Домашняя бухгалтерия

Пособие ПО уходу за ребенком до полутора лет. Чьи деньги? Мамы, ребенка или общие?

Задашь один вопрос появится еще 10... Многие считают, что это пособие НА ребенка и должно тратиться только на ребенка, а то что мама тоже кушать хочет мало кого волнует. Если вдаваться в терминологию, то конкретно НА ребенка - это около 200 рублей в месяц, которые малоимущим до 16 лет платят и на полноценное питание ребенка им же не более 500 рублей в месяц. А 40% от зарплаты вроде как маминой и платится за то что мама ухаживат за ребенком. Ваше мнение интересно чьи же эти деньги, а то получается я своей дочке за полгода уже более 100 тысяч задолжала. То что муж должен содержать как некоторые считают, мое мнение ничего он не должен, и вообще у некоторых-то и мужей нет им чего делать?
А кому какое дело на что женщина потратит эти деньги?
Если порассуждать, то и зп в таком случае свою, женщина должна тратить только на себя.... так получается? Это ведь ЕЕ деньги. Но тем не менее с зп, женщина покупает ребенку все что необходимо, так почему она не может с детских денег купить себе помаду, к примеру?
Или как нужно поступить, купить ребенку сотую игрушку на эти деньги, а долг за квартиру (к примеру) оставить неоплаченным? Но ведь ребенок живет в этой квартире и при случае если, отключат свет за неуплату, ребенка это коснется так же как и мать, не так ли?

Так что женщина вправе сама распоряжаться этими деньгами, только алкашки и наркоманки купят себе дозу или бутылку на эти деньги, а нормальная мать, всегда правильно распорядится данной суммой.
Светлана Платонова
Лучший ответ
Девочка Из Огня Вот я до недавнего времени тоже так считала, теперь начала сомневаться.
Вдруг я неправильно поступаю и все деньги оставшиеся на депозит ребеночку надо отдавать. К свадьбе квартирку глядишь прикупим, если не обесценится все к тому времени.
Одно слово -БОГИНЯ...))))))))))))))))
Ната Т
Мирослава Сашина хаааа- точно!
если мама-одиночка - у неё доп. выплаты от гос. -ва. а деньги - детские, если мама "тоже хочет кушать"( что вполне естественно) - есть варианты: помощь от отца ребёнка ( всё он должен, не фиг от ответственности уходить! ) , родственников, либо - подработка. с грудничком вполне можно найти хоть и небольшой источник дохода, стОит только постараться.
Девочка Из Огня Я к счастью не одиночка, но о размерах выплат одиночкам слышала)) Муж тоже нормально зарабатывает.
Нам денег хватает и я считаю что с грудничком надо заниматься раз находишься в отпуске по уходу за ребенком, а не подработки искать, в таком случае ребенка бабушкам, а сама на работу.
мамы и ребенка это деньги. они пока - одно целое. а насчет мужа - конечно, ОБЯЗАН содержать.
Ирина Кузьмина
знаете- когда моя подруга 8 лет назад ушла в дектрет с двойней- ей платили столько же как и тем у кого родился один ребенок. . а на ее вопросы- так их же двое и оба кушать хотят и памперсы вдвойне нужные- ей отвечали- это пособия не на прокорм дитя а вам по уходу за ребенком- за то что дома сидите. а сколько их- не имеет значения. . а теперь- правда не заню как давно это сделали- платят вдвойне за двойню. . значит все таки на детей. . но это по логике. .а вообще- какая разница как тратить именно эти деньги. . что- в семье нет других доходов???
Девочка Из Огня доходы-то есть.
Задавала я вопрос про банки, почему декретницам кредиты не дают, умные люди утверждают что это деньги ребенка. Причем сначала навязываются, а потом извините не дадим.
Это деньги ребенка и должны тратиться только на ребенка .
Mika Dyusenova
Куда тратить-дело личное. ВЫ ЖЕ РЕБЁНКА ГРУДЬЮ КОРМИТЕ, а молоко не из воды делается.. .
Извините за любопытство-что это за город такой, где пособие более 100тыс. руб. за полгода? У нас максимум около 5тыс. руб. в месяц. И не волнует, какой была з. п. А позволить тратить эти только деньги на ребёнка могут только богатые и обеспеченные.

И очень обидно слышать, когда говорят-ВАШИ ПРОБЛЕМЫ, если мать-одиночка. И что теперь-она не имеет право на жизнь и ребёнка? Если, извините, муж-козел ей попался.. .
Девочка Из Огня Воронеж, но прописана я в чернобыльской зоне, в связи с этим не 40% от з/п, а в двойном размере, т.е. 80%, да и зарплата у меня хорошая была.
Вообще максимальное пособие около 13 тысяч (если не ошибаюсь) может быть, я до него не дотянула, а так бы 26 тысяч пособие было.

А так да, особо на пособия не разгуляешься.
В нашей семье " детские" деньги тратились только на детей. На то они и " детские", чтобы тратить на них, на деток. Если рожаешь без мужа-это твои проблемы, ребёнок-то в чём виноват?
Ирина Маркина
мой муж всегда говорил, что это деньги на дочку перечисляют, хотя тратила я их и на дочь и на себя. Их все равно особо и нехватает, так что папа и есть наше пособие по уходу:)))
это деньги которые нужно тратить на ребенка, если вам не хватает, если хватает, оставьте, отметите совершеннолетие
Пособие по уходу за ребенком - кто за ребенком ухаживает того это и зарплата
С точки зрения закона, это пособия по уходу. Мама пишет заявление на отпуск, значит отпускные, деньги пре надлежат маме. Значит мамины. А что, касается жизни, полностью согласна с PINK!!!!
Деньги получает мама и тратит она. Если мама с умом, то и деньги потратит с умом. Ребенок одет, сыт, есть игрушки, то можно и на себя часть денег потратить. Мне бы стыдно было, если у ребенка какой-нибудь рубашки не было или полноценного питания. На данный момент с этих денег, каждый месяц откладываем на велосипед ребенку, а остальные тратим на еду для всех, на одежду и т. д