Домашняя бухгалтерия

Пособие по уходу за ребенком, куда обратиться?

Вроде положены какие-то пособия когда родишь и по уходу за ребенком до 1,5 лет. Куда нужно обратиться чтобы их получить и какие документы нужны?
если работаете, то на работе все будут выплачивать, если нет то соцзащита
Ольга Евдокимова
Лучший ответ
Пособие на рождение выплачивается на работе при предоставлении справки с работы мужа, что ему не назначалось и не выплачивалось посоие на рождение ребенка, а также справки которая выдается при регистрации ребенка и естественно копии свед. о рождении.
http://www.gov.spb.ru/gov/admin/terr/reg_viborg/otdel_socialnoi_zashchity_naselenia/sektor_semi/soc_pod/Dok_pos
Мама находится в отпуске по уходу за ребенком по месту работы, папа официально работает, ребенок первый, родители в браке, мама встала на учет в женской консультации до 12 недель, ребенок с одним из родителей прописан в Санкт-Петербурге, официальные доходы ниже прожиточного минимума.

1. Декретные или единовременное пособие по беременности и родам
выплачивается по месту работы матери в размере 4.6 месяца умножаем на зарплату и получаем размер декретных. Максимум 15 000 рублей в месяц. Выплачивается на основании больничного листка. В ближайшую выплату зарплаты, хотя по закону в течение 10 дней после предоставления документов. Эти деньги выплачивает ваш работодатель за свой счет, а фонд социального страхования возмещает работодателю эти деньги после предоставления в ФСС больничного листа.

2. Единовременное пособие женщине, вставшей на учет в ранние сроки до 12 недель в размере 300 рублей, выплачивается по месту работы мамы вместе с пособием по беременности и родам на основании справки из ЖК и заявления.

3. Единовременное пособие на рождение ребенка в размере 8000 рублей.
выплачивается по месту работы мамы, требуется предоставить свидетельство о рождении ребенка + копия, справку из загса о рождении ребенка, справка с места работы папы, что он этого пособия не получал.

4. Ежемесячное пособие на ребенка до полутора лет по месту работы мамы в размере в размере 40% от средней заработной платы за последние 12 месяцев но не более 6000 рублей, т. е. после окончания отпуска по беременности и родам. Требуется предоставить свидетельство о рождении ребенка и заявление. Тоже выплачивается за счет средств соцстраха.

5. Ежемесячное пособие на ребенка в размере 1500 рублей.. .
требуется предоставить в собес по месту прописки ребенка:
- свидетельство о рождении и копия;
- справка о доходах мамы и отца ребенка;
- паспорт обратившегося родителя
- справка о прописке - Ф9;
Денежные средства перечисляются на карту "Детская".

6. Единовременная компенсационная выплата на рождение ребенка в размере 12000 рублей.
требуется предоставить в собес по месту прописки:
- свидетельство о рождении и копия;
- паспорт родителя;
- справка о прописке - Ф9;
- справка о постановке на мед учет до 20 недель из ЖК.
Денежные средства перечисляются на карту "Детская". Их можно потратить только в магазинах реализующих товары детского ассортимента - "Дети", "Кроха", "Детский мир", "Здоровый малыш" и т. д.
В Собес, там Вам и список документов выдадут
Надо обратиться в соцзащиту. Там подскажут, что нужно точно. Нужны паспорт, справка с места жительства, справка с работы
Вы работали, перед тем как ушли в декретный или считались безработной? От этого зависит, куда Вам обращаться за пособиями. Если считаетесь работающей, то в свою бухгалтерию (возможно в отдел кадров Вашего предприятия) на предприятии, если нет - в отделение социальной защиты. Какие необходимы документы - лучше всего узнавать либо на своём предприятии (если работающая) , либо в отделении соц. защиты (Пенсионный фонд Рф).