Домашняя бухгалтерия
Подскажите, пожалуйста, рентабельно ли мне установить счетчики воды? (см +)
Московская область. Прописано 3 человека, живут 2-е. В месяц платим : за холодную 505 руб, за гор. - 887руб. В квартире посудомоечная и стиральная машина. (последняя работает, практически ежедневно) . Сколько выходит кубов, сказать не могу, не знаю. Спасибо.
В отсутствии счётчика вы платите по нормативу на каждого зарегистрированного проживающего. Норматив - 9 куб в месяц на человека. Посмотрите ваши расходы, но обычно по счётчику получается меньше.
Катя Котя
Это норматив на все регионы? Или для МО и Москвы разные? Спасибо.
вот сижу и жду слесаря на установку счётчика на горячую воду. прописано3.а живём вдвоём
очень экономит бюджет, нас прописано 7 живёт 8, норма на человека гор 5 куб холодной 7 куб в месяц, без счетчика, мы потребляем 5 горячей и 10-15 холодной считайте экономию, а стиралка и посудомоечная берут холодную воду, а она намного дешевле горячей.
Не могу Вам ни чего сказать о горячей воде, т. к. это моё ближайшее будущее.
Фактический расход холодной воды (по счётчику) оказался в 7 раз (!!!) ниже, чем в счетах за коммунальные услуги. Прописано и проживает 4, стиралка-автомат.
Летом расход увеличится, но уже сейчас понятно - счётчик себя окупает менее чем за полгода.
Я считаю, что стоит поставить. У нас в квартире живут 4 человека, мы платим ежемесячно за 5 кубов холодной воды и 3-4 горячей (все зависит от ее нагрева) , а по деньгам это примерно половина стоимости горячей, а за холодную выходит раз в пять меньше.
Бурное развитие рыночной экономики в нашей стране волей-неволей заставляет россиян экономить на всём. Европейцы в основном экономят природные ресурсы, а мы, конечно, собственные финансовые средства.
Во времена советской власти счётчики для газа и воды были запрещены законом, жильцам приходилось выплачивать строго установленную сумму. Но теперь законодательство разрешает установку водных счётчиков.
Если в доме существует Товарищество Собственников Жилья, то, скорее всего, потребуется установка водного счётчика. Для коллективного пользования водоснабжением ставится общий счетчик, который способен считать потребление воды, мерить давление, температуру и многое другое. Для индивидуального пользования счётчиком его установка намного труднее. Сам счётчик довольно-таки дорог, поэтому следует просчитать, окупятся ли затраты на монтаж данного устройства или нет.
Учитывая расходы на монтаж, помните, что всегда устанавливается минимум два счётчика. Один предназначен для холодной, а другой для горячей воды. Если в квартире проходят два стояка, то количество счётчиков будет четыре. Учтите, что муниципальные ДЭЗы производят сервисные работы только с узким кругом разрешенных счётчиков, поэтому не пытайтесь выбирать и устанавливать их сами, лучше доверьте монтажную работу профессионалам. Эту работу вам также придётся оплачивать.
Когда на российском рынке стали появляться счётчики, калибраторы и расходометры в прессе было опубликовано множество статей об экономии денег при использовании этих устройств. Говорилось, что для среднестатистической семьи при установке водного счётчика возможна экономия 200-250 рублей в месяц. По их подсчётам, все расходы на покупку и монтаж счётчика должны окупиться уже через 3-4 года, а дальше будет абсолютная экономия.
Проанализировать это невозможно, так как исследования в этой области не проводились. Но если вы редко живёте в своей квартире, а в основном где-нибудь работаете или сдаёте квартиру, то потребление воды - минимальное, и гораздо выгоднее установить водный счетчик, нежели платить фиксированную ежемесячную плату. Поэтому рентабельность и пользу установки счётчика в квартиру вам придётся оценивать самостоятельно.
Через 4-5 лет жилец, установивший в квартире от 2 до 5 водосчетчиков, узнает, что их нужно поверить в метрологическом центре. При этом все работы с ДЭЗом, ЖЭКом, сервисной организацией, метрологическим центром проводятся на платной основе, и только в рабочее время. Стоимость поверки водосчетчика в метрологическом центре вне зависимости от результатов поверки сопоставима со стоимостью нового прибора. В целом затраты на организацию и проведение поверки в любом случае будут значительно больше, чем стоимость новых счетчиков.
Какова вероятность того, что водосчетчик пройдет поверку в метрологическом центре? К выводу о нецелесообразности поверки квартирных водосчетчиков давно пришли специалисты центра метрологического обеспечения г. Санкт-Петербург. Здесь семилетний опыт проведения таких работ показал, что поверку после окончания первого межповерочного интервала не проходят до 70 % приборов (журнал "СтройПрофиль" № 8 за 2002 г. , Исходя из вышеизложенного можно сделать следующие выводы:
1. Поверка квартирных водосчетчиков экономически нецелесообразна.
2. После завершения межповерочного интервала в 4-5 лет целесообразно заменять квартирные водосчетчики на новые.
3. предписания любых организаций о проведении поверки нужно расценивать как навязывание ненужных работ и услуг.

мы не ставим, пока не заставят) )
4 человека. и каждый любит воду: )
мы ее выливаем оооооочень много)
4 человека. и каждый любит воду: )
мы ее выливаем оооооочень много)
счетчики очень выгодно, ставьте. покупайте лучше Чистопольские счетчики (Татарстан)
а если найдете хорошие магниты ( от ТВ или колонок) то вообще будет хорошо, прикрепите в счетчикам и будете платить за год столько сколько сейчас платите за месяц
Ирина Сафонова
А если поймают?
Светлана Смирнова
О Люди, вы и так будете экономить бюджет в 2-3 раза , а ещё и воровать собираетесь.
Светлана Смирнова
Вы ошибаетесь, тут как раз у людей, в доме у кого нет счетчиков воду накинут на них,разница с общедомовым счетчиком куда то надо списать
мы поставили, но пока не зарегистрировали, пока наблюдаем.
Конечно выгодно счётчики, по холодной не могу сказать надо посчитать сколько воды использует стиральная машина по паспорту вы можете сами посчитать а по горячей на все100% выгодно. Ведь стиральная и моечная машина сами воду нагревают. Удачи в расчётах.
Ирина Сафонова
По горячей воде выгодно, только если она действительно горячая, а если только теплая и без развода используется, то получается накладно, но все равно меньше, чем без счетчика :-)))
Ну Я НЕ ПОНИМАЮ ОТКУДА МОЖЕТ БЫТЬ ЭКОНОМИЯ!? На одного человека по нормам дано примерно 6 с чем то куб. воды в месяц. Ну товарищи раз 10 в день вы наверно ходите в туалет и при этом естественно потом спускаете воду слива из бачка. А бачок это примерно 6 литров воды. Так вот умножив 6 литров воды на 10 раз в сутки и умножив на 30 дней в месяц то это получается, что только на смыв воды в месяц будет уходить около (6*10*30 = 1800 литров, т. е. э 1,8 куб. метров воды). И это только на туалет. Но вы должны ещё принять душ как минимум минут 15, вымыть посуду и умыться несколько раз в день, почистить зубы и т. д. И это как минимум при обычном расходе воды примерно 5 литров в минуту и при использовании воды не более 15 минут (хотя в действительности люди моются и по пол часа и по часу, кто как!), так это будет ещё от 2-х до 8-ми куб. метров воды!!!! Так где же тут получается экономия? Тут в лучшем случае будет примерно также как и по нормам и то это при строгой экономии воды. А ещё при этом приплюсуют вам и ОДН от общего перерасхода воды. Так объясните пожалуйста как же тут получается экономия??? Кстати сообщаю, что установил год тому назад газовый счётчик и сообщаю, что стал сейчас платить более чем в полтора раза больше чем платил по нормам за газ и при этом ещё хожу за всеми домашними и слежу, чтоб они долго не пользовались водой, на что они и обижаются. А прописано нас трое и проживаем мы втроём!
вероятнее всего да так как вы практически в основном пользуетесь холодной водой а она по счетчику намного дешевле горячей; у нас уже год счетчики стоят выгодно очень!
Не знаю, сколько начисляют за воду в России, но на Украине счетчики возращают к жизни. У меня прописано трое (из них один маленький ребенок) , а фактически водой пользуется 5.Машинка автомат (которая кстати при стирке использует воды меньше, чем стирка вручную). Экономия по холодной воде ровно в 4,5 раза, по горячей в 3.