Домашняя бухгалтерия

Вопрос про декретные и пособие по уходу за ребенком

Я работаю на предприятии мужа. С 1 июля меня оформили официально, т.к. в середине ноября я ухожу в декрет. Вопрос: какую з.плату мне оформить, чтобы получить нормальные декретные? Соответственно, какое пособие по уходу ребенка я буду получать? Слышала, что если в данном предприятии работал меньше полгода (мой случай), то декретные составят только минималку, т.е. мне нет смысла делать з.плату выше минималки (надо учесть, что еще налоги придется платить с з.платы 30 %)
Действительно, если ваш страховой стаж будет менее шести месяцев, то пособие по беременности и родам будет выплачиваться в размере, не превышающем за полный календарный месяц 1 МРОТ

А если вы работаете на предприятии мужа, то в чем проблема?
Оформите прием на работу задним числом, например с апреля, тогда стаж будет больше 6 месяцев и пособие по беременности и родам будет рассчитываться из среднего заработка. Просто придется пересчитать з/плату за 2 квартал, доплатить налоги и подать уточненные расчеты в налоговую.
Tanya Yakusheva
Лучший ответ
Анастасия Гаврилова Спасибо за консультацию. Вы знаете, у меня был такой вариант, на что бухгалтер наш ответила, что поздно уже, второй квартал она закрыла и налоги ей не уплатить. Я в этом человек малограмотный, осталось поверить на слово. Но сейчас уже стоит запись в трудовой книжке от 01.01.2009г. Наверное, уже поздно что-то менять?
Поясните пожалуйста, что значит "страховой стаж"? У мужа я работаю меньше 6 мес., но общий трудовой стаж в др. организациях около 7 лет.
налоги 40 %%, вместе с НДФЛ, если мы говорим о перечислениях. Ну тысяч 20 себе назначьте, чтоб по максимуму получить с государства
Елена Хаметова
В огороде бузина, в Киеве - дядька!
При чем тут хозяин фирмы?
Пособие по беременности и родам (БИР, "декретные") выплачиваются в размере 100% среднего заработка не зависимо от стажа работницы.
Пособие по ухлду за ребенком до достижения 1.5 лет 40% от среднего. Все за счет ФСС
(+ 50 рэ до 3 лет за счет предприятия)
Налоги 30%? Это Вы про что? НДФЛ з зарплаты 13%
Отчисления:
ЕСН=20,
ФСС = 2,9
Медстрах территориальный = 2
Медстрах федеральный =1,1
N.
Natik ....
Максимальный размер пособия по беременности и родам в 2009 году составит 25 390 рублей (в 2010 году – 27 170 рублей, а в 2011 году – 29 020 рублей) .

Единственным исключением, когда пособие платится в меньшем размере, является ситуация, когда страховой стаж женщины менее шести месяцев. В этом случае пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц 1 МРОТ
.
То бишь, Вам не выгодно ставить зарплату больше минималки. Соцстрах не возместит вашему мужу.
Если бы Вы оформились на 3 месяца раньше, то тогда стоило бы ставить Вам зарплату в 25000.
а Вы вообще до этого нигде не работали? если страховой стаж меньше 6 мес. то действительно из минималки. А если где то работали и стаж страховой больше, то тыс 20 будет в самый раз.
если у Вас такой стаж, Вы имеете право на больничный от заработка. И к тому же Ваше пособие потом по уходу до 1,5 лет будет от зарплаты 40% и в пределах от 1873,10 мин за 1 ребенка - максимальное 7492,39.
за 2 реб 3746,20, максим. 7492,39. Так что есть смысл иметь хорощо оплачиваемую работу!!!
Natal'ya Li
Natal'ya Li принимается для начисления общий трудовой стаж!!!