Домашняя бухгалтерия

как в вашей семье делятся деньги?

.как в вашей семье делятся деньги? (с учетом что сейчас зарплату переводят каждому на карточку). каждый покупает что ему нужно на свои деньги? (если так, то как же потом делить кто покупать будет все необходимое ребенку?
Ирина Кудина
И когда еще о карточках и речи не было, и теперь, когда и наши пенсии, и наши зарплаты мы с мужем получаем по карточкам, принцип у нас один - весь доход в общий кошелек. На мелкие расходы каждый берет, сколько ему нужно. А крупные покупки делаем вместе, предварительно обсудив. Квартплата - тоже из общего кошелька.
Асема Абилкасымова
Лучший ответ
Пенсия, компенсации и подработка жены - это её личные деньги. Мои пенсии и компенсации - это "общие" деньги. Моя зарплата - мои личные деньги. Если какие-то крупные траты, добавляем в "общак" кто сколько сможет. Когда денег хватает и есть согласие в семье - такие вопросы обычно не возникают.
у каждого деньги на карточке
кто в магазин идет, тот и расплачивается
некоторые покупки заранее оговариваются, кто будет платить, например, путевку на море или моющий пылесос
Таня Ризаева
А они у нас не делятся -- общие по всем меркам
Наташа Шпак
это мне, это мне, это опять мне. Я себя не обделила?
снимаем наличные, не все, и кладем в общий ящик
Фото Канцлер
Муж кладет часть своей зарплаты на повседневные расходы, при этом у него всегда есть деньги, если едет что-то покупать - деньги тратит те, что оставил. Я беру деньги из тех, что положил муж, но могу и с карточки снять. Вообще, на карточке у меня деньги не расходуются, мы потом с них что-то не повседневное покупаем: мебель, к примеру, или траты на ремонт, или на отдых, или ...
А я вообще не понимаю, как это: делить, кто будет покупать все необходимое ребенку? Вот просто не понимаю! Если я прохожу мимо магазина, где могу купить что-то детям, захожу и покупаю, если идет муж - заходит и покупает муж. А это получается какое отношение-то? "Я купила носки и колготки на 500 рублей, либо отдавай мне половину, либо тоже на 500 рублей покупай! " - это уже не семья
Деньги мужа в общем доступе, мои на моей карточке.
мне детские на карточку приходят. мужу квартиранты деньги на руки отдают. и заработок его тоже на руки. все деньги складываем в полку и вместе их тратим. вместе решаем кому и что нужно купить. вместе покупаем. а детские деньги либо сразу снимаем и в ту же полку, либо оставляем на карточке, если копим на что-то. а то наличкой мы не в состоянии копить, тратим)
Никак не делим. Просто говорим друг другу что кому нужно и покупаем.
Алтын Петровна
ничё не делим, если в магазин идем, то обычно я расчитываюсь, т. к. муж пакеты складывает, если нет денег на карточке, расчитывается другой
Эля Байрамова
Не могу понять зачем делить деньги. Получается зарплата, сначала оплачивается кварт плата и другие платежи обязательные и потом все остальное в порядке необходимости, а что остается либо на развлечения либо подкопить. Все зависит от того какие у вас доходы. И чем меньше денег тем лучше надо рассчитывать.
ээээ.. . у нас общий бюджет
Да, вся зарплата на карточках, и они обе у меня, по добровольному согласию)
Zuhra Urunbaeva
У нас деньги не делятся, они складываются и умножаются
50 на 50) ну или скажи мужу, он сам все купит) или одному ребенку ты покупаешь, другому он, соревнование на самого щедрого или рационального транжиру)
Бюджет распределяется бюджетным комитетом. Слава Богу, в составе комитета- здравомыслящие и неглупые люди (я и моя жена) , которые хорошо знают законы сохранения массы, энергии и денег.
А*
Алиночк@ ***
Никак.. . я один зарабатываю.. . следовательно и один распределяю...
Мне муж все отдает, а я распределяю! Заначки, конечно, он себе оставляет, но быстро транжирит на наших девчонок! Я меньше поддаюсь на их провокации!
А как можно делить то, я получаю свой заработок ну и по этапно от коммуналки до лагерей оплачиваю, остаток на черный день, пенсию на детей с карты перевожу на их сбер книжки - так надежнее.
(.
(("pechen_K@")) ...
В раздельном бюджете нет ничего страшного, на все сбрасываемся 50% на 50%. Ребенку тоже так планируем. Правда этот вид разделения денег уместен, когда муж зарабатывает меньше жены. Тут его мужская гордость не ущемляется. Он же не альфонс, чтоб жена его содержала. Может при таком раскладе и сам шевелиться начнет, а нет то что ему останется после всех покупок, оплаты коммунальных услуг и издержек связанных с содержанием ребенка может потратить на себя.
а у нас просто все .. все наличные деньги забирает себе кошка ...ума не приложу зачем они ей .. ну а то что на карточке используется для оплаты за коммуналку ...есть приходится на работе так как наличные деньги домой лучше не приносить: ( вот так и живем: (
Ле
Ленусик
Никак свою зарплату трачу на себя, а мужа на все остальное!
Не знаю даже. Их никогда не бывает. Я могу месяц и 2 прожить без них. Мне много вообще не надо.
Муж наличкой получает, отдает мне, себе оставляет только за квартиру заплатить и на мелкие расходы. Все остальное покупаю я. Мне пособие на ребенка перечисляют на карточку, я его вообще не снимаю.
Все карточки у меня, а если мужу денег надо он просто возьмёт сколько ему нужно, так как он не умеет деньгами распоряжаться..