Домашняя бухгалтерия

Помогите пожалуйста составить личный бюджет....у кого есть опыт и кто какими схемами пользуется?

От зарплаты отложить 10% для накопления. Затем минус коммунальные услуги, хозяйственные (моющие средства и т. п.) , необходимой суммы на проезд, обеды на работе, приобретение срочно необходимого из одежды или обуви. Остаток делим на 4 недели в месяце. Получим сколько денег на продукты мы можем потратить. А лучше поискать в интернете ведение домашней бухгалтерии. Есть очень ценные заметки.
Наталья Чудинова (Кочнева)
Лучший ответ
Если заплата маленькая, никакой нормальнй бюджет не составшь.
многим просто не хватает денег жизнь.
а если нормальная, то надо и планировать и все траты записывать.
через 2 месяца записи трат картинка будет хорошо видна и дальше возможна экономия реальная.
Ксю Лапочка
Ой, я как начну планировать бюджет, сразу деньги кончаются!
Лидия Муллина
просто не трачу на ерунду
Capric Miss
Пользуюсь такой же схемой как Лада. Сначала минус коммунальные услуги, первое неоходимое, мыльное-рыльное, откладываю сколько получается (ну, хотя бы руб 500-1000),а остальное делю на кол-во дней. Зарплаты и впрямь мизерные.
Сначала первый месяц все записывайте, любую трату. А потом уже анализ трат. У всх по разному получается.
Oksana Vorobeva
Зарплата полученная минус услуги (квартплата, свет, газ) минус, что нужно купить из вещей (это редко бывает) или мыльно-рыльное. Остаток делю на количество дней до следующей зарплаты. Вот и получается сколько на день. Бывает и такое, что в магазин идёшь раза 2 в неделю, тратишь по 500 рублей. Такие вот у нас зарплаты. Спасибо нашему государству.
Я веду табличку в эксел ж с 1997 года. Вот она: http://time4family.ru/archives/24

Помогает очень и дисциплинирует.
Lightning Farron `