Домашняя бухгалтерия
как научиться жить на 10 тысяч в месяц
Планируем расходы. Экономим. Дополнительный заработок. Главное без суеты. Выход всегда есть!
Блинчики, пшено, капуста...
не учитесь жить на 10000, ищите работу с большим заработком
Перечислить деньги в счет квартплаты, сесть в медитацию и учиться питаться солнцем. Слышала про солнцеедов - им вообще еда не нужна, а одежду добрые люди всегда подбросят, как и запах жареных котлет, так, для аппетиту...
Планировать доходы и расходы.
а как научиться жить на 6 тысяч в месяц?!
ну, во первых вычесть с этих денег квартплату, проезд. потом поделите оставшиеся деньги на 4 недели. положите в конвертири. и раньше, чем пройдет неделя, второй конверт не вскрывать. не покупать: полуфабрикаты (пельмени, котлеты. готовый фарш и т. п.) , булочки, печенья, соки. старайтесь готовить сами. испечь печенье гораздо дешевле чем его купить. покупайте печень (ее можно перекрутить с морковкой, луком и т. п. и сделать котлетки) , сердце вымочить часа 2, отварить, утром можно использовать для бутербродов. на работу берите суп, второе. не питайтесь в кафе и бутербродами.
Самое обидное полстраны так живёт... и дело до этого только тут есть, и то советы, хотя и уместные. Ну а экономить можно при знании недорогих магазинов, распродаж...
Я на 10 с 2 детьми полгода жила, сочувствую. Но без долгов, научилась экономить на многом лишнем. Сейчас доход вырос, а привычка считать деньги осталась, полезная кстати привычка. (не покупаем полуфабрикаты, продукты с добавками, колбасы и прочую гадость, в магазин со списком и калькулятором, на рынок со своими весами, записываем расходы и доходы) . Разберите вещи, я очень много распродала ненужного и на приличную сумму. А там и доход возрастет
не брать в долг.
когда есть только то, что есть, и взять больше неоткуда, научишься.. . никуда не денешься, прийдется.
Я получаю 5,500, до кризиса получал 8,000 и ничего живу.. . Друзья и знакомые вообще все без работы сидят устроиться не могут, условия не человеческие, платят копейки.. . Ничего, у нас кризиса нет, всё будет хорошо, по телевизору же сказали, вы разве не слышали?
ндааа, есть люди которые и на 3 тысячи живут, так что 10 это не плохо
и я живу на 10!! нечего страшного. москва не сразу строилась!
Какой ужас. Но удивляет, что еще хуже живут люди. Почему-же мы не выходим на митинги итп?
Попробуйте пожить, как тут Вам советуют, пару месяцев на 6000 р, а после этого переходите на 10000, и все вопросы ртпадут сами собой. Я пытаюсь жить на 9000. Правда - не получается, да только - КОМУ жаловаться-то?!
Попробуйте начать откладывать20% от з/п, хотя бы месяца 3. Тогда вам придется жить на 8 тысяч. Будет не легко, но вы научитесь жить на 8 тысяч и у вас будут деньги, которые вы сможете потратить на на что-нибудь, для себя любимой. Я так делаю.
А 10000 руб. - это на одного человека? Тогда я бы справилась.. . еще и откладывала бы 3 тысячи на всякий случай.. . У нас на семью (я, муж, сын 4 года) 20000 р. в месяц уходит на все (кроме одежды, крупных покупок) , почти ни в чем себе не отказываем...
Попробуйте считать деньги и записывать расходы
Смотря сколько вас, я с детьми уже давно так живу, еле-еле хватает на еду, так что ищу подработки разные. Не стоит учиться жить на 10 тыс, стоит учиться изменит ь эту сумму
А как на 6? И при этом еще нужно заплатить налоги за квартиру и свет!
если не платишь квартплату и т. д. - то это вообще не проблема!!!! гуляй не хочу!
а вот если половина денег уходит на коммунальные услуги.. . ну что ж. . есть несколько вариантов:
1. отказать себя в развлечениях и ежемесячном шоппинге
2. меньше тратить на еду
3. найти вторую (или просто другую) работу
2. меньше тратить на еду
смотря на сколько Вы жили раньше.. .
Я б на 10000гривен легко прожила)) это больше 1000долларов)
Ну могу такие советы дать-постарайтесь мясо купить один раз в месяц, примерно расчитав, сколько понадобится.
Я покупаю в недорогом магазине, зато потом не покупаю колбасы и маленькие кусочки мяса, которые реально дорого стоят. Молочку закупаю с запасом раз пять в месяц.
На месяц же можно купить картошки и макаронных изделий.. .
Плачу коммунальные услуги сразу за полгода, но только за одну услугу в месяц. К примеру, за квартиру уплачено по июль в марте, за газ-в апреле, за вывоз мусора-в мае. Сейчас вот заплачу за воду за весь год и к отопительному сезону ближе выплачу небольшой долг за тепло (где-то за полмесяца долг) -так удобно, позволяет экономить время и не очень дорого
ну и ещё задуматься об источниках дополнительных доходов))
Кушать с рынка =)))
ой лучше бичем быть
Не учитесь, а меняйте ситуацию! Представьте, что живут и на 4.
Если бы у меня было 10 тысяч, я б не горевала - у меня в 2 раза меньше.. .
В первую очередь расплатитесь за квартиру и комунальные услуги.
Потом откиньте ту сумму, которая ежемесячно у вас уходит: на лекарства, парикмахера, покупку порошков и т. д. . Оставшуюся сумму разделите на количество недель в месяце (4,5). Вот эту сумму вы должны тратить в неделю на все остальное, т. е питание, удовольствия, одежду, обувь.
Вот пример. Моя пенсия составляет 3374 рубля + 1100 ветеранские + 500 руб. субсидия на квартиру + 600 руб, я подрабатываю ежемесячно (больше не получается) . Итого 5574 рубля. Квартплата- 1650
Интернет, телефон - 800
Электричество - 350
На лекарства -250
Парикмахер - 250
На проезд в автобусе - 150
Всего расходов : - 3450
Эту сумму отнимите от своих доходов, т. е. от 5574,
Остается 2124 рубля на месяц. Эту сумму разделите на 4, 5. Получается 472 рубля - вот эту сумму я могу потратить на неделю... .
Горько, обидно.... Но больше не трачу. Мало того, с этой суммы еще умудряюсь купить пряжи и связать что-либо себе или внучкам
Продукты покупаю в оптовых магазинах, там на 20% в среднем меньше цены. Овощи и фрукты также.
Никогда не покупа. колбасу, котлеты и др. полуфабрикаты. Когда сам готовишь - дешевле и здоровее.
Летом делаю заготовки на зиму - замораживаю ягоды - за ними сама в лес на велосипеде есжу.
Солю капусту, мариную овощи. делаю салаты, компоты.
Хлопотно, но зимой - это поддержка.
Интернет, телефон - 800
Электричество - 350
На лекарства -250
Парикмахер - 250
На проезд в автобусе - 150
Всего расходов : - 3450
Хлопотно, но зимой - это поддержка.
Можно есть перловку и мыться хозяйственным мылом!))
На 10 тысяч можно хорошо прожить и на все хватит. У меня 6 тысяч в месяц, ребенок в садике, ходит в секцию, ну и за все остальное нужно платить: еда, одежда, квартира, свет.. . Вам ли расстраиваться?
А легче жить в деревне! Там хоть огород, и намного проще!
И денег много не нужно...