Домашняя бухгалтерия

У кого какой бюджет в семье: совместный или раздельный? Попутно: когда и как вы пришли к такому решению? И почему? Спс:)

Совместный. Пришли с первых дней семейной жизни, потому что иначе совершенно невозможно, поверьте. Это нонсенс.
Дарья Петрова
Лучший ответ
Совместный.. и как-то о другом и не думали..
Ирина Смирнова
Не скрою, после долгих переговоров - бюджет совместный, но держатель и распорядитель ежемесячными расходами (бюджетом) меняется, если не вписался в рамки заложенных на месяц расходов. Тогда право распоряжаться бюджетом переходит к другому члену семьи.
Только совместный. Семья все таки. Не соседи.
раздельный и только раздельный.
Раздельный, в браке 15 лет. Почему? Да как то так сразу повелось: ) По поводу трат - это выглядит так: крупные приобретения оговариваем заранее и прикладываем совместные усилия для их реализации. Остальное получается само собой: зашла в магазин - купила всё что считаю нужным (продукты, вещи и т. п.) , муж ведет себя аналогично :) Квартплата и сопутствующие услуги - кто первый обнаружил квитанцию, тот и оплатил. Деньги друг у друга в долг не берем :) Если мне на что-то не хватает собственных денег, просто попрошу у мужа. Если нужно ему - он точно так же обратится ко мне. Ни кто, ни кого в финансовых вопросах не контролирует. Конфликтов из-за денег небыло НИКОГДА! Не знаю, может быть потому что, мы оба хорошо зарабатываем?
Инна Кончиц
Совместный.
Но привыкала я к этому доооолго и иногда очень хотелось разделить.

Я бы не была так категорична насчет раздельного бюджете (типа - это не семья)
Каждая семья по-своему находит общий язык по поводу денег и чем ссориться или обижаться из-за того, что твоя половинка хочет потратить деньги иначе - уж лучше разделить. Так что раздельный бюджет бывает в результате поиска компромиса людьми, которые хотят все-таки быть вместе счасливы.
Лана Васюта
Алевтина Ерасова В принципе, логично. Но все-таки это больше напоминает какой-то договор, а сами отношения из семейных превращаются скорее в партнерские. Мне кажется, в нормальной семье (по моим представлениям, разумеется) ссоры по поводу траты денег возникнуть не может. Если же и возникают какие-то разногласия, то выход всегда можно найти. Если же муж с женой никак не могу договориться, как им нужно тратить деньги - то тогда о каком взаимопонимании может идти речь? А без этого нет и семьи. Так, формально, разве что.
совместный... с первых дней совместной жизни так решили... женаты 7 лет
Совместный конечно, но кошельки разные. Я оплачиваю коммуналку, а муж несёт ответственность за более крупные расходы. Он и решение принимает, как глава семьи. В личные расходы друг друга не вмешиваемся. Так удобно, не надо делать заначку и разногласий по поводу потраченых не по назначению денег не бывает.
Оксана
Совместный. Нет нужды в кредитах и прочей ерунде, что так настойчиво внедряется через СМИ.
Нелли Nelli
Бюджет то конечно совместный, как то само пришло, но заначка у меня своя есть...:)
Совместный. С самого начала и без всяких обсуждений. Так и должно быть.
Совместный изначально. По другому не представляем. Че делить-то?
Мы 4 года живем вместе и у каждого отдельный бюджет. Сразу так повелось. По другому пока не пробовали.
Алевтина Ерасова А как это выглядит на практике, если не секрет? Как Вы покупаете какие-то предметы общего пользования - например, мебель? Более того, вы занимаете друг у друга деньги в случае необходимости? Просто интеересно, как это все выглядит на деле. :)