремление к экономии перерастет в жадность.
Копим на отдых,прилично экономим на продуктах.Овощи,мясо,яйца все свое,колбасу сама делаю,вкуснющая:-)