Домашняя бухгалтерия

Есть семьи, в которых заработанные деньги не считаются общими: у каждого свой кошелек. Что думаете по этому поводу?

Семья должна быть единым целым, это касается всего, в том числе и финансов.
М Ь
Лучший ответ
ниче не думаю.. я не согласна. . у меня мои деньги и общие!!
У меня так. И мне без разницы, что вы думаете по этому поводу.
°Dayana Mursenova°
это их личное дело
Мне муж не отдает всю свою зарплату - и я считаю это нормальным. Дает, сколько попрошу, на текущие расходы, туда же что-то добавляю я. Но! Муж купил мне машину, купил квартиру, построил дом за городом, сейчас строит там баню... То есть он свои деньги тратит на благополучие и благосостояние семьи - и я не хочу ему мешать.
Лена Васильева
Все живут по разному. Значит эту семью устраивают такие денежные отношения.
Наталья ***
есть такие семьи,
моя семья такая
прекрасно 25 лет живем
Вера Шпурикова
Абсолютно ничего. Чужая домашняя бухгалтерия меня не интересует
Лена ***
Думаю - эгоисты и скупердяи. Друг для друга жалеют, боятся наверное что кто то из них не свои деньги будет тратить.
Дарья Захарова
Мы так жили несколько лет.
Но в конце концов все деньги оказались у меня.
Если оба зарабатывают одинаково - почему бы и нет.
Simple Hearted
Мои родители так без малого 50 лет живут, у каждого свой кошелек, это никому не мешает. Никто ни от кого не скрывает кто сколько заработал, просто деньги не складываются в один кошелек. Каждый из них радуется и подхваливает когда другому удается заработать больше, чем обычно. Кто идет мимо магазина, тот и продукты покупает или еще какие то хозяйственные надобности. Если покупается какой-то дорогой предмет, например машина или на ремонт, то тогда да, кошелек общий. А одежду-обувь в основном каждый сам себе покупает.
(*lapus'ka *)
Если их это устраивает, то почему бы и нет.
Listen To Your Heart
Что семья поступает так, как им удобно. В нашей четко распределено, кто за что платит. И общего котла нет.
я считаю, что в семье всё должно быть общим.
у нас общий... и.. сыновья, которые не женаты.. говорят "Деньги или матери или жене"...а так... у кого как заведено... мне фиалетово
У меня есть такие знакомые.
Они скидываются только на питание и оплату коммунальных услуг.

Я спокойно к этому отношусь, но мы с мужем складываем все в общаг)))
мне такие "счастливые семьи" все уши прожужжали, какая я дура, что отписываю половину своего имущества на "сожителя".
а я считаю, что раз делишь хлеб с одним человеком, живешь с ним под одной крышей, то "твоё"/"моё" - не существует. взаимные обязанности и забота друг о друге никто не отменял. да как я могу своему родному человечку подвести черту "это не бери! ". сама себя уважать не буду после такого.
ИМХО
ОК
Олеся Ковтун
Наталья Дегтярёва Вероятно, стоит четко разделить понятие сожителя(гражданского мужа, как я понимаю) и мужа оформленого, так сказать)))
Я бы не стала ничего отписывать человеку, который со мной сегодня живет,а завтра не пойми что. Другое дело,если мы оба заработали, вложились в покупку чего-либо, тогда да, это честно-оформлять в долях.
Дело не в уважении, а просто в культуре отношений.
Обычно потребности суперЖенщины на много превосходят все возможности семейного бюджета, и если уж нет возможности ограничить её личные потребности, то можно просто не дать ей денег. А как иначе если эти денежки она тратит не на семью, а лично на себя. Ну ясное дело свои то денежки она мужу ни когда не отдаст, еще и личные накопления имеет, на тот день когда окончательно высосет все соки из мужа и выбросит морально уничтоженное тело на помойку.
Такую "жену" надо бы считать типа как на работе, и платить ей зарплату, а может и шрафовать за несоответствие. И не следует путать обустройство семейного гнездышка с заботой о муже, она опять таки все это делает для себя.

Нормальная жена думает не о себе о благе любимого человека и благе семьи и вопроса о разделе бюджета как то не возникает.
вести семейный бюджет строго в программе (ну это точно не для меня у нас деньги общие хотя я зарабатываю больше) мы не ведем бюджет просто тратим все и все.
ну в каком смысле? есть где просто ходят каждый со своим кошельком, Потому что с одним ходить все таки неудобно, Но если Вы подразмеваете, Вот я купил на 600 рублей мяса, Значит ты теперь должна на 600 рублей накупить чего нибудь другогоИ такое увы есть, Я этого не понимаю и для себя не признаю
не понятная для меня такая бухгалтерия... сначала надо потратить деньги мужа ...а потом каждый свои
Марина Шум
Мой дает только на еду и то еда для него)
Н Ю
Чужая семья, конечно, -потёмки. У нас кошелёк общий, но у каждого имеется ещё свой маленький кошелёчек. Например, муж оставляет себе энную часть на расходы по машине. Я, к примеру, откладываю на поездку к морю и т. п.
Если смотреть с позиции, что одна семья, значит всё общее, то это правильно. Контроль за доходами-расходами проще.
Если же деньги у каждого свои в семье, то, думаю, такой вариант действительно нужен только в случае, когда один из супругов хронический транжира. Тогда такой подход не позволит ему потратить сверх какой-то нормы.
у нас так, у меня сое, у мужа свое, он мне свою зп ни разу не отдавал.. . говорит, что он не подкаблучник))))
Djesi Manasovna
Я знала семью которая так прожила всю жизнь деля деньги на твои и мои и считаю сто там и семьи то не было а были постоянные разборки у кого сколько и кто сколько потратил или спрятал друг от друга. Семья это когда все пополам и в здравии и в болезни в достатке и в голоде. Деньги должны быть общими и не важно работает жена на работе или домохозяйка. Она ведь дома работает. Но у олигархов все по другому там у кого больше тот и правит бал.
Black Opium
тогда это не семья а "коммуналка"