Домашняя бухгалтерия
Раздельные кошельки.
Мыс муем начали жить у млей мамы, сразу после свадьбы, так как его мама нас выгнала. Работали вместе, получали примерно одинаково, но муж был постоянно недоволен, что я хочу купить сотовый, хотя себе купил, обосновываясь тем, что ему его подарила мама. Купить шубу мене, а ему можно было купить верхнюю одежду, обосновываясь тем, что ему купила бабушка. Если, ЧТО-то хотели покупать в квартиру, в которой живем с мамой, то нужно было тоже самое купить и его маме. Тогда я предложила ему раздельные кошельки. Потом я передумала. Затем он сам стал мусолить эту тему. Я в порыве ярости согласилась. Теперь понимаю, что это первый шаг к разводу. Но он все равно не хочет общий семейный бюджет. И во всем меня считает инициатором. Так получается, что если человек кому-то дал вглаз и объявил пострадавшего инициатором, то ттот, кто ударил-прав? Кто прав в нашей семье по вашему поводу?
Вам бы съехатьподальше от родственников. Желательно в другой город за 1000 км. тогда все наладится.
у меня с мужем уже очень давно раздельные кошельки, первое время он всю зарплату отдавал мне, но потом вытягивал назад больше, чем дал. Потом решили и я стала полностью отдавать ему зарплату, но получилось, что деньги кончались дней через 10, а потом мне же приходилось как нибудь выкручиваться. Потом решили он содержит машину (топливо, детали) , платит коммунальные (газ, воду, свет, телефон, интернет, налоги и проч) , а я отвечаю за питание семьи. Тряпки покупаем каждый на свои, вещи в дом скидываемся или кому вещь нужнее. Детям вещи покупаем вместе, или я, но если мне надо муж добавляет. В результате и у него и у меня есть деньги. Можем делать друг другу подарки. Если что-то серьезное друг другу можем добавить, если на ерунду (типа лодку купил) , то я ему занимаю. Так продолжается уже больше 15 лет, нас это устраивает и ни к какому разводу дело не идет.
Раздельные кошельки - это не шаг к разводу
Нужно правильно договориться
Например одежду пусть каждый сам себе покупает, а на питание и за квартиру - в складчину
Нужно правильно договориться
ну кошельки разделили-эт нормально. надо было оговорить суммы, которую вы оба скидываете в общий бюджет на питание и обязательные выплаты, а уж все остальное- личное дело каждого.
Для меня это дико. Но я знаю одну пару, у них у каждого свои деньги . Общих детей нет, но он платит алименты на ребёнка от предыдущего брака (4,5 т. р. ) и зарплата у него получается меньше, чем у неё. Она оплачивает коммунальные, а он покупает продукты (или наоборот...) . У них мир в семье. Им удобно так.
Да никто не прав. Два эгоиста не могут, не умеют жить, принимая интересы своего партнера. Развод вам светит при таких отношениях, и ничего больше.
я уже эту историю читала ча назад в дргой немного интрепритации.. .
Чтож... Вы постелили себе постель... Вам на ней и спать
Вам надо спокойно (без повода приобрести что-то) поговорить на эту тему. Гнев, крики и мысли о разводе тут не помогут. Хотя та ситуация, которую Вы описали вполне подходит под понятие " семейный кризис".
А вы ДО свадьбы обговаривали эту тему? Как-то поменялись ваши взгляды на проблему, или она вообще не возникала?
Попробуйте договориться: у Вас с мужем (у каждого) есть источник дохода. Вы имеете разные "кошельки", НО каждый месяц какой-то определенный процент из этих средств вкладываете в "общую копилку" (на общие нужды или чтобы использовать "копилку" как "кассу взаимопомощи", которая выручала когда-то наших родителей)
А ребенок - есть? Если нет, но планируете, то как же вы будете его обеспечивать? У него не будет «своего кошелька»!! ! Муж скажет - ты родила, ты и давай деньги на малыша? Так что ли?
У нас – разные кошельки, но на какие-то общезначимые для семьи приобретения мы «скидываемся» (живем в гражданском браке) . Вариант: все деньги у мужа – для меня УНИЗИТЕЛЕН, все заботы о финансах брать на себя – не хочу (это наверное, мужчину унизит) . Поэтому, пока наш вариант меня устраивает. Если что-то изменится – будем на переговорах решать, искать выход, устраивающий обе стороны!
Удачи Вам и Вашей семье!
Он вами вы манипулирует, а ведётесь.
у нас с мужем поначалу был раздельный. но я хотяб себе покупала что хотела. а теперь спрашиваю можно это можно то. . при том что зп у него была ровно в 10 раз больше.
да - неплохо все посчитать. да. не забудье что живет он у вас и экономит на съемной кварире - а также газ свет интернет вода - надеемя что всеэто не на вашей мамочке
У меня до сих пор в голове не укладывается как жить с разными кошельками? Представляю, пришли квитанции за квартиру-"Так, дорогой, с тебя 2 тысячи - ой, сейчас не могу, они на карточке, заплати ты, завтра тебе отдам".Так что ли? Бред....
да тут как то не скажеш не может в семье что то быть раздельно сеня вы сделали раздельными кошельки а завтро по полам разделите кровать а потом в суд и развод точно так это будет! вам нужно жить одним не с мамами вы отдельная семья! мой приносит деньги мне в кошелек и все а я ими распрежаюсь сама!
По поводу разделных кошельков, это вполне нормально когда деньги находятся у того кто их заработал. Тратите-то вы их на семью и поэтому решать нужно всеравно вместе на что потратиться. Покупая в квартиру вашей мамы в сознании вашего мужа вы покупаете как бы ей, отсюда и требование купить для его мамы. Он не чувствует главой семьи, а для мужчины это важно. Лучший выход съезжать от мамы и жить отдельно. Мы тоже начинали жить с моими родителями, но когда в семье возникли первые противоречия, собрали двоих детей в охапку и пошли жить на съемной. Между вами пока нет понимания, в любом случае его нужно находить, а значит дадо научиться ставить себя на место другого (обоим) , разговаривать, обсуждать свои проблемы, а не копить обиды. Иначе развод вас точно ждет и дело не в кошельках дело в разных взглядах на жизнь (что естественно - ведь не может быть совершенно одинаковых ). А вам нужно смотреть как при исполнении танго каждый своим, но в одну сторону. И тогда все у вас будет хорошо!!!
ооо. . да
представляю, если б у нас были разные кошельки.... У мужа з. п. раза в 4 больше, чем у меня. А сейчас я вообще в декрете.... и как жить? Глупости какие-то
права ты. но по-поводу разделения бюджета ты постешила.
надо сначало каким-то образом маму его на место поставить, сделать опять общий бюджет и разбираться с мужем
я знаю одну пару муж и жену у которых тоже разные кошельки у них у каждого своя зарплата но они не ругаються по этому поводу, он со своих денег покупает продукты или ещё что то в семью, она со своих, у них двое детей и живут прекрасно, в чем проблема та может быть не понимаю, может вы сами себе проблем напридумали