Домашняя бухгалтерия
Как вести домашний бюджет?
Желательно наглядно это увидеть.Какие графы должны быть в тетрадки.Хотя бы какой то пример.
веду в Excel ежедневно - задала формулы.
1-2 строки день недели, дата
3 строка - сберкнижка (вычитается из дохода)
4-10: все виды дохода всех членов семьи (включая подарки) ,
11- остаток на сегодня (сумма с 4 по 10 минус расход за вчерашний день)
с 12 по 89 строки расходные: продукты (по группам) , оплаты, бытовые и хозяйственные расходы, одежда, заправка и ремонт авто и т. д.
90 - сумма расхода за день
Графы А :названия статей дохода и расхода
В - остаток с прошлого месяца
с С по AG дни месяца
AH - сумма по строкам
AI - запланированная сумма расхода по строке
AJ - остаток по строке - автоматически пересчитывается сам
1-2 строки день недели, дата
90 - сумма расхода за день
В - остаток с прошлого месяца
с С по AG дни месяца
AH - сумма по строкам
берете з\п, отнимаете от нее квартплату, плата за сотовый на месяц, проезд, секции спортивные, фитнес, походу в кафе (дни рождения и т. п. , питание. остальное делите на отдых (к примеру) и на всякие непредвиденные случаи (болезнь)
Лучше использовать компьютерную программу. Тетрадь - весч очень неудобная. Расходы, доходы, планирование расходов (одна из самых важных вещей) и доходов, отложенные деньги, долги - должны быть обязательно. Расходы делятся на категории товаров и услуг, доходы - по источникам, и т. д.
приход, расход, остаток
полезные и интересные статьи о ведении домашнего бюджета, о том зачем нужен семейный бюджет, как планировать и анализировать бюджет семьи.
http://www.dominsoft.ru/articles_SB.php
не вела так никогда