Домашняя бухгалтерия
кто в вашей семье рулит финансами, вы или муж? а может мама или свекровь? общий бюджет или у каждого свои деньги?
просто любопытно как у кого в семьях заведено
бюджет общий. нужны деньги - берем кому сколько надо. но обязательно друг друга ставим в известность на что и сколько взял. более глобальные покупки обсуждаем. кошелек то не резиновый )))
Общий бюджет. Зачем ими заниматься? Зарплата на карты поступает, тратим вместе. Как ещё финансами заниматься?
Анна Никулина
ну не все получают на карту зп это раз, а заниматься в плане - расчитывать - ипотека там, платежки, продукты, бензин, сколько остается на какие-либо нужды. хотя если денег дох*, то действительно ими можно и не заниматься)
У нас деньги на карточке. Карточка у каждого своя. Есть деньги в конверте наличными. Есть и неприкосновенный запас. Копим.
Оба рулим.
Общий бюджет, муж занимается.
Оба. Вернее даже трое, еще и дочь взрослая с нами. Каждый покупает, что ему надо, а общие нужды распределены.
Бюджет один - семейный. Рулевых явновыраженных нет, просто в силу характера я "отвечаю" за обязательные платежи и за то, чтобы делались накопления на крупные траты и чтобы деньги из этих закачек шли именно на то, на что копятся. У мужа внутренней самоорганизации для этого не хватает. Может месяцами откладывать квитанции "на завтра", или пытаться залезть в заначки ради ерунды какой-нибудь.
у нас раздельный бюджет
Анна Никулина
а из-за этого повода для ссор нет? я просто по себе сужу, мне бы наверное обидно было бы, но у меня и зп в 2 раза меньше мужа))) хотя сейчас ее вообще нет, зарабатывает только муж.
Скорей я
У каждого своя карта. Договариваемся что покупать.
У меня есть определённая сумма в месяц на дом. Я ей рулю. Остальные деньги у мужа вложены в дело. Если надо он может вытащить нужную сумму. Свободные деньги в банке
Вкладываемся оба с мужем, но платежки, проездные, какие-то ремонтные работы-это только я. А магазины, отпуск, выходные-вместе решаем
Мы живем 37 лет вместе. Когда не было всяких банковских карт, куда переводится зарплата, когда зарплату получали наличными, всеми этими руководила я, конечно. Сейчас мы оба с мужем на пенсии, на мою пенсию платим все коммунальные, питание. А его копится! На всякие потребности! То мебель вот обновили, то бензин и запчасти на машину, его на все крупные расходы. Нам так удобно!
Мой заработок - общий, жены - еёшний
Рулю - то я, но тратит вся семья.
U nas est NASH bjudzet i u kazdogo po svoemu.Chto mi so svoimi finansami delaem - eto delo kazdogo.