Домашняя бухгалтерия

С мужем лучше вести совместный бюджет или раздельный? Или лучше типа совместный, но делать заначки?

как вам лучше так и делайте. НО правильно сказали уже--за общий всегда будут ратовать менее обеспеченные, прикрываясь громкими словами про доверие и любовь. Обычная хитрость выживания. Моё мнение--общее хорошо, особенно когда сидишь на пособие 18 тр в месяц и через 10 дней денег своих уже нет, но мне нравится иметь и своё персональное, вот такой я кулак, я не воспринимаю общее, этим приятно пользоваться, но там теряется СВоё
Йа_ Йожык
Лучший ответ
Личное дело каждого, у нас деньги общие, даже сейчас, когда я не работаю.
Нелля Хинева
Галина Романова Лучший вариант - иметь общий бюджет, не работая!!!))
Я думаю муж уже все решил...
Для совместного бюджета должно быть очень большое доверие. А если его нет, то вообще не вижу смысла жить вместе.
У нас раздельный бюджет. Но я все истратила....))
Ажар Шубаева
За - совместный... Заначки - никогда не помешают.
Совместный бюджет выгоден тому, кто меньше зарабатывает.
Ирина Идобава
У нас у каждого деньги на карточках (а бюджет типа общий).
типа совместный но делать заначки!
Aigerim Awimbek
как это отдельный?... чё за на куй... и заначки делаю только на днюхи. И муж так не падлит, не гнилит. Бабки нужны, каждый приходит и говорит, на что, зачем, почему, вместе решаем.
Анна Макарова верно подмечено, не понимаю как это раздельный, зачем вообще тогда жить вместе????
Татьяна Новикова и я заначки для подарка мужу на ДР только коплю :))) А он - мне на ДР :)))) Остальное все планируем и покупаем вместе :)
У нас совместный. Живем вместе, дети общие, а хлеб делить, что ли будем? :))
Мы по договоренности оставляем заначки, хоть и общий бюджет.
Larа Nagarnikova
Лучше совместный, тогда при разводе тебе больше кусок достанется.
*кристинка *
Обратите на истерию тех, кто за совместный бюджет. По сути, он - узаконенный государством способ разводилова, с учетом того, что мужчина всегда зарабатывает больше. На работе видел обратную ситуацию: жена зарабатывает больше мужа в 2 раза. Думаете, она мечтала о совместном бюджете? Аха-ха!

Теперь по делу. Законы в СК писали идиоты, в вашем же вопросе нужно умное решение. Логика проста как 3 копейки: нельзя присваивать чужое личное имущество и распоряжаться им Единолично. И муж/жена будет говорить: "не трать общие деньги! " - это повод для скандала, и возникнет он обязательно.

Единственный способ сохранения полной свободы действий (и непосягательства на личные ресурсы) - это раздельные кошельки с общаком. Вы имеете право купить на свои деньги шубу, он - машину; и пусть попробует другая сторона пикнуть: заработано своим горбом и потрачено. А общак - часть зарплаты оба туда кладут, и именно в рублевом эквиваленте; и оттуда идут расходы на квартиру, детей и проч. Почему номиналом, а не процентом: условия для всех должны быть одинаковые.
совместный, конечно.. или единоличный))
У нас у каждого деньги на карточках (а бюджет типа общий)