Каждый сам себе еду покупает, а на квартплату пополам скидываются? И детские вещи пополам, а если у кого одного не хватает, то пусть ребёнок в босоножках до зимы походит, пока незадачливый родитель половину нужной суммы не найдёт?
Или это карманные деньги, оставшиеся после решения всех общих вопросов, "раздельным бюджетом" называют теперь?
Домашняя бухгалтерия
Читаю сегодня - у каждого второго тут раздельный бюджет в семье.. . А это как на практике выглядит?
это, когда папа купил сапог сыну на правую ногу, а мама на левую пока не купила, задержка зарплаты
А совместный бюджет - это как? Оба супруга снимают всю наличность с карт и хранят дома под подушкой, постепенно вынимая на проезд/бензин/сигареты/что-то там? Нафига тогда карты?
У каждого есть деньги, кто раньше до магазина дошёл - тот нужное и купил, так-же с квартплатой. Детям вещи покупает тот, кто лучше в этом разбирается.
Когда жил с родителями удивился, зачем отец все деньги матери отдаёт, а потом обратно клянчит? Зачем отдавал тогда? Потом сам стал зарабатывать, тоже всё отдавал, обратно клянчил - так заведено-же. НЕ хватало. Стал отдавать часть - стало легче. Потом стал жить отдельно и оказалось, что моей зарплаты не только на всё хватает, но ещё и остаётся.
Поэтому в своей семье даже мысли ни у кого не возникало, что можно ВСЮ свою зарплату отдавать....
Это не правильно, но магнитку, лучше жене не давать. Ведь в магазинах, так много блестящих штуковинок. Даже не обязательно знать для чего они нужны, главное блестит!
N.. B-Va
ой... вот не надо делать из нас дур
еще раз напишу
зарплата перечисляется на карточку
никто деньги не снимает и в тумбочку не кладет
общий счет принципиально не открываем, у каждого свой
кто идет в магазин, тот и покупает продукты
кто идет с детьми в магазин, тот и покупает им вещи
я не знаю сколько зарабатывает мой муж, а муж не знает сколько зарабатываю я
зарплата перечисляется на карточку
Айнур Канзелханкызы
И что же в таком бюджете раздельного?
Если у одного не хватает вот сегодня средств на счету на нужные вещи, то вещи не покупаются, что ли? Или, всё-таки, второй идёт и платит своей картой?
Юлия Ким
это не раздельный бюджет
ну ты на счет детей то палку не перегибай в начале им вещи покупаем а остальное пополам делим
Айнур Канзелханкызы
Я не перегибаю, я спрашиваю =)
Если сначала всё нужное общее покупается, а "остальное пополам", то где же тут раздельный бюджет-то?
тут, вообще, много странных людей типа трололо))
мне так один замужество предлагал-Я тебе тысячу на питание дам, а остальные на своего ребенка потрачу .У каждого свое .
у нас общий, все в один конверт и вместе решаем что купить, сначала обязательные платежи: квартплата, ТВ, интернет, продукты, оставшееся на развлечения, отдых, если кому что нужно говорим об этом и берем сколько надо)
еда квартира и прочее семейно-домашнее это общий бюджет. а вот излишки это каждое у себя
Кошмар. Хорошо, что у меня нормальный муж))
Елена Петрухина
У каждой женщины свое понятие того, что такое "нормальный муж". Некоторым муж даже вещи покупает, везде жену возит и при этом она ни копейки не видит, всем заправляет он. А некоторым муж отдает все, и женщина распоряжается деньгами сама как посчитает нужным. В обоих вариантах все довольны и счастливы. Каждый выбирает свое благо.
Я вообще этого не понимаю. У бабушки с дедушкой был старинный буфет, в одном из ящиков хранились доходы всех зарабатывающих. В общей кучке. Кому сколько надо, столько и брали. Что-то дорогое, обсуждалось.
Сейчас в расстеренности. Я то по привычке все деньги в общий "котел". А муж заначки делает. Вернее выделяет от своей зп определенную сумму. Из этой же суммы спокойно берет деньги себе на дорогу и на "пивка попить". Куда девается оставшаяся (большая) часть зарплаты, не знаю. Спрашиваю - отвечает - я же зарабатываю. Обидно, блин! Я же не на шубы-брюлики трачу, на семью только. Но после его ответа преступницей и вымогателем себя чувствую.
Виктория Дедюлькина
меняйте привычки, и пусть муж тратит деньги на семью
Анна Осипова (Косарецкая)
Этакая баба на сундуке ) нет уж. Денег мне не жалко, все в дом, жалко, что я то в дом, а он хз куда.
N.. B-Va
свинтус-присоеденяюсь
так как вы и описали, сначала покупается необходимое, то что запланировали или первой необходимости, а остальное каждый сам покупает. не забывайте, что это при СССР такое было, что жена сама мужу покупала носки-трусы, и майки алкоголички, сейчас это все в прошлом. Каждый член семьи взрослый самостоятельный человек который должен иметь на кармане деньги. А вдруг я или мой муж будем по городу кататься, а тут распродажа или кто-то увидит что-то хорошее и дешевое, что давно купить хотел, а деньги у другого супруга. Это архаизм - когда деньги лежали в кубышке. Сейчас у всех пластиковые карты и т. д.
Людмила Макеева
ну, вы на карты то не гоните. Всегда можно сделать совместный счет с двумя картами или обычный счет и безымянную карту. Т е возможностей именно ОБЩЕЙ КУБЫШКИ в банке есть, да и никто уж не пасет с чьей картой вы пришли. А про совок вообще фигня. Зачем за всех отвечать, у меня родители так не жили. И при совместном котле не исключено, что у супругов есть и свои личные средства.
Айнур Канзелханкызы
А при общем бюджете деньги хранятся у кого-то одного что-ли? Точно так же у каждого своя карта. Если все необходимые семейные траты оплачиваются сообща (продукты, квартплата, детские вещи, бензин итд) , то что же в таком бюджете раздельного?
я заробатываю для своих прихотей, а муж работает на семью, чтобы холодильник каждый день был полным, у него и меня была сезонная одежда, чтобы семья отдохнула на море (в лучшем случае 2 раза) , и все бытовые мелочи (ремонт, покупка мебели, коммунальные, и тд) платит он со своего кошелька. также он помогает деньгами моей маме.
там и отношения такие же, раздельные )
много знакомых знаю у кого такой бюджет, в отношениях не полный порядок
деньги же всё время делят, где чьи и кто куда потратит )
Я не знаю сколько зарабатывает мой муж. Он платит за квартиру, на его деньги покупается еда и все для дома. С его денег оплачиваем кредит на машину. Я свою зп трачу на себя полностью. Сейчас я в декрете и мой муж полностью оплачивает мои потребности. Но дома я долго сидеть не буду, люблю сама зарабатывать.