Если выбрать первый способ, то супруг с меньшим доходом может оскорбиться, поскольку он-то внес все свои деньги! Чтобы избежать подобных недоразумений, пары с разным уровнем дохода иногда выбирают для себя совместно-раздельный (долевой) вид бюджета. Однако пары с разным уровнем дохода, выбирая этот вид формирования бюджета, могут столкнуться с одним из его "минусов": супругу с большим доходом может показаться, что с ним поступают нечестно. Либо он решит, что сам "заказывает музыку", либо будет вносить в общий бюджет долю, равную второй половине, а остальные деньги тратить по своему усмотрению. Вот и повод для новых размолвок - супруг с меньшим доходом может оскорбиться, поскольку он-то внес все свои деньги!
Если второй, то этот принцип работает лучше всего в случае, если разница между доходов супругов не значительна. Транжиру лучше поставить в такие условия, когда он полностью зависит только от себя и на общий карман надеяться не может.
Следующий вид дохода распространён в семьях, гд доход супругов практически одинаков. Люди вроде бы живут вместе, но каждый сам по себе. Нет уверенности в помощи со стороны второй половины, а ведь никто не застрахован от болезней и безработицы. И что тогда? Как в этом случае вести себя семьям - приверженцам раздельного бюджета? Что подразумевается под словом семья, если не взаимовыручка, доверие и уверенность друг в друге?
Домашняя бухгалтерия
Что выбрать:Совместный бюджет, Долевой бюджет, Раздельный бюджет,Заначка-иметь или не иметь!?
А это кому как удобно. поговорите с мужем, вам обоим решение должно нравится. А заначка? Не нравится мне это слово. У всех взрослых членов семьи должны быть личные деньги. Иначе как он Вам подарки делать будет? Из общих? помню, была девчонкой, так подружкин папа говорил, обращаясь к ее маме: "Тата, дай мне три рубля я тебе цветов на 8 марта куплю! " Подружкина мать этим очень гордилась, что все деньги у нее, что все под контролем, а на мой взгляд, такое положение в семье унизительно для мужчины.
Кому что больше нравится.
Во люди парятся! Я просто забираю всё себе-проблем-то...
У нас - совместный. Прям с гордостью сейчас об этом говорю, смеяться будете. Просто до этого была 2 года домохозяйкой.
Это как Вам и Вашему партнеру удобней. Заначка: если снимаете жилье - иметь обязательно, причем не меньше чем стоймость аренды за месяц, а лучше даже больше, если не снимаете - опять же лучше иметь на случай непредвиденных расходов, но это уже по желанию.
я за заначки однозначно))))))))))) ) жизнь такая штука не предсказуемая! пусть лучше будет.