Домашняя бухгалтерия

на чем в быту можно финансово сэкономить? Может что-то чем-то заменить или вовсе отказаться? Как у вас это происходит?

покупать отечественную бытовую химию, а не разрекламированные товары. Раньше всегда пользовалась только Шамту, а год назад открыла, что наши "чистая линия" намного лучше - эффект такой же, а волосы 3 дня чистые, а шамту 1 день. То же со средствами для мытья посуды, я все равно лью на губку одинаковое количество, так зачем покупать дорогое, если те же "Биолан" моют так же, а стоят дешевле. На еде экономить нельзя, только самим готовить разумеется, полуфабрикаты использую очень редко: опять же сосиски на 50 р. - 1 ужин, а куриный фарш за те же деньги - на 3: с макаронами поджарить, с гречкой сварить. Одежду ребенку покупаю только на рынке - а смысл идти в магазин, если все равно на полгода: одежда мала станет, а обувь хоть дорогую хоть дешевую они "убивают " в один срок (проверено) правда у меня ребенок еще маленький, растет быстро.
Елена Шпак
Лучший ответ
Ольга Мордовина Полностью поддерживаю насчёт "Чистой линии"! Уже два месяца как на неё с Хербал эссенсис перешла, и не в целях экономии, а случайно помыв ей голову в гостях у мамы. Волосы - супер, ни с какими дорогими шампунями не сравнить!
Кристина Захарова Спасибо за ответ! Но вот с шампунем у меня все сложно: ничего кроме Глисскура мне не подходит - просто нереально расчесать волосы. А по поводу средства для посуды - Фейри в вправду намного экономнее дешевых средств получается, небольшой баночки хватает на 1,5-2 месяца(семья из 4 человек).
Я покупаю дешевый ополаскиватель и добавляю только для синтетики
Наталья Лясота
энергосберегающие лампочки, водяные счетчики, стирать и гладить ночью
Avon Темиртау
Кристина Захарова а почему стирать и гладить ночью?
Я тряпки не покупаю. Вообще не понимаю, зачем тряпки покупать, шмутья старого полно, постирать разреезать - и вперед.
Если еду готовить, не есть сосиски колбасу покупные котлеты, всякий лимонад не покупать. . тоже экономия.
Natalya Fleishman
оптом дешевле
я стараюсь не покупать полуфабрикаты, самой и дешевле, и качественней получиться. Насчет быт. химии-вместо дорогих средств для стирки, покупаю хоз. мыло и мыло антипятин. Довольна и порошки экономятся, и чисто, и не вдыхаешь химию.
На средстве для мытья посуды сэкономить можно, заменить на пищевую соду или на горчичный порошок. И руки за одно сбережете.
Мы покупаем бытовую химию большими пачками, например порошок, ополаскиватель, жидкоть для мытья посуды и т. д.
Экономим деньги и время
Еще стараюсь составить меню на неделю и закупить соответственно продукты раз в неделю, только хлеб, майонез и пр. покупаем среди недели. Или составляю меню и готовлю из того, что есть.
Еще подключили счетчики воды и установили титан, экономия в раза!!!
конечно на еда. даже кусок хорошего мяса выходит выгоднее чем полуфабрикаты. правда сейчас очень дорогие овощи и фрукты.
по мне, самое невыгодное вложение денег-это еда. я на ней экономлю. меньше ешь-лучше выглядишь. так еще моя пробабка говарила