Экономим на всем кроме еды. Человеку многое, что дает прогрессирующий мир, не нужно. Еда сам главное, потом одежда (покупаем по мере непроходимости и ищем вещи хорошего качества, но что бы не переплачивать) , ну жилье (электроэнергия вода, есть счетчики) . По сути и все, а развлечения (фильмы качаем бесплатно - экономия на дисках или можно попросить у знакомых) , прогулки по парку бесплатно. И самое главное дети по меньше их водить в магазин бес сникерса и чупачупсов прожить можно (купить подешевле теже барбариски и простой шоколад что горроздо безвреднее чипсов и батончиков. )
Самое главное сначала узнать на что тратится деньги в ваше семье. Бх учетов семейным займитесь месяц 2 и поймете.
Я прежде чем купить что то думаю сейчас это важно или можно подождать или нужно ли мне это может быть вожнее купить что то другое.
уф ну и настрачила
Домашняя бухгалтерия
На чём экономит ваша семья? На чём вообще можно экономить в семье?
Лена Певцова
не зря строчили ;-)
на развлечениях можно - только это очень печально ((
не покупаю полуфабрикаты, я сама готовлю. Получается натурально и гораздо дешевле.
Все время читаю ответы на такие вопросы, как ваш, в надежде найти универсальный совет по экономии)) ) Пока безрезультатно.. . Главная наша проблема-маленькие зарплаты.. . Обидно до слез) Здоровые, работящие люди не могут позволить себе купить хорошую одежду.. . Дурдом.
Лично я экономлю только на себе и на муже. На еде и детях не экономлю.
На продуктах (жрать вредно).... на проезде (больше ходить пешком).... на мобильном телефоне (излучение, очень вредное.... потом поймёшь).... на загран. отдыхе (Родину свою толком не знаем).... Да много на чём можно (подумать только надо) :))
Svetlan@ Frolov@
хотела про загран отдых сказать....что это бывает намного дешевле чем у нас же в России отдохнуть!отдых у нас не из дешевых
Можно на всем, кроме еды.
Не надо экономить, надо просто не излишествовать.
на отдыхе, на одежде для себя, косметике, парфюмерии, украшениях, на майонезах и кетчупах
Наверное можно сказать, что на одежде. В том смысле, что у меня нет потребности несколько раз в месяц покупать себе каку-то новую шмотку, в отличие от многих моих приятельниц. не люблю процесс хождения по магазинам и примерки.
на питании. ! не покупаю всякие там полуфабрикаты и проч. фигню, А закупаю по возмоности оптом мясо, замораживаю кое -что с огорода, и сама делаю полуфабрикаты. не покупаю колбасу !!!чаше делаю котлеты зразы отбивные. - никакой химии и сытно! а колбасу реально помно слопать задень палку)) ) и хотеть кушать еще! а так больше не экономлю
На всем. Кушать только детям даем. Одежду носим с прошлого года. Пиво не пьем. Не курим. В кино раз в 3 недели.
на ненужных вещах))) ) правда не всегда получается))))
Хотите совет? дам. Но напишите мне на "мыло". (Не разводка, нет.)
Лена Певцова
а что такого тайного может быть в вашем совете?
Ну наша семья старается экономить на покупке лишних продуктов, т. е. например, чипсы - они не нужны для жизнедеятельности, но стоят дороговато, поэтому, если их не покупать - можно сэкономить немного денег. И так если подумать, то люди вообще много лишней еды покупают. ТАк же на еде можно сэкономить так - идешь в магазин - напиши список нужных товаров и в магазине покупай только по списку.
Еще из-за того, что полатим кредит за ремонт (где мы кстати тоже старались не шиковать) , приходится редко ходить в кино и качать фильмы из сети, шмотки новые покупаем только в начале сезона и только нужные. Обувь покупается, если старая уже испорчена.... Ну вот как-то так.. .
Еще можно экономить на транспорте - отдать детей в школу рядом с домом и устроиться на работу в шаговой доступности.
Кстати, машины у нас нет ((( Так что мы еще и на бензине экономим))) )
ЗЫ: а еще мы экономим на оплате воды в квартире! Поставили счетчики и теперь платим в 4 раза меньше. Это значительно.
Лидия Ткачук
Я думала, что я только так живу. Один в один.
Лидия Ткачук
Вру - машина есть.
на отпуске, украшениях, косметике, одежде непервой необходимости, лишней мебели, да, практически на всем, что продается не в продуктовых магазинах, а также на всевозможных развлечениях, театр, кино, бар-ресторан и т. д.
но, вот думали, пока сын в отпуске загарает съэкономим с мужем на овощах, фруктах, мясе, колбасе, ан нет.. . не тут то было, ждемс второго ребенка и никак не могу съэкономить на себе. кушать хочется и многооооо..
на себе (
Семья экономит на мне
Нужно покупать по необходимости. и по думать без чего семья может обойтись.
живем один раз, и стоит ли тогда вообще экономить (тем более на семье)
Мы счетчики поставили на воду, так еще и приучились кран почаще закрывать, чтобы зря вода не лилась. Лампы энергосберегающие поставили, ну и еще стараемся брать неразрекламированные вещи, они чуть дешевле. Ребенку какие-то вещи в секонд-хенде покупаю (потому как рвутся джинсы как минимум раз в неделю) - и дешевле и не так жалко.
Ребенок помог на сэкономить на подгузниках! Уже 2 месяца не покупаем! Радость -то какая, что в туалет просится!
Света Грабовенко
А сколько лет вашему малышу?
попробуй мужа кормить один раз в день!
Юлия Блинова
это так ваша жена на вас экономит?
На всем!
на еде (вся семья сидит на диете, при чём у нас уже давно одни разгрузочные дни))))
На сигаретах, на хорошем, дорогом вине, на походах в театр и др., на поездках на море и уж тем более за границу, на хороших шмотках, на детях, на родных... Возникает встречный вопрос: а для чего мы тогда живем?
не выпивать, не курить и меньше по ресторанам...
Ходячая Ирония
На контрацептивах....правельно? А жить тогда как? Без всяких радостей?
муж сам машину иногда ремонтирует или телевизор, на ремонте єкономим, и я иногда не покупаю себе новенькое что нить.
на отдыхе, на лишней одежде, косметике, парфюмерии, украшениях