Домашняя бухгалтерия
Вопрос к людям семейным (и со стажем).Как в начале семейной жизни Вы с половинкой утрясли вопрос о совместном бюджете?
Были проблемы? О чем Вы не подумали сначала, было такое, что ссорились?Мой мужчина недавно завел разговор о совместном бюджете, сейчас мы живем отдельно, и я понимаю, что не во всем согласна. У него мама пожилая.Может,это сказывается негативный опыт - мои родители развелись, через пять дней после развода отец купил тачку, а жили всегда в старшной экономии. Теперь не могу поверить, что есть честные мужчины, такое ощущение, что доверюсь, а потом останусь одна (и это еще ничего, а если с ребенком?). Если честно, я просто боюсь заводить детей. Вставать на ноги, а потом заводить? Так мне будет лет 30... А в ближайшие годы - меня просто пугает время беременности и первые годы. Не могу даже представить,что полностью буду сидеть на шее мужа. Что скажете?Насчет того, чтобы найти того, кому смогу полностью доверять - думала об этом, представила на месте мужа многих своих знакомых и друзей - да никому я не смогу настолько доверять, чтобы совсем от него зависеть....
Всё в общий "котёл"!
И совместно решать предстоящие покупки!
У нас таких проблем не было. Я - наш семейный "министр финансов" :)) Хотя 12 лет не работаю, а занимаюсь воспитанием детей и домом.
Но СРАЗУ заводить детей всё же не советую! Поживите сначало в двоём.
Тебе ТОЛЬКО 20 лет !- не стоит торопиться!
ффффффффух, прочитала.. .
во-первых... так я и не поняла про совместный бюджет, если он совместный, то как это им будет управлять муж? во-вторых, у нас тоже совместный, но таких проблем нет, надо - бери.. .
в-третьих, ну если так переживаете, то заведите карточку и кидайте на нее ежемесячно какую-то сумму. можете так, чтбы муж не знал, можете сказать ему.
про детей... у меня такая же фигня, так что не парьтесь, не созрели еще значит!! ! как приспичит, все страхи, связаные с детьми, улягутся и уйдут в небытие.
и вообще... не знаю, почему, мне пказалось, что вы куда-то гоните лошадей.... отпустите поводья и успокойтесь!! ! без вашего надзора жизнь не рухнет :)
расслабьтесь и наслаждайтесь!
Да тяжело с таким настроем начинать совместную жизнь, напакостил вам папочка основательно! Ну, что сказать я вашего мужчину не знаю, так что не могу ничего сказать, решать вам, попробуйте доверится, может он не такой как ваш папашка. Про себя скажу так с первых дней бюджет был общим, мы даже не говорили об этом просто так идет в семьях наших родителей, и мы само собой стали жить так, живем и по ныне таким образом, оба об этом не разу не пожалели. А вообще скажу, что замуж надо выходить только за того кому доверяешь и кого любишь, да и чтоб тебе доверяли и любили. Удачи вам!
Вы только начинаете жить, так зачем вы сразу себя накручиваете, почему ему не доверяете. Вы ведь за что-то его полюбили. Дайте ему шанс. расскажите ему о своих страхах.
Карточку заводить пока не советую. Представьте что с ним будет когда он о ней узнает. А он узнает. Такую серьезную вещь не утаишь. И когда он узнает он подумает, что вы долго планировали как его обмануть. И вот тогда получится то чего вы боитесь: недоверие и раздельный бюджет, тоесть каждый сам за себя. Вам это надо?
Если так страшно посмотрите как живут его родители, проанализируйте. Скорее всего ваш бюджет будет вестись как принято в его семье.
Да тут проблема психологическая, причем у Вас.
У нас просто решилось, поженились я первые пару раз зарплату свою отдала, а потом стреляла по немногу: дай на это, да на то. Уж несколько лет не работаю, а все стреляю. Все (вроде) довольны, я так точно!
У нас деньги общие в семье. Было время, когда он "сидел у меня на шее", было время, когда я сидела.. . И как-то не было страха в трудные времена, что я останусь без денег.
Когда выходишь замуж "по-любви" о деньгах конечно-же не думаешь. Лично для меня вопрос такой не стоял - мужчина он и есть мужчина, чтобы зарабатывать. А если это не так, то для чего вообще выходить замуж? Секс, дети совместный отдых и интересы - можно и без "штампа", если имеешь свои финансы. А если денег нет - то прямая дорога замуж и с реальным расчетом. Ну а женщина с умом всегда найдет в муже изюминку, чтобы его полюбить!