Домашняя бухгалтерия
Вопрос семьям, в которых несколько поколений проживает вместе.
Как Вы делите расходы на питание, содержание квартиры, ремонт...?При условии, что работают дети и родители?
У нас в 2-комн. квартире живут моя мама (бабушка) , мы с мужем и двое взрослых сыновей (один уже работает, второй - студент) . Бабушка платит за свою квартиру (сдает) , студенту мы "платим" стипендию (он на контракте) , взрослый оплачивает телевизор, интернет, комп. технику (ремонт, то да се) . Остально е- платим мы с мужем. Нормально. Питание всех - на наших с мужем плечах. Ну, бабушка иногда подкупает что-то по мелочи. И! Она готовит в будни, я в выходные и прахдничные дни))) )
Кот не платит ни за что))) )
Так и живем)
Кот не платит ни за что))) )
Так и живем)
Нина Морозова
Мужа у меня нет, есть кошка, собака, дача и сын с невесткой.
У нас раздельное питание. Это удобно и не надо отчитываться, кто сколько съел, всякое бывает))) А кварт. плата месяц мы, месяц они) Ремонт--в основном мы, потому что мы материально больше обеспечены.
Яна Филиппова
Отличный вариант! У нас с родителями примерно так же
Cherry Junk
"Хорошие" - это, видимо, отмолчаться, сказать ласковое слово, погладить по головке, а реального сочувствия и понимания нет, один эгоизм..
Cherry Junk
Да уж, "мудрость" как всепрощение - это что-то! "Кто, если не я!"
Не ждите у моря погоды. Начинайте нововведения с себя!
Нина Морозова
С чего именно?
мы вносим "в казну" определенную сумму с носа.. .
но мы особо не паримся по такой ерунде.... что значит кто-сколько.. .
чаинки в чае не считаете????
Нина Морозова
Не надо сарказма. У меня пока ВСЕ расходы на мне. Тяжеловато, однако кормить 30 летних детей.
Сначала мы сидели на шее у родителей, теперь родители спокойно сидят на нашей шее (наши дети уже слезли с нашей шеи, но скоро мы сами туда заберёмся))))
Нина Морозова
Я не сидела на шее родителей, на моей пока сидят, а хотелось бы уже мне туда забраться....
когда мои родители жили вместе с моими дедушкой и бабушкой, поступали так. бабушка вела тетрадь, куда записывала все, что кто купил для общего пользования, а в конце месяца подсчитывала, кто кому должен. а кварплату делили на кол-во проживающих и платили соответственно
Каждый вносит свой вклад по мере возможностей.... В таких семьях главное взаимопонимание и любовь, иначе - катастрофа...
Мне дети дают некоторую сумму, остальное добавляем мы с мужем. Я веду хозяйство и расходую деньги (включаяквартплату, ин-т и кабельное). Главное, чтоб в доме все было. Дети сейчас строят дачу для всей семьи, и я стараюсь их не напрягать с деньгами. Сад и занятия детеныша они оплачивают сами.
распределение одни платят за одно другие за второе каждый отвечает за свою часть коммуналки с продуктами проще составляем список покупок на месяц и деньги на бочку по количеству ртов
когда я жила с бабушкой, по договоренности отдавала ей часть зарплаты, а все остальные покупки для дома-по моему желанию. но, конечно, если у взрослых детей уже есть свои половинки, тут все по-другому. а если нет половинок-в приказном порядке! требовать их материального участия в жизни квартиры! полушутя, конечно.
Нина Морозова
Есть у него половинка... неработающая...