Лучший способ вести бюджет, если деньги заставляют себя считать, - таблица расходов.
Наиболее удобное решение - создайте таблицу Excel и распишите свои расходы на месяц, используя ориентировочные цены.
Минимум 20% бюджета должно остаться на непредвиденные расходы.
Если видите, что не проходите - откажитесь от ненужного.
Домашняя бухгалтерия
Вы сразу научились вести домашний бюджет? Как долго вы к этому шли? Через какие ошибки прошли?
Оксана Подважук
а подробнее?
Пыталась долгое время вести совместный бюджет с мужем, а он у меня НЕВЕРОЯТНЫЙ транжира. Потом додумалась разделить наши бюджеты и разделить траты. На нём налоги, коммунальные платежи, оплата интернета... то есть организации с которыми в отличие от меня не поспоришь, содержание автомобиля - не оплатишь топливо - не поедешь. И ни копейки для погашения его трат не даю. И без хлеба теперь не сидим, и у меня деньги стали оставаться, и он был вынужден стать несколько экономнее. Все расходы фиксирую - веду таблицу в эксель несколько лет, покупки планирую, а муж научился даже чеки приносить, а то никогда не знал, сколько получил - сколько и главное КУДА истратил.
Сразу. У меня мама - бухгалтер. На её примере училась.
Оксана Подважук
научите и меня-хотя бы основам))
Для начала выделите сумму необходимых платежей в месяц: плата за квартиру, телефон, страховки, бензин и т. д. .
Затем отложить часть денег например на будущий отпуск и на непредвиденные расходы, лучше всего на отдельные сберкарточки. Остаток распределить на еду и возможную покупку вещей.
Все денюжки разложитъ по разным, четко подписанным конвертам и постараться не перекладывать их из одного в другой.. .
Первые месяцы лучше записывать все расходы, скомпоновав их по группам и подгруппам, например группа продукты, подгруппа вино. Тогда в конце месяца увидите, куда у вас уходят деньги...
Всю жизнь учишься...
Я еще не умею) ) Вот и сейчас, деньга будет только 1-го, а у меня тыща осталась, и то которую в родительский комитет надо сдать.
я как хомяк, чувствую себя плохо если нет запасов
10-20 % в НЗ, оплата счетов (квартира, интернет, телефон...) , на еду.. .
научилась ещё до замужества
До сих пор не научилась :-( И очень страдаю
Оксана Подважук
да уж... кто бы мог подумать, что это целая наука!
не учились и не будем этого делать. И НЕ ПАРИЛИСЬ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ. ОНО ВАМ НАДО, ЛИШНИЙ ГЕМОРРОЙ, НА РАБОТЕ ОТЧЕТЫ, ЕЩЕ И ДОМА СЧИТАТЬ КАЖДУЮ КОПЕЙКУ?? ? нужно просто жить по доходам и все.
Я до сих пор не научилась (((У нас в семье этим муж занимается и это очень удобно)))
денег надо много тогда ничего не надо вести в принципе
Оксана Подважук
даже когда денег много, глупо вести себя расточительно. А то ведь может стать и немного)))
система "флай леди"
век живи век учись, потребности надо по доходу распределять.