Домашняя бухгалтерия
Вопрос экономический, хозяйственный. Можно ли распланировать бюджет?
Мне нужно купить одну крупную вещь(кредиты боюсь). Можно ли предусмотрев все, в то числе форс-мажоры, накопить нужную сумму, где-то до июня? Зная при этом, свой месячный доход, и зная при этом, что помочь больше не кому? Есть опыт планирования своего бюджета? Поделитесь пожалуйста
Берешь свою общую сумму за месяц и делишь на три части: на жизнь, на форсмажор, и отложенное. И по возможности экономишь. Если "на жизнь" кончится раньше срока, добираешь по немногу из двух других, в следующем месяце корректируешь суммы. на форсмажор бесконечно копить не надо. Наберешь определенную сумму, с которой уже спокойно, и все "лишние" кладешь в накопления. Уже много лет так делаем.
Тут главное - усвоить принцип: в каждой кучке деньги для определенных целей. хранить отдельно, для других целей не брать.
Задача решается просто.
До июня 4 месяца умножаем на 15000 руб, получается 60000 руб.
На жизнь 0, значит невозможно! )
И планировать на такой срок нечего.
Если Вы сможете в месяц откладывать 5 тыс. руб, то через год соберёте свои 60000 без учёта инфляции, если 10 тыс. , то через полгода и т. д. )
На какую сумму сможете прожить в месяц? Попробуйте и узнаете.
Или зарабатывать больше.
На жизнь 0, значит невозможно! )
И планировать на такой срок нечего.
Или зарабатывать больше.
эээээ.... а если крупная вещь, скажем, стоит 200 000 у. е. , а доход у вас 1 000 у. е. , то как ни планируй - а до июня никак.
Только вы знаете исходные данные и можете посчитать.
до июня даже если отложишь всю зарплату наберешь только 45 тысяч, до октября 50, если живешь на только на свою зарплату (питаешься, платишь за жилье.. . ) тоже не получится, это надо откладывать по 10 тысяч, если же кто-то содержит и деньги на свои нужды то только в этом случае реально откладывать из пятнадцати десять тысяч. Что страшного в кредитах? Брала их и раньше и сейчас плачу кредит в сбербанке. Беру на три года (меньше страховка) выплачиваю за год, это резко уменьшает переплату, так как процент считается на остаток. Зато нужной тебе вещью начнешь пользоваться уже в июне!!!
Айгуль Аронова
Кредит в каком-то случае спасает, а если без работы окажешься, чем платить? Денег мне на погашение обязательно ежемесячного взноса никто не даст
я когда-то в таких случаях брал взаймы.. . потом появились кредитные карточки...
Айгуль Аронова
а смысл от карточек?
До октября-реально. В течение месяца подробно записываете свои расходы. Потом-анализ: без чего действительно НЕ МОЖЕТЕ обойтись: обязательные платежи, продукты (чипсы, пепси-кола и т. п. исключаются сразу) , расходы на дорогу на работу и обратно и т. д. Все, что останется, можно откладывать. Можно (и нужно! ) вместо кафе и ресторанов питаться дома, на обед на работе брать дома приготовленную еду. На это время отказаться от "сиюминутных хочушек", по магазинам ходить со списком действительно необходимых покупок и с наличными деньгами, а не с кредиткой, и брать столько, сколько Вам необходимо для Ваших покупок (предварительно просчитать расход дома).