Домашняя бухгалтерия

Сколько давать сыну денег на телефон: 17 лет, учится на платном, подрабатывать не стремится.

В семье всего трое детей (17,14,8 лет), общий доход супругов ок.40 тыс. руб. Областной центр России.
15000 белорусских тыс. в месяц, этого должно хватать, телефон не игрушка + есть домашний телефон
Аклимя Шарипова
Лучший ответ
300 рублей и дальше его проблемы
Вы серьёзно?? ? У меня сын на первый телефон и ноут заработал сам. Грядки полол в Лен. области. Семья у нас, прямо скажем, не нуждающаяся. Но деньги на телефон?? ? А зчем? SMS-ки барышням писать? Твои барышни - сам зарабатывай! Не надо растить спиногрыза!
Ленка Кюблер
Леся Какулис Вам дал бы и 50 баллов! Совсем окуели... Я не только не покупал сыну мобильников, но и никогда не давал денег на пополнение счета. ни гроша! Мой доход ...хм... существенно превышает совокупный доход семьи Семена. А сын, давно ущучив, что от меня денег ждать нехрен на эту лабуду... эти проблемы решает сам. И получается знаете те ли, еще с 8-го класса. Ибо стимул был... йоптыть... и теперь, даже его з/п сопоставима с доходами семьи автора вопроса. ему-19. Просто нех растить иждивенцев и потом задавать вопросы- сколько дать недорослю на мобилу.
чтобы еще и на пиво хватало
Aizhan Smanbekova
постепенно уменьшать его финансирование, нужда заставит, будет искать подработку.
Алёна Павлова
рублей 250...300...и... потом не давать звякнуть... написать СМСК-ку свой телефон... пусть учится выкручиваться
Evgenia Tkacenko
думаю в этом варианте не сколько, что то упустили с парнем
100 р в неделю...
Если они каждому будут давать 100 руб в неделю, то так разориться не долго))) В семье 3 ребенка
он что, по телефону учится? нисколько не давать.... у меня, в его годы, даже квартирного телефона не было, а на инженера выучился...
ничего не давать, в 17 лет уже можно найти небольшую работу, чтобы были деньги на карманные расходы, телефон в том числе. уже пора “мальчику“ взрослеть.
. Екатерина
сколько можете, столько давайте. чтоб вам не внапряг было. потому что сколько бы ни дали - все равно все потратит.
Anastasia Baranova
300 рублей должно быть в самый раз.. .
Народ! Вы офигели что ли? Парню 17 лет, учится наверняка на первом курсе. Он почему работать то обязан? ! Подработка - это конечно хорошо, но учиться то тоже надо. Сейчас пообвыкнет, освоится, станет совершеннолетним и дай бог найдет что-нибудь. Такое ощущение, что вас всех на галеры кинули в 17 лет! А потом будете удивляться, когда натворит что-нибудь от безысходности. Вы забыли, что не дети обязаны своим родителям, а родители должны до совершеннолетия обеспечивать своих детей. Родили - вот и несите расходы. А денег на телефон давайте по минимуму, вы ему наверняка сами звоните, а им сколько ни дай - все равно не хватит.
Ольга Алиева
Послать его куда подальше.
Как сделали мои родители)
БРату очень помогло)) )

Удивительно, но человек начинает работать, когда сталкивается с голодом
рублей по 300
Светлана Март
Настасья Шатруськина Мне 500 в месяц не хватает((
нисколько. хочет разговаривать- пусть заработает. я не признаю этой блажи
оплачивать детские разговоры с друзьями. мобильник пожалуйста-что бы я могла связаться ребёнком если он школьник. в 17 лет пусть найдёт подработку и заработает. не считаю это первой необходимостью.
Все зависит от Вашего дохода. У меня месяц на месяц не приходится. не работает, значит должен понимать.
полтиник в неделю!
Да, ограничение по финансам - хороший стимул к заработку, но не перегните палку, пожалуйста. Чтобы он потом с благодарностью, а не со злобой вспоминал урок :) Удачи!
не давать... и тогда начнет эти деньги зарабатывать. А то может привыкнуть к такому отношению "сынок, любимый, ты не работаешь? И правильно.. ведь ты учишься.. . значит я буду тебе оплачивать твои мелкие расходы" А другие родители говорят сыну "ты мужчина, пора бы родителям помогать. " (пусть даже 3000 в месяц.. но деньги он уже должен учится зарабатывать.
Кстати.. а платите за учебу так же вы?
Но прошу не серчать, ибо у меня нет детей и я высказываю просто свою точку зрения. Вы в этом опытнее.
мне 300 хватает, бывает больше месяца хватает, если не тризвоню постаянно и не забрасываю друзей смсками