Домашняя бухгалтерия

Советы как экономить

Зарплата хорошая. трачу много на пустяки... всех приглашаю, угощаю... иногда сдачу так кладу в кошелек даже не посмотрев... типо наплевать... Как научится экономить каждый день....
чтобы экономить деньги практически необходимо поменять некоторые привычки.
ОК
Ольга Кудрякова
Лучший ответ
Заведи записную книжку, куда записывай по графам все траты - например - еда, транспорт, коммунальные платежи, одежда-обувь, связь (мобильник, интернет) и т. д. , долги не забудь. В течение 1-2 месяцев записывай ежедневно. потом сделай выводы - где растранжирено без смысла..
Мадина Фомина
займись бюджетом, чем спускать деньги поставь конкретные цели, что и когда хочешь приобрести и начнешь относиться к деньгам рациональнее
ТОЖЕ НАДОЕДАЕТ ТАК ЖИТЬ. НЕКОТОРЫЕ ТАК ЭКОНОМЯТ. ЧТО ЖИТЬ НЕ ХОЧЕТСЯ. НИЧЕГО НЕ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ И ДЕНЬГИ ЕСТЬ А ЖИЗНЬ УКОРАЧИВАЕТСЯ
Почитайте программу 4 конверта.
Алина
Так вы уже сами себе сказали- не тратьте на пустяки, перестаньте всех приглашать и угощать, считайте сдачу с крупных сумм - это ваш первый шаг, а экономить на спичках без нужды, смысла нет: деньги зарабатываются, чтобы их тратить, хотя разумную сумму в загашнике надо иметь, получаете деньги через банк, дайте распоряжение выдавать однократно какую-то определенную сумму.. .
И зачем экономить до коликов в животе каждый день, просто тратьте разумно
Надо планировать расходы, дома на бумажке распишите все доходы, расходы, желаемые покупки, тогда финансовая картина будет ясна и вы поймете, от чего лучше отказаться, что бы получить в итоге, то что действительно нужно.
Даша Ган
составьте список, на что можно тратить, на что не обязательно! и придерживайтесь его!
1. Заведи блокнот
2. Записывай в него основные статьи доходов и расходов и будущие необходимыхе расходы, чтобы «внезапно» сломавшийся старый холодильник или вконец «сдохший» телевизор не стали для вас финансовой «неожиданностью» .
3. Если появится цель, научишься экономить. Я про то, что если хочешь съездить на Бали или купить машину всяко надо экономить.
4. Откажитесь от употребления алкоголя и сигарет.
составьте список что вам самое необходимое на месяц, примерные цены расставьте, сложите. например
яйцо 3дес. = 90р
развлечения = 3000р. и т. д.
итого: 15.000р.
З/п 40.000р
при получении з/ п сразу возьмите 15000р, а остальные 25000 положите на счет в банке с которого вы не сможете снять.
Когда научитесь жить на эту сумму, тогда и экономить будет легче.