Домашняя бухгалтерия
Как научиться контролировать личный бюджет?
Огромная просьба пишите только из личного опыта, а не то что советует интернет или вы прочли из книг и журналов!
Я после получения з/п раскладываю деньги по конвертам: питание, комм платежи, бензин, проезд и т. п. И отдельный конверт - НЗ. Его стараюсь вообще не вскрывать. Если по итогам мес что-то осталось - всё на депозит.
..за покупками ходить с определенной суммой денег и со списком..).. это очень помогает экономить даже самому не экономному..).. карточку с собой не берите.. дабы соблазна не было купить что нибудь лишнее...
Попробуйте хотя бы месяц записывать все расходы. Скрупулезно. Увидите потом, что вполне можно было и не покупать.
Получила з/п 50 т. р. (цифра- просто для удобства!)
сразу оплатила все коммунальные платежи, проездные и положила денег на мобильники. -10 т. р.
10% МИНИМУМ в любом случае, сколько бы ни получаете, отложить и не трогать (куда вложить-это Ваш выбор)
осталось 35 т. р. Если этих денег хватает только на жизнь: Считаем, что в месяце не 4,5 недели, а 5 = 7 т. р. /нед
Дальше - 2 варианта: или разбить пропорционально эти деньги, или сначала купить на месяц основные продукты ( я обычно так делаю). Всегда составляю список покупок - в течение недели сразу дописываю нужное
Итак, 1 раз в месяц делаю крупные закупки в самом выгодном месте, возможно, мелким оптом (овощи, быт. химия, коробка молока и т. п). Например, это 10 т. р. Оставшиеся 25 т. р/5 = 5 т. р. / неделя.
тратить можно только эти 5 т. р. Если нужно сделать крупную покупку (одежда и т. п.) - тоже в начале, и ост. сумма перераспределяется равномерно.
Планируйте меню заранее, чтобы исключить вариант "это пропало, этого не хватило"
Записывать расходы и доходы. И не брать с собой много денег при выходе из дома.