Домашняя бухгалтерия

Как рассчитать зарплату на месяц? То есть как правильно вести домашний бюджет так,

чтобы не сидеть в долгах и на что-нибудь копить? Может есть специальные статьи на эту тему?
отдайте соседям и вас не будет мучить этот вопрос
Регина Максютова
Лучший ответ
Почитайте про 4 конверта. Как раз для Вас. http://www.4konverta.com/blog/
Юлия Гусарова
Если ты из клерков, то минимум прожиточный клади, потом стимулирующую добавку в таком же размере, но не больше и при условии. что она заслужена. На большее расчитывать не надо, кормильцы не потянут (это их недополученная зарплата) такую синекуру для тунеядцев.
Если вы с завода, шахты, стройки или лесоповала, то пять минимумов прожиточных клади для начала, а потом по способностям ещё два.
P.S. жизнь и хозяйствовыание на хуторе всему научит даже дурака.
Лина Дьяконова
была статья в каком-то номере "Мой ребенок"
1) берете зарплату. откладываете сразу 10% на "черный день" или на мечту)
2)откладываете необходимую сумму на коммунальные платежи, телефон, интернет.
2) на Дни Рождения, праздники, если есть в этом месяце
3) на необходимые покупки типа одежды и обуви - именно в этом месяце которые нужны
4) остально тратите на еду на месяц... .

у мужа з/п 20 000 р, живем втроем с ребенком, я сейчас не работаю. долгов нет, откладываем на море)
исходя из имеющейся суммы, сразу вычитаем квартплату, стоимость дороги на работу и еду на работе, если нельзя принести из дома. потом думаем, а что нам надо купить? соответственно, оставшуюся сумму примерно и разделяем на еду, мыло-рыльное. остаток, если такой получился, откладываем. правда, он может уйти на форсмажор, типа порванных ботинок и тд. опять же, смотрим на цены и выбираем по категории "цена-качество". т. е. обойдемся без "подороже=получше"
Полина Машина
Хорошее подспорье в этом деле -- ведение домашней бухгалтерии с помощью специализированных программ, например "Домашние финансы"
http://soft.softodrom.ru/ap/Домашние-финансы-p5084
Малышка Sas