Домашняя бухгалтерия
а вы умеете экономить?
меня хоть к стенке приставь и пригрози расстрелом, все равно не получиться. может научите?
нет!
Увы, хоть и шестой десяток идет, экономить так и научилась.
Я думаю что умею, а муж говорит, что нет и дает больше денег...
Наступают времена, когда учить никого не надо будет. Вот окажется в кошельке десять рублей, и решение придет само, купить буханку хлеба, или какую нибудь фигню из косметики.
Удачи!
Та же беда, пришлось смирится с долей тяжкой, да и поздно уже себя менять
Решила-меняться -НЕ БУДУ!!!!)
я умею хорошо зарабатывать
неееееееееее.... я жуткий транжира.. . )) Ну ничего, женушка меня контролирует. ))))
Ну.. . Жизнь - научит.
умею но плохо
я - да
жена - нет
Есть несколько правил. Не берите с собой сумму, которая больше необходимой. Откладывайте с каждой з. п. обязательно пятую часть, лучше на книжку. И главное! В магазине перед тем как положить в тележку что-нить 25 раз подумайте, а надо ли вам это! Удачи!)
да, я могу экономить
Дать тебе на общесемейные расходы в день 50 центов таки научишься
у меня это не плохо получается, чего и вам желаю
А как же. На том и стоим. А то шампанское рекой, омары в аквариуме да икра ложками экономии вредит очень.
Нет.
Ох, я тебе в этом деле не помощник! Вообще не умею экономить! Да и зачем? Все что нужно для жизни у меня есть, т. ч. можно тратить кровно заработанные, они для этого и нужны!
это как дар божий. меня все спрашивают, как это ты умеешь тратить, мне сколько не дай-хватит, а жене сколько не дай-мало!
Marina Spakova
Александр,я думала я одна такая - сколько ни дай - всегда хватит, а нас двое,это приятно....
da! gizn zastavila, prishlos nauchitsa. mogu prakticheski v ljuboi budget vpisatsa. Kak to zelih 3 goda gila v regime strogaishei ekonomii, Tolko eto ne ahti kak radostno. Pojavljaetsa chuvstvo bez*ishodnosti, depressija, a potom eshe ot perenaprjagenija i nedoedanija soznanie terjaetsa v nepodhodjashii moment. ..a mogno git po-drugomu - vse promotat, ne vagno kak mnogo zarabatival, a potom nit, chto zarplata malen*kaja.
Уменя тож не получается живу одним днем.
Я транжира, а вот муж у меня эконом, и то приучилась ходить в магазин со списком, что бы ерунды какой либо не купить по ходу....
Нет не научилась но вот рассказ может чему научит?
Вариантов для мелкой, но эффективной экономии предостаточно. Взять, к примеру, такую банальную вещь, как поездки на метро. В большом городе без них трудно обойтись даже при наличии машины, потому что время часто оказывается дороже комфорта. Если в течение месяца ездить в метро дважды в день, оплачивая каждую поездку отдельно, то вы потратите на подземку 1020 руб. (на 01.01.07 стоимость одной поездки в московском метро 17 р.) . Билет на 20 поездок стоимостью 250 руб. снизит месячные расходы до 375 руб. , и вы сэкономите 645 р. Чем больше поездок Вы оплачиваете сразу, покупая проездной, тем больше будет Ваш экономия. Точно так же некоторую сумму, хоть и небольшую, можно сэкономить, если, например, вместо того, чтобы каждый день покупать прессу, подписаться на любимый журнал или газету (и тем самым обеспечить себе возможность дополнить утреннюю чашку кофе чтением последних новостей) .
Конечно, даже эти расчеты потребуют от Вас определенных усилий. Поэтому прежде, чем усложнить свою жизнь ведением личной бухгалтерии, лучше поставить перед собой цель - то есть придумать, а зачем, собственно, все это вам нужно. Возможно, цель будет вполне конкретной. Например, отпуск в экзотической стране, о котором вы долго мечтали. Или замена телевизора на плазменную панель. Или, наконец, отказ от привычки жить в долг - в обмен на приятное осознание того, что теперь ты сам можешь одолжить другу денег "до получки". Если цель поставлена, и вы готовы приложить усилия, чтобы ее добиться, то пора сделать первый шаг - разобраться с доходами.
Анализ доходов
Статей расходов у человека обычно много, а статей доходов, напротив, мало. Чаще всего это зарплата или зарплаты, если речь идет о семье, где работают минимум двое. Но не стоит забывать и о любых других формах дохода, в том числе непостоянных. В графу доходов должны быть занесены и проценты по вкладам, и алименты, и доходы от сдачи чего-либо в аренду, и те деньги, которые вам должны друзья или родственники. Если часть доходов непостоянна и непредсказуема - как, например, эпизодические гонорары, - то стоит попытаться проанализировать динамику подобных поступлений за последние месяцы и с ее помощью сделать примерный прогноз относительно будущих разовых доходов. В идеале все это должно позволить вам рассчитать собственный бюджет на очень продолжительное время. Конечно, знать свое будущее не всегда приятно - особенно когда четко понимаешь, о чем мечтать можно, а о чем нельзя. Впрочем, полезное не всегда приятно, так что просчитать свои возможности нужно, тем более что это не так уж и сложно. К примеру, может получиться так: 20 000 р. в месяц, 240 000 р. в год, 2 400 000 р. за десять лет. Разумеется, нельзя предусмотреть карьерные взлеты и падения, следствием которых может стать как качественный рост доходов, так и суровая необходимость затянуть потуже пояс. Трудно предугадать и другие кульбиты судьбы вроде серьезных проблем со здоровьем. От последних, впрочем, вполне можно себя застраховать - в буквальном смысле слова. В том числе и при помощи накопительного страхования, которое одновременно обеспечит вам достойный доход к моменту выхода на пенсию.
Анализ расходов
Следующий шаг - анализ расходов. Это занятие более трудоемкое, чем подсчет доходов, ведь поводов тратить всегда больше, чем возможностей зарабатывать. Сначала надо разобраться с самыми очевидными и насущными расходами - подсчитать, сколько денег уходит на оплату жилья (с учетом международных телефонных разговоров, платы за спутниковое телевидение, Интернет, мобильный телефон и прочие домашние удовольствия) , и занести их в графу расходов. Точно так же должны быть учтены и расходы на бензин и машину.
Следующим этапом может стать анализ расходов на питание. Сделать это можно по-разному, кому как удобнее. Можно анализировать расходы каждый вечер, можно в конце каждой недели. Сейчас сделать это не так уж и трудно, т. к. практически в любом магазине и даже на рынках обязаны давать чеки. Сюд
Анализ доходов
Анализ расходов
Раечка Андрющенко
довольно интересно, но у вас все не поместилось, давайте в комменты
и я не умею. . но мне и так хорошо :)))))))))))
Добавлю еще одно хорошее правило. Полученную зарплату надо (за исключением покупки необходимых продуктов) принести домой. Не ходить с большой суммой по магазину. Обязательно что-нибудь купите ненужное. Денежки должны дома переночевать. А уже потом, взяв определенную сумму, можно пойти в магазин.
для начала бросить: пить, курить, глупые траты типа кафешек если каждый день постоянная покупка дребедени. нельзя экономить на здоровье.
Пришлось научиться (
а вы когда в магазин идете деньги оставляйте дома
Запросто!!
Конечно) считайте свои расходы) записывайте.. сохраняйте чеки.. за определенный период) например за месяц и потом просмотрев их вы проанализируйте что вам нужно было покупать а что нет.. если конечно об этом речь)))
Иногда
это наврно дается природой, у меня например кликуха есть - Еврей, я не обижаюсь
Не очень.
а тебя точно к стенке ставили? Попробуй может получится.