Домашняя бухгалтерия
Про пособие по уходу за ребенком...
Подскажите, почему так? До ухода в декрет я работала. К сожалению официальная з/п не превышала МРОТ (а не официальная - 12000), и соответственно я на второго ребенка получаю сейчас минимальный размер пособия (с января 3565 руб.) , а вот многие мои знакомые мамочки, которые до рождения ребенка не где не работали, получали еще до НГ 4500 р. Ну и где справедливость???? Или моя бухгалтерия что -то мне не доплачивает?? ? (я бы и рада была, если бы работодатель указывал официально всю мою з/п, но это не от меня зависит).
А что так мало получаете надо 3597 р. ,если без районыых к-тов.
минимальный размер пособия составляет 1798,51 руб. в период отпуска по уходу за первым ребенком и 3597,01 руб. в период отпуска по уходу за вторым и последующими детьми
Пособие рассчитывается как 40% от средней заработной платы. На память не помню за какой период берётся выборка. Максимальный вроде 6300 руб. /мес. В зачёт идет только "белая" зарплата с которой выплачены налоги. Так что, зависит от Вас или нет, но от "черной" выигрывает только работодатель, а Вы в проигрыше.
Попробуйте проконсультироваться по интернету с юристом. Во всяком случае, он хотя бы должен сказать, куда обратиться.
У нас на работе та же самая история-нас ушло в декрет двое и тоже обе за вторыми детьми. Получаем обе минималки, хотя слышали что нам неправильно насчитали, потому что у многих моих и ее знакомых р-р пособия намного больше нашего а зарплаты примерно одинаковыми были. Что делать мы тоже незнаем.
Вероника Пинчук
Напишите если вам подскажут что можно сделать.
может они стоят на бирже труда и на старом месте была хорошая у них з/пл. узнайте у них. я вот тоже получают 4074 руб. а официальная з/пл была сначало 11000 руб. , а потом все сняли из-за беременности и сделали 4000 руб. выходит выгодно не работать, чем вкалывать.
я безработная и получаю на второго ребёнка 3565, а до НГ - немного меньше. Непонятно, почему им платили 4500, тк неработающим платят минимальный размер
Аня Бухгалтер
Вот-вот, я тоже удивляюсь....Ведь как бы то ни было, с моей, пусть даже минимальной з/п, удерживались налоги. А получаестя зря я работала...