Домашняя бухгалтерия
А как бы вы поступили?...
Подруга приглашает поехать с ними в супермаркет-40км.в один конец,и столько же обратно. Вы бы оплатили полную стоимость бензина,или половину,или вообще бы не оплачивали ничего?...Вопрос не о жадности или меркантильности,а о том КАК БЫ ВЫ ПОСТУПИЛИ...
половину бы оплатила. Но у меня нет таких мелочных знакомых. Если зовут, то зха компанию, и в голову никому не придет деньги с тебя брать
Абдрахманова Гульзада
Ну,они просить-то не будут...но в прошлый раз я оплатила полную стоимость бензина...взяли.
Как бы я поступила?
Я бы предложила оплатить бензин, отказались бы, настаивать не стала бы.
Но с подругами и друзьями мы возим друг друга бесплатно.
Абдрахманова Гульзада
В прошлый раз она не отказалась,когда я оплатила полностью...так вот теперь удобно ли будет предложить половину?
Поехать - пол-беды: -)) Если Вас обратно до дома довезут, сумочки /кошёлочки до двери донесут - да, предложила бы оплатить бензин. Но мои бы не взяли: -))
Абдрахманова Гульзада
Меня забирают от дома и привозят к дому...видимо,подруга возьмет деньги.Вопрос сколько предложить мне,чтобы и не обидеть,и в то же время ...
вы должны предложить оплату поездки. а их дело. как они к этому отнесутся. это их совесть
Абдрахманова Гульзада
Видимо,вы правы...
если бы предложили я бы ничего не оплачивала - на фига - они же и без меня туда поедут!
Абдрахманова Гульзада
Ну,да...они поедут в любом случае...правда,мы собирались неделю назад,но потом я сказала что не поеду...и они тоже не поехали...
кто приглашает, то и платит. мне бы в голову не пришло бензин оплачивать. ей же и самой, вроде, в этот супермаркет нужно? значит, она в любом случае этот бензин потратит
Абдрахманова Гульзада
Ну,да,и ей нужно не меньше меня.Возможно,мне не следовало в прошлый раз так поступать...
Да обговорите заранее это. И все дела.
Приглашают-езжай. Меня когда приглашают-денег не берут. ))))
Я тоже когда кого приглашаю куда-тож не беру.
А с подругой договорицца можно. Если поехать хочется обеим, а бензина нет, то пополам.. И все...
Абдрахманова Гульзада
Да,вот в силу своего характера я уже не могу спросить об этом,ну не удобно мне уже...ведь в прошлый раз я не спрашивала...
если можете себе позволить, то каким то образом отблагодарите подругу материально (оплата бензина, подарок и тп) - даже если она не говорит об этом, и даже (что гораздо лучше) если вы знаете, что она вовсе от вас этого не ждет.
не можете в этот раз, то - в другой обязательно.
даже если ваше простое присутствие для нее - уже большая награда и радость.
почему?
потому что дружба - это баланс "отдать" и "получить", и этот баланс всегда нужно поддерживать в равновесии, даже если с вас никто ничего не требует взамен. по большей части, настоящая дружба - это умение отдавать и не ожидать от другого. тогда оба оказываются вознаграждены.
поэтому просто поддерживайте этот баланс, вознаграждайте друзей от души и исходя из своих возможностей. и тогда перед вами не будет стоять этот вопрос.
почему?
Абдрахманова Гульзада
Спасибо.
Я бы обязательно предложила
оплатить хоть какую-то часть...
Абдрахманова Гульзада
Так вот если бы она сказала-давай пополам-так и вопроса бы не было.А то такая неопределенность,я вроде чувствую себя обязанной...
Настёна *
Тогда просто дайте деньги...
сама зовёт - сама пусть и платит....
Абдрахманова Гульзада
Может,вы и правы...
Я бы не оплачивала, меня пригласили. Но в свою очередь я бы постаралась порадовать подругу подобной мелочью. Вот если бы вместе с приглашением последовала просьба оплатить часть дороги - то оплатила бы.
Абдрахманова Гульзада
Спрашивать не будут,но наверное,надеятся...
Нет, не оплачивала бы. Меня же приглашают, а не я настаиваю. И это, опять же таки, не от жадности, а потому что это нормально.
Абдрахманова Гульзада
Вроде не удобно получается,потому что в прошлую поездку я оплатила бензин полностью...
Я бы предложила, но мои подруги с меня за бензин не берут, как и я с них
Абдрахманова Гульзада
Предложили бы половину?
Ну раз она приглашает, то она врятли расчитыает с вас деньги получить. Я бы не оплачивала, и наоборот, если б звала кого с собой, то и не расчитывала бы на деньги.
Абдрахманова Гульзада
Ну,не знаю...так получилось что в прошлый раз я не спрашивая отдала деньги на весь бензин.А вот теперь думаю,как поступить-половину или совсем ничего...
По-моему так как в прошлый раз Вы оплатили дорогу полностью, в этот точно можно и не предлагать денег, так как оплачивать половину дороги будет по-чесному они же тоже едут в магазин за своими покупками, а не просто Вас туда довозят!
Абдрахманова Гульзада
Вот вы правы,но вроде теперь как-то и неудобно.А вдруг они понадеются на эти деньги?
Прочитала внимательно все комментарии. И после этого Вы утверждаете, что вы с ней подруги?! ? Да вы даже не в состоянии открыто обсудить вопрос! Где же открытые доверительные отношения? Читая Ваши комментарии, складывается впечатление, что Вы просто всех здесь за нос водите. Глупость какая-то! Если нужно Вам и Вас выручают - оплачиваете. Если нужно и Вам, и ей - напополам делите или как решите совместно. Обсуждаете вопрос со всем белым светом, при этом утверждая, что это Ваша подруга.. . Открыто спросите или скажите свои условия.
Абдрахманова Гульзада
На самом деле это подруга...Но мне после той поездки как-то стало неловко,обычно если мы что-то покупали совместно-то расходы были пополам.В тот раз она ничего не сказала.А о чем уже было говорить открыто?Спросить почему она взяла все деньги?
Я бы предложила, а она пусть сама решает.
Абдрахманова Гульзада
Сколько бы предложили,полностью или частично?
предложила бы денег, хотя, сумма несерьезная на выхлопе, но, проявить тактичность не повредит.
Абдрахманова Гульзада
Да,сумма небольшая совсем.Но вроде едем вместе,можно было бы и расходы пополам...
Если один раз оплатили, то сейчас по-любому думает "Вот, сейчас Верке позвоню, позову её в магаз, поедет с нами, ей же тоже нужно, и помнишь, Миш, тогда дорогу оплатила, значит и сейчас оплатит. " Спросите сразу "Я тебе буду что-нибудь должна? " Ну, или купить что-нибудь ей в магазине ( согласна с предыдущим)
Абдрахманова Гульзада
Не хочется думать что у нее такие мысли...
Ничего бы не оплачивала, получается, что меня пригласили, потому что денег на бинзин не было.. . Хороша подруга.. . Вы её тоже также в следующий раз пригласите...
Абдрахманова Гульзада
И им и мне надо в этот магазин.Да меня пригласили,но в прошлый раз я оплатила полностью.А вот в этот раз удобно ли будет оплатить половину,или можно ничего?
40 км- это несерьезно. Вот если общая вылазка км на 150-200 и т. д. однозначно оплатить половину надо. Не будут брать- заставим)))
Абдрахманова Гульзада
Да,сумма небольшая.Так и дело-то не в деньгах,а в справедливости...
Она же сама пригласила! Мне бы тоже в голову даже не пришло брать с друга половину....
Абдрахманова Гульзада
Ну,вроде как и мне надо тоже...думаю,удобно ли будет просто дать половину?