Домашняя бухгалтерия

Как научиться экономить????

хиии аж смешно ну как экономить чтобы не занимать до зарплаты которая составляет ооох 17 тысяч в месяц на троих))))
У нас 8500 на четверых. Представляете-без долгов живу. Осталось 76руб до зарплаты (она 15го), но задерживают, боюсь, что придется в этом месяце в долг залезть, если завтра не перечислят на карточку. А откладывайте сразу и не рассчитывайте на отложенное, может получится? Я так делаю.
Наталья Иващенко
Лучший ответ
Пример граждан СССР и США наглядно показал, что для полноценной жизни нужно научиться не экономить на спичках, а научиться зарабатывать и разумно тратить заработанные деньги. Сама по себе голая экономия - путь в никуда (вспомните 90-е).
Ирина Спиридонова ой не вспомню я в 90е соску сосала и в куклы играла)))
не надо экономить. ищите новую, более высокоплачиваемую работу. если захотите (действительно!) , то найдёте, обязательно!
Ирина Спиридонова ооох муж у нас один работает я пока в декрете...конечно когда выйду на свою работу то проблема разрешится с деньгами а пока ещё 6 месяцев на одну его зарплату жить..
Заведите тетрадь, в которую будете записывать все расходы. Первая графа-дата, вторая затраты на питание и третья- прочее. Когда я сделала такую тетрадочку, то стала отслеживать куда уходят деньги. Это действительно помогает. И еще, возьмите за правило не тратить на еду больше определенной суммы, например, 500 р. в день. Покупайте вещи, без которых действительно дальше уже невозможно жить. Люди имеют привычку покупать ненужное, особенно сразу после зарплаты. Прочтите книги Н. Правдиной по Фэн Шуй "Как привлечь деньги" и выполните все указанные там правила. Я раньше тоже занимала до получки, а теперь, тьфу- тьфу, уже нет.
Учитесь больше зарабатывать.
Повышайте квалификацию в любимом деле, постоянно учитесь всему новому, постоянно рассматривайте вакансии и думайте чего Вам ещё не хватает до желаемой зарплаты.
Лариса Селиверстова Чтобы больше зарабатывать нам ,например(я не автор вопроса)надо уехать из нашего поселка и снимать жилье,куда-то прописываться,чтоб найти нормальную работу.Все варианты перепробовала,но может еще есть что-то?
не экономить)))
стань экономистом ))).
Много лет назад меня муж обвинил в том, что я транжира или просто теряю деньги, в журнале "Работница"(а время трудное было и многи задавали такой вопрос) я нашла ответ на него - завела тетрадь, разграфила и стала всё записывать, даже тогда, когда уже и экономить не надо, просто уже так привыкла, что не могу без этого!! ! Помогает, поверьте 22-хлетнему опыту! В этом нет ничего зазорного - ведь даже дворянки - княгини и графини вели такие книги, где записывали все траты до копейки! потом, вместо тетрадей приспособила школьные журналы.. . теперь эти старые тетради - это просто уникальный исторический документ, ей-Богу!
Записывайте траты по графам (хотя бы "еда", "хозяйство", "аптека", а также "прочие расходы" подробно и смотрите, сколько на что уходит. Когда ужаснетесь, в голове все придет к новой модели существования. Будете всегда помнить, что в день вам нельзя потратить больше, чем двести-триста рублей, например. Или еще того меньше. Норму помните свою, через месяц все наладится.
Ирина Спиридонова пошла писать )))) спасибо
Не транжирьте куда попало!
А покупайте только самое нужное для вашего развития и выживания!