Домашняя бухгалтерия
проходит полгода со дна смерти,как потом делится квартира котрой обладал покойный,что вообще происходит дальше???
умер дедушка прошло полгода что теперь,у него квартира 4 комнаты и пять детей.одна из которых там прописана и живет и не желает делится
Завещания не было - я правильно поняла? Если завещания не было, то имущество, и квартира в том числе, делиться на равные доли между всеми наследниками: женой и детьми. Если бабушки уже нет в живых, то квартира делится на пять равных частей и превращается в коммуналку. Другой путь - приглашается независимый эксперт-оценщик, который определяет стоимость квартиры, сумма делится на пятерых. Кто хочет жить в этой квартире - берет свою долю жилплощади, и выплачивает остальным их доли в денежном эквиваленте. Та, которая прописана, имеет приоритет в жилье, то есть у нее право первой решать - что она хочет: жить в этой квартире, выплатив остальным их доли, или выселятся нафик. Квартира продается и деньги делятся. Сходите к юристу и посоветуйтесь, как запустить механизм вступления в наследство - у нас разные законодательства (принципы одни и те же, а тонкости - разные) , поэтому дать Вам абсолютно точный ответ я не могу.
если квартира была не приватизирована, то на квартиру имеет право ТОЛЬКО тот кто в квартире прописан
В течении 6 мес наследники ДОЛЖНЫ БЫЛИ обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства (по месту жительства, по первой букве фамилии усопшего) . Именно через 6 мес оно переходит к наследникам. Если "прошляпили" 6 мес. , то теперь прямая дорога в суд (если нет уважительных причин, типа в коме 6 мес. были).
Салтанат Байболова
обратились и теперь как поделят.и куда идти-к нотариусу?
Если дедушка был собственник квартиры и не было завещания и дарения квартиры с его стороны, то уже теперь через суд ( т. к. вы все должны были в течение 6 месяцев подать на наследство у нотариуса) , с указанием причин, будете делить квартиру на количество наследников первой очереди, т. е. на 5, (если его супруга умерла) . Если квартира была неприватизированная, то проживать в этой квартире имеет право только прописанный в ней человек.
сходите к нотариусу, он все расскажет