Домашняя бухгалтерия
вопрос тем, кто четко ведет семейный бюджет: какая ПРАКТИЧЕСКАЯ цель в этом, лично для Вас?
анализируете в конце месяца? делаете выводы? или просто проссматриваете с чувством выполненного долга?))))
мы записываем с целью экономии
каждый месяц подводим итоги какие деньги и на что потрачены
сейчас выплачиваем крупный кредит поэтому каждая тысяча важна
в том месяце например поставили себе цель ужасть и смогли ужаться на 25% по отношению к марту
с этого месяца дополнительно ввели лимит трат
Сверяю с предварительным планом расходов. И смотрю, куда деньги утекают зря.
могу планировать, вижу с какой статьей расхода можно повременить, чтобы выделить деньги на что-то другое, не делаю спонтанных покупок, чтобы не выйти из бюджета
С введением плановой экономики в своем доме я смогла себе позволить многие вещи, поняла, что невозможное возможно, уровень жизни стал выше при незначительных усилиях.
я финансист. выражаться буду по-бытовому, без терминов. веду тетрадь по сем. бюдж. много лет. в красивую корзинку кидаю все чеки, квитки, в свободное время подклеиваю их по датам, вписываю все расходы, ДОХОДЫ. что по плану купила-отмечаю, что не купила-переношу в след. месяц. красными чернилами в плане срочно нужное, зелёными доходы, чёрными-всё остальное.
помогает в случаях если:
-необходимо вспомнить, где, за сколько и когда мы что-то преобрели,
-отнести товар на гарантии в ремонт,
-планируем снова что то преобрести, за ту же цену, того же качества, либо скидку поиметь,
-возник вопрос"Куда деньги потратили? "а вот куда, всё в дом, где лишку дали,
-достижения отлаженного механизма ведения дом. хоз-ва,
-ЭКОНОМИЯ ВРЕМЕНИ, ДЕНЕГ, и пр. пр.
цель достигнута-никому не должна ни копейки, ни банку, ни человеку, живу на уровне запланированном 15лет назад, прогрессирую
помогает в случаях если:
-отнести товар на гарантии в ремонт,
-ЭКОНОМИЯ ВРЕМЕНИ, ДЕНЕГ, и пр. пр.
Лично для меня проще составить смету расходов на пару месяцев, чтоб на все хватило.
Во-первых я откладываю деньги: на страховки, на отпуск, на новую машину, и еще конвертик на всякий непредвиденный случай. Во-вторых, если деньги тратить беспорядочно, то их вечно будет не хватать. А если их контролировать и разумно тратить, то не останешься без гроша в кармане.
когда денег не хватает тогда их и экономят ,..А кто живет в достатке, те не очень то их считает.