Домашняя бухгалтерия

У кого совместный бюджет, скажите как бы вы поступили если....

если муж захочет купить себе дорогую удочку/прибамбас в машину/телефон (этот список можно продолжать до бесконечности), а ВЫ ПРОТИВ ЭТОЙ ПОКУПКИ, что вы сделаете в таком случае, при условии, что СВОИХ ДЕНЕГ У НЕГО НЕТ, вы будете отговаривать его от покупки или что?
мы обсудим этот вопрос. и если ему действительно очень хочется эту штуку, то обязательно купим. мечты должны сбываться!
Валентина Кравченко
Лучший ответ
Если бюджет позволяет, почему бы не позволить купить мужу новую игрушку.
Akerke Bekmusa
Думаю, что семья является настоящей семьей только тогда, когда ее члены говорят: "мы", а не "он" или "она". Знавала я такую семейку, где жена говорила - "его квартира" или "моя комната", да прожили они недолго.
А с другой стороны, если ты чувствуешь, что тебя откровенно юзают, то вся любовь проходит так же быстро.
Видимо, надо вовремя озвучивать свои претензии, только в мягкой форме.
Если муж захочет, то я сама ему это куплю.
Елена Склярова
когда очень хочется. мы бюджет перестраиваем. человек. как у меня. проработал 30 лет не ужели мы не сможем купить. это его желание. не ужели он не достоин.
пусть покупает - жалко чтоль, не поняла - почему я против?
Если переносить это именно на моего мужа, то позволю купить.
Наталья Рабош
затрудняюсь ответить. я в принципе не допускаю мысль о неработабщем муже. в наши дни это нонсенс
Лиля Романова
|Bruneto4Ka (Лс Редко Читаю) тут не неработающий, а тот, кто ВСЮ зарплату отдает.
Муж зарплату мне всю отдает, еще и подрабатывает - вот на эти деньги и покупает всякие прибамбасы, в основном для машины. Я обычно не против - зато есть аргументы, когда муж говорит: Зачем тебе очередная сумочка, и так уже магазин открывать можно? всегда можно спросить: А тебе зачем была та фиговина, для души? И мне для души. Все, сумочка, считай, в кармане))
разве ОБЩИЙ бюджет сформировался без его участия????
Олеся Кочет
|Bruneto4Ka (Лс Редко Читаю) и? в чем суть ответа вашего?
если эта вещь в последствии может принести деньги, то куплю (мы так год на фотоаппарат собирали, жили впроголодь, считай :)), а если это просто фигня, то пусть сам отдельно на неё зарабатывает.
|Bruneto4Ka (Лс Редко Читаю) КАК ОН ОТДЕЛЬНО ЗАРАБОТАЕТ?? просто в следущий раз не отдаст зарплату и все!
не буду отговаривать, пусть покупает.. Но у мужчины должны быть свои деньги.
как это своих денег нет, не работает что ли? Если не работает, то и не заработал, а если у него есть работа, зарплата, то почему бы и нет, он же тоже человек и ему нужны маленькие человеческие радости.
|Bruneto4Ka (Лс Редко Читаю) работает, но отдает ВСЕ жене. вот как.
надо так надо, пущай покупает, мне не жалко
Даря Лаптева
Вот поэтому у нас и нет общего бюджета. Есть траты, которые мы распределили, кто за что платит - аренда жилья, продукты, бытовая техника, мелкий ремонт и т. д. Остальное тратим/копим как хотим. Захотел машину за лям двести - пусть выплачивает, если я хочу когда куда-нибудь по европам поездить, да еще там и шоппинг совершить - он тоже не против, деньги мои.
мой супруг прибамбасы покупает не из общего бюджета (шабашки) , и то ВСЕГДА спрашивает мое мнение на ту или иную покупку. Мне кстати тоже не отказывает что либо прикупить из его (внебюджетный денег).
если просто так-не в честь праздника и на данный момент с деньгами порядок-то без вопросов... а если праздники приближаются-сама подарю
что значит позволю- не позволю, куплю-не куплю судя по контексту деньги заработал он, вы добьетесь того, что он перестанет вам их отдавать, он имеет право распоряжаться частью денег самостоятельно, а при желании полностью самостоятельно
|Bruneto4Ka (Лс Редко Читаю) при чем тут я? ну почему вечно кто-то что-то неправильно понимает. я спросила: У КОГО СОВМЕСТНЫЙ БЮДЖЕТ, КАК БЫ ВЫ ПОСТУПИЛИ... и нет ни слова обо мне.
я бы купила ему этот прибамбас!! ! мужикам не так много надо, они же не покупают как женщины себе 10-тую пару перчаток и трусов, так что я бы купила)))
Д)
Дашуська )))
Я обычно со всем соглашаюсь
Если покупка для совместного пользования можно и купить.
Зизда Оксана
Это общий бюджет, значит оба партнёра в равной степени имеют право его тратить в том числе и на свои прибамбасы. Возможно если бы в данный момент покупка данного предмета слишком дорогостоящей или мы бы планировали заранее, что то другое, то предложила бы, отложить часть денег с этой зарплаты до следующей. А в следующею зарплату безусловно бы не протестовала против покупки. Если проблем и запланированных крупных покупок нет, то только поддержала любимого, себя то ведь тоже надо радовать. А вообще у мужчины должны оставаться деньги, отдавая в семью, пусть оставляет часть денег и себе тоже.
Aika Nurseitova
Как понять его деньги если он муж
* Екатерина
если ему это прям необходимо, то пойдем и купим.. . Но и про меня не забудем)) ) Обычно мы так и делаем.
пусть идет и зарабатывает на сои потребы
Gulmira Mustafina
Из своих личных покупает обычно :-)
Tamos Education
если бюджет позволяет, то пусть покупает.
если бюджет общий, то почему он не может купить себе ту вещь которую хочет, поставьте себя на его место, я считаю не справедливо его ограничивать, просто договоритесь, что следующая крупная покупка будет ТВОЯ!