Скажите, а как получает мама деньги за первого (ну там, пособия на детей) , если она не устроена на работу официально? Может ли папа ребёнка получать у себя на работе? И сколько получает? (какие-то проценты от белой зарплаты или это стабильная сумма, которую выплачивают всем? )
спасибо!
Домашняя бухгалтерия
деньги за детей:)
Если вы не работаете официально, вам никто не оплатит отпуск по беременности и родам за 140 дней, но вы получите единовременную выплату около 10 тыс. рублей по случаю рождения ребенка и ежемесячно до полутора лет 40% от заработной платы, но есть предел не более сколки то и не менее сколки то, на случай если у вас з/пл совсем маленькая или наоборот... это уточняйте в соц. защите. Если хотите, чтоб отец получас пособие до полутора лет, ему необходимо оформить отпуск, а вам предоставить документы, что вы не получаете пособия и не находитесь в отпуске по уходу...
Если по колдоговору у папы на работе предусмотрены такие выплаты, то папа получит, кстати, ему могут оплатить и декретный отпуск неработающей жены (опять же - нужно читать колдоговор) . Пособие фиксированное, в каждом регионе своя сумма.
Мама обращается в органы соц. защиты по поводу выплат.
Я безработная, рожала в декабре, папе на работе заплатили что то около 10 т. р., на соцкарту перечислили около 6т. р. , и на книжку около 6 т. р. , и ежемесячно около 2700. Это стабильные суммы для безработных мам в Москве. А ещё если молодая семья ( до 30 лет обоим) то дают намного больше, но мы к сожалению в эту категорию не попали.
Милана Прыткова
да, обидно, у меня мужу больше 30, а то б тоже попали
Это Вы про пособие при рождении ребенка? Оно выплачивается государством. Если мать не работает, то его выдают отцу на работе. Сумма фиксированная. Где-то 10 тыс. , точно не помню. Пособие государственное, от зарплаты не зависит.
Получает только мать. Устроена или нет это не важно.... Деньги гос-почта выдает!!! Государство вобщем!
Получает
Точную сумму не помню, но маловато