Домашняя бухгалтерия
ваше отношение к раздельному бюджету в семье?
Как удобно для семьи, так и хорошо. Мы в какой то момент пришли к раздельному бюджету, потому что отношения к деньгам у нас разное, муж транжира, что в голову стукнет то и покупает, а я привыкла сначала прожить а потом уже покупать исходя из того что осталось. Поэтому решили кто что оплачивает кто что покупает, сейчас в декрете бюджет общий
Положительное, но скорее не к раздельному а к смешанному бюджету - у каждого есть свои деньги и есть общая сумма, например на месяц.
положительное
положительное меньше проблем
Раньше нравилось, но когда дети - это становится нереальным.
Не представляю такой бюджет для своей семьи. Были времена, когда муж был кормильцем семьи, были времена, когда я сама была кормильцем, семья - это единое целое, отдельно друг от друга ныкать деньги? Не понимаю. Но у моего мужа всегда есть СВОИ деньги, помимо тех, которые он отдал мне. Он на эти деньги приглашает меня в ресторанчик, в кино, на такси катает....
Не понимаю такого.
А общий это когда жена отбирает у мужа все деньги и тратит по собственному усмотрению?:)
Никогда иначе и не было.
У нас кошельки-карты раздельные, а хозяйство совместное.
Представляю это, как общежитие, осложненное интимом) ) )
Даже если у супругов, в настоящей семье есть договоренность о том, что каждый из них распоряжается лично заработанными деньгами по своему усмотрению, то общий бюджет все равно формируется суммами на общие и хозяйственные расходы. Иначе как организовать нормальное питание, текущие расходы, расходы на детей? - каждый день договариваться по поводу кто купить хлеб, а кто капусту? - бред.
пока не поняла.... только начали так жить
Просто не понимаю этого. Мы же семья, что нам делить?
Плохо представляю как это.
35 лет замужем, и не представляю-как это-раздельный бюджет? У вас настоящая семья или фиктивный брак?
лучше все делать сообща
отрицательное
Да ни как, какая это семья то.. . Семья - это когда вместе все.. . или уже не так, я по ходу отстал от жизни...
Зарплата это можно совместно, а вот левые деньги это личное.... простите но когда на трусы деньги свои заработанные просишь а принёс в дом в месяц 3000 долларов то чувствуешь себя унизительно. А тем более к халяве люди быстро привыкают и потом с тебя не слезут... будешь кормить до старости. я за раздеьный бюджет в плане дополнительных зароботков... Да и вообще отбирать деньги у женщины что может быть гнилее
Без разницы у кого и где находятся деньги. Просто тратить их надо не на себя лично, а на семью. Тогда ссор не будет.
положительно. при условии что ни тот ни другой не жадничает и тратит деньги как на семью, ребенка, партнера так и на себя.
отрицательно. когда я находилась в декрете и имела доход в виде детского пособия и помощи своей мамы - муж в связи со своей маленькой зарплатой и моими упреками в его неразумных тратах решил сделать раздельный бюджет. я справилась с этим и выйдя на работу не стала объединять бюджет. у меня зарплата была больше чем у него. в итоге лично для меня это начало конца отношений, потому что это уже не семья, а сожительство двух чужих людей, которые "выкарабкиваются" из тяжелый жизненных ситуаций сами. возможно, если у каждого есть свой лимитированный "загашник", о котором люди договорились заранее и это не делает доходы одного из них мизерными - такой раздельный бюджет может существовать.